приговор суда



ПРИГОВОР 1-172- 11

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 февраля 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кузнецовой Э.А..

Подсудимой ФИО1

Защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре ФИО5,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование высшее, работающей <данные изъяты>, замужней, не судимой, зарегистрированной: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

ФИО1, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время по ДД.ММ.ГГГГ, систематически, предоставляла принадлежащую ей квартиру по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств - ацетилированного опия другим лицам, в том числе ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут ФИО7 и ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов – ФИО6, которые в состоянии одурманивания были задержаны в вышеуказанной квартире, и у которых в ходе медицинского освидетельствования было выявлено состояние наркотического одурманивания. ФИО1 обеспечивала их для этих целей необходимой посудой и емкостями, тем самым создавая условия для изготовления и потребления наркотических средств, вплоть до ее задержания около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции по вышеуказанному адресу и пресечения ее преступной деятельности.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и изъявила желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимой суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, т. к. она совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд находит обвинение, предъявленное ФИО1. обоснованным и подтвержденным ею судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимой: ранее не судимой, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ.

Ее чистосердечное раскаяние и наличие малолетнего ребенка, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и с учетом данных о личности, влияния назначенного наказания на условия ее жизни и жизни ее семьи, и исправление, суд считает, что исправление ФИО1 может быть достигнуто без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны специализированного органа, без применения дополнительной меры наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, а также являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания в установленные ими сроки.

Вещественные доказательства: 4 шприца, флакон с этикеткой «Аммиак», кастрюлю, фрагменты ваты со следами наркотического средства, вещество растительного происхождения черного и коричневого цветов массой 511, 3 гра из кастрюли с наркотическим средством в следовых количествах, жидкость объемом 269 мл из бутылки с наркотическим средством, 2 флакона с этикетками «Аммиак» и «Йод» без следов наркотических средств, хранящиеся в камере хранения УФСКН по г. Москвы по квитанции № – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: