приговор суда



№ 1-256-12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Москва 17 апреля 2012 года

Люблинский районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.

при секретаре Климовой Е.А

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Левченко М.К.

подсудимого Коржавых Р. А.

защитника Монахова И.Е., предоставившей удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коржавых Р. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 30 ч 3, 228-1 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коржавых совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотических средств, в 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, незаконно передал ФИО1 бумажный сверток белого цвета с находящимся в нем веществом массой 0,15 г, признанное согласно заключению эксперта наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетиморфин и ацетилкодеин, получив в качестве оплаты от ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты>, однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства не смог, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года (в редакции Федерального закона № 150-ФЗ от 02 декабря 2005 года), в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 30 ч 3, 228-1 ч 1 УК РФ, т.к он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, степень осуществления преступного намерения, окончившегося на стадии покушения; личность подсудимого, который согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, ранее не судим, <данные изъяты>.

Суд признает данные обстоятельства обстоятельствами, смягчающими наказание; обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд назначает наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч 7 ст 316 УПК РФ, считает возможным не назначать дополнительный вид наказания, но оснований для применения ст 73 УК РФ суд не усматривает. Признавая совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, суд назначает подсудимому наказание с применением ст 64 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч 6 ст 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коржавых Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 30 ч 3, 228-1 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу осужденному оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время фактического задержания осужденного ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты> оставить по принадлежности в ОУР ОМВД России по району Марьинский парк Москвы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий