приговор суда



№ 1-235-12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 17 апреля 2012 года

Люблинский районный суд Москвы

в составе судьи Иванютиной Р.А.

при секретаре Климовой Е.А

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ЮВАО Москвы Иванцовой О.В.

подсудимого Давлатова Б. Д.

адвоката Монахова И.Е, предоставившего удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Давлатова Б. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, зарегистрированного: <адрес> фактически проживающего до ДД.ММ.ГГГГ: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 30 ч 3, 291 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Давлатов совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут инспектор роты дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД России по Москве ФИО1, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению административных правонарушений, остановил автомобиль марки ВАЗ-2199, государственный регистрационный знак под управлением Давлатова Б.Д., выявив совершение последним административного правонарушения - управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, за которое предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ.

После остановки автомобиля под управлением Давлатова Б.Д. ФИО1 представился и потребовал его предъявить документы, что последний и сделал, при этом среди предъявленных документов отсутствовало надлежащим образом оформленное водительское удостоверение. Затем, для составления протокола по факту совершенного им (Давлатовым) административного правонарушения ФИО1 пригласил его проследовать к помещению поста-пикета ДПС , расположенного по адресу: <адрес>, где нес службу инспектор (дорожно-патрульной службы) роты дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД России по Москве лейтенант полиции ФИО2, назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по ЮВАО ГУ МВД России по Москве № 300 л/с от 21.07.2011, действующий на основании Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ и должностной инструкции, утвержденной приказом ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве от 22.12.2011 № 190, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению административных правонарушений.

В помещении поста-пикета ДПС он (ФИО2) разъяснил Давлатову Б.Д., что за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ, установлено наказание в виде административного штрафа в сумме <данные изъяты> и отстранение от управления транспортным средством.

Давлатов Б.Д., находясь в помещении вышеуказанного поста-пикета ДПС , желая избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение, предложил ФИО2, являющемуся в соответствии с вышеуказанным ФЗ РФ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ представителем государственной власти при выполнении возложенных на полицию обязанностей и реализующему предоставленные полиции права, то есть обладающему властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, в качестве взятки за не привлечение к административной ответственности, а именно за не составление в отношении него (Давлатова) протокола об отстранении от управления транспортным средством, протокола об административном правонарушении и постановления по делу об административном правонарушении, то есть отказ от преследования его (Давлатов) в установленном административном порядке за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ, денежные средства в сумме <данные изъяты>, на что получил отказ ФИО2, который в свою очередь разъяснил Давлатову Б.Д., что последний совершает уголовно наказуемое деяние.

Затем он Давлатов Б.Д., реализуя свой умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, несмотря на отказ ФИО2 и разъяснении о преступном характере его (Давлатова Б.Д.) действий, желая достичь преступной цели, в период времени не ранее 16 часов 20 минут и не позднее 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ достал из левого нагрудного кармана, надетой на нем куртки, принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые против воли ФИО2 положил на рабочий стол последнего под находившиеся на столе документы, за не привлечение его (Давлатова Б.Д.) к административной ответственности, после чего Давлатов Б.Д. был задержан сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по Москве.

Таким образом, Давлатов Б.Д. свой умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам - в связи с отказом ФИО2 принять взятку в виде денежных средств, а также задержанием его (Давлатова Б.Д.) сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 30 ч 3, 291 ч 1 УК РФ, т.к он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, степень осуществления преступного намерения, окончившегося на стадии покушения, личность подсудимого, который ранее не судим, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы. Суд признает данные обстоятельства обстоятельствами, смягчающими наказание; обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч 6 ст 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Давлатова Б. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 30 ч 3, 291 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки в сумме <данные изъяты>.

Меру пресечения – подписку о невыезде осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий