приговор суда



№ 1-70-12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 28 марта 2012 года

Люблинский районный суд Москвы

в составе судьи Иванютиной Р.А.

при секретаре Климовой Е.А

с участием государственных обвинителей старших помощников Кузьминского межрайонного прокурора Москвы Лактюшина В.А., Алисова А.Н.

защитников Крупеника А.В., предоставившего удостоверение , ордер

Перепелицина В.С., предоставившего удостоверение , ордер

представителя потерпевшего Мухамедзянова В.В., предоставившего удостоверение , ордер

подсудимых Линь Л., Ван Я

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Линь Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство КНР, имеющего образование <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого

Ван Я, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство КНР, имеющего образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст 126 ч 2 п «а», «в», «г», «з»; 163 ч 3 п. «б»; 162 ч 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Линь Л., Ван Я совершили похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, из корыстных побуждений; вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так, в неустановленное следствием время, но не позднее 07 час. 14 мин. ДД.ММ.ГГГГ Линь Л., Ван Я и неустановленное следствием лицо, имея совместный преступный умысел, направленный на похищение ФИО1 с целью дальнейшего вымогательства у потерпевшего денежных средств в размере <данные изъяты>, что согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило <данные изъяты>., то есть в особо крупном размере, и совершения разбойного нападения в отношении ФИО1, действуя в целях противоправного материального обогащения, то есть из корыстных побуждений, в неустановленном следствием месте вступили между собой в преступный сговор, разработав совместный преступный план и распределив между собой преступные роли.

Во исполнение своего совместного вышеуказанного преступного умысла, Линь Л., Ван Я и неустановленное следствием лицо в точно неустановленное следствием время, но не позднее 07 час. 14 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь между подъездами <адрес>, и дождавшись выхода из подъезда вышеуказанного жилого дома ФИО1, действуя умышленно, согласованно и из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий, применили к ФИО1 насилие, а именно: с силой удерживая потерпевшего за руки, насильно против воли и желания ФИО1 поместили последнего на заднее пассажирское сиденье автомашины марки «ВАЗ 21703», г.р.з. причинив тем самым потерпевшему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы физическую боль и телесные повреждения <данные изъяты>, которые образовались в результате скользящих воздействий тупых твердых предметов (предмета), как в совокупности, так и каждое в отдельности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (п. 9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»).

После чего Линь Л., реализуя совместный с Ван Я и неустановленным следствием лицом вышеуказанный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в примерный период времени с 07 час. 15 мин. по 07 час. 25 мин., действуя умышленно из корыстных побуждений и согласно отведенной ему преступной роли, находясь на переднем пассажирском сидении указанного выше автомобиля, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, высказал в адрес ФИО1 словесные угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, сказав: «У меня в сумке пистолет! Молчи!». Вышеуказанные словесные угрозы применения насилия потерпевшим ФИО1 были восприняты реально в виду численного и физического превосходства соучастников, внезапности и жесткости нападения. В свою очередь, Ван Я и неустановленное следствием лицо, находясь в том же месте и в тот же период времени на заднем пассажирском сидении указанного выше автомобиля совместно с ФИО1, действуя умышленно из корыстных побуждений и согласно отведенной им преступной роли, продолжили применять к потерпевшему насилие, а именно: с силой удерживать ФИО1 за его руки.

В дальнейшем Линь Л., Ван Я и неустановленное следствием лицо, продолжая реализовывать указанный выше совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в примерный период времени с 07 час. 15 мин. по 07 час. 25 мин., действуя умышленно из корыстных побуждений и против воли и желания ФИО1, насильно переместили последнего на автомобиле марки «ВАЗ 21703», г.р.з. под управлением ФИО3, который не был осведомлен о преступных намерениях соучастников, с указанного выше места в заранее приготовленную соучастниками для их преступных целей квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

После чего Линь Л. ДД.ММ.ГГГГ в примерный период времени с 07 час. 26 мин. по 08 час. 09 мин., находясь совместно со своими соучастниками Ван Я и неустановленным следствием лицом, а также потерпевшим ФИО1 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений и согласно отведенной ему преступной роли, сопровождая свои действия словесными угрозами применения насилия, выдвинул ФИО1 незаконное требование о передаче ему и его соучастникам денежных средств в размере <данные изъяты>, что согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило <данные изъяты>., то есть в особо крупном размере, сказав: «Если хочешь уйти живым, то отдай <данные изъяты>!». Вышеуказанные словесные угрозы применения насилия потерпевшим ФИО1 были восприняты реально в виду численного и физического превосходства соучастников, внезапности и жесткости нападения, а также в виду отсутствия у потерпевшего реальной возможности позвать кого-либо на помощь. В свою очередь, соучастники Ван Я и неустановленное следствием лицо, реализуя совместный с Линь Л. вышеуказанный преступный умысел, действуя согласно отведенным им преступным ролям, находились в том же месте и в тот же период времени, демонстрируя потерпевшему своим присутствием численность преступной группы, реальность своих преступных намерений и оказывая, тем самым на ФИО1 моральное и психологическое воздействие.

Получив от ФИО1 отказ в передаче соучастникам незаконно требуемой ими суммы денежных средств в размере <данные изъяты> в виду отсутствия у потерпевшего указанной суммы, Линь Л. ДД.ММ.ГГГГ в примерный период времени с 07 час. 26 мин. по 08 час. 09 мин., находясь совместно со своими соучастниками Ван Я и неустановленным следствием лицом, а также потерпевшим ФИО1 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений и согласно отведенной ему преступной роли, снизил размер незаконно требуемой от потерпевшего суммы денежных средств, выдвинув ФИО1 новое незаконное требование о передаче ему и его соучастникам <данные изъяты>, что согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило <данные изъяты>., то есть в особо крупном размере. При этом Ван Я, находясь в том же месте и в тот же период времени, действуя умышленно из корыстных побуждений и согласно отведенной ему преступной роли, с целью достижения желаемой им и его соучастниками вышеуказанной преступной цели, используя в качестве оружия неустановленный следствием предмет, похожий на хозяйственно-бытовой нож, нанес им один удар в область левой ноги потерпевшего, причинив последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы физическую боль и телесное повреждение <данные изъяты>, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека (п. 9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»). В свою очередь, неустановленный следствием соучастник, реализуя совместный с Ван Я и Линь Л. вышеуказанный преступный умысел, действуя согласно отведенной ему преступной роли, находился в том же месте и в тот же период времени, демонстрируя потерпевшему своим присутствием численность преступной группы, реальность своих преступных намерений и оказывая, тем самым на ФИО1 моральное и психологическое воздействие.

Вновь получив от ФИО1 отказ в передаче соучастникам незаконно требуемой ими суммы денежных средств в размере <данные изъяты> в виду отсутствия у потерпевшего указанной суммы, Линь Л. ДД.ММ.ГГГГ в примерный период времени с 07 час. 26 мин. по 08 час. 09 мин., находясь совместно со своими соучастниками Ван Я и неустановленным следствием лицом, а также потерпевшим ФИО1 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений и согласно отведенной ему преступной роли, с целью достижения желаемой им и его соучастниками вышеуказанной преступной цели, применил к потерпевшему насилие, а именно: с силой заведя обе руки ФИО1 за спину, связал их заранее приисканной для указанной цели веревкой, причинив тем самым своими вышеуказанными преступными действиями потерпевшему физическую боль, но не причинив вреда здоровью, после чего, реализуя совместный с соучастниками умысел на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, обыскал потерпевшего и открыто похитил у последнего мобильный телефон марки «Nokia» («Нокиа») стоимостью <данные изъяты>, а также наручные часы фирмы «Leida» («Лейда») стоимостью <данные изъяты>., которыми соучастники в последующем распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО1 своими вышеуказанными преступными действиями материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> В свою очередь, соучастники Ван Я и неустановленное следствием лицо, реализуя совместный с Линь Л. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, действуя согласно отведенным им преступным ролям, находились в том же месте и в тот же период времени, демонстрируя потерпевшему своим присутствием численность преступной группы, реальность своих преступных намерений и оказывая, тем самым, на ФИО1 моральное и психологическое воздействие.

После чего, Линь Л. ДД.ММ.ГГГГ в примерный период времени с 07 час. 26 мин. по 08 час. 09 мин., находясь совместно со своими соучастниками Ван Я и неустановленным следствием лицом, а также потерпевшим ФИО1 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений и согласно отведенной ему преступной роли, выдвинул потерпевшему новое незаконное требование, а именно: связаться по средствам мобильной телефонной связи со своим знакомым ФИО5 и попросить последнего, чтобы тот собрал и передал потерпевшему денежные средства в размере <данные изъяты>, что согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило <данные изъяты>., то есть в особо крупном размере, для их последующей незаконной передачи соучастникам. ФИО1, находясь под воздействием ранее совершенных в отношении него преступных действий, согласился выполнить вышеуказанное преступное требование Линь Л. и, находясь в том же месте и в тот же период времени, связался по средствам мобильной телефонной связи с ФИО5 и попросил последнего передать ему денежные средства в размере <данные изъяты> на что ФИО5 сообщил, что указанной суммой денежных средств он не располагает. В свою очередь, ФИО1 попросил ФИО5 найти человека, у которого можно было бы занять вышеуказанную сумму денежных средств. В свою очередь, соучастники Ван Я и неустановленное следствием лицо, реализуя совместный с Линь Л. вышеуказанный преступный умысел, действуя согласно отведенным им преступным ролям, находились в том же месте и в тот же период времени, демонстрируя потерпевшему своим присутствием численность преступной группы, реальность своих преступных намерений и оказывая, тем самым на ФИО1 моральное и психологическое воздействие.

После совершения вышеописанных преступных действий, Линь Л. ДД.ММ.ГГГГ в примерный период времени с 07 час. 26 мин. по 08 час. 09 мин., находясь совместно со своими соучастниками Ван Я и неустановленным следствием лицом, а также потерпевшим ФИО1 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений и согласно отведенной ему преступной роли, вновь применил к потерпевшему насилие: при помощи заранее приисканных для данной цели веревки и хозяйственного провода связал ФИО1 руки и ноги, после чего вставил в рот потерпевшего заранее приисканную хозяйственную перчатку, используя ее в качестве кляпа, одел на глаза потерпевшего заранее приисканную медицинскую одноразовую маску, лишив ФИО1 возможности видеть происходящее, после чего переместил последнего на расположенный в комнате диван.

При этом, Ван Я, находясь в том же месте и в тот же период времени, действуя умышленно из корыстных побуждений и согласно отведенной ему преступной роли, с целью достижения желаемой им и его соучастниками вышеуказанной преступной цели, выдвинул ФИО1 новое незаконное требование о необходимости передачи ему и его соучастникам денежных средств в размере <данные изъяты>, что согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило <данные изъяты>., то есть в особо крупном размере, в срок до 12 час. 00 мин. того же дня, высказав при этом в адрес потерпевшего словесные угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае не выполнения вышеуказанных преступных требований, сказав: «Если деньги не будут собраны до двенадцати часов, то ты умрешь!». Вышеуказанные словесные угрозы применения насилия потерпевшим ФИО1 были восприняты реально в виду численного и физического превосходства соучастников, внезапности и жесткости нападения, а также в виду отсутствия у потерпевшего реальной возможности позвать кого-либо на помощь. В свою очередь, неустановленный следствием соучастник, реализуя совместный с Ван Я и Линь Л. вышеуказанный преступный умысел, действуя согласно отведенной ему преступной роли, находился в том же месте и в тот же период времени, демонстрируя потерпевшему своим присутствием численность преступной группы, реальность своих преступных намерений и оказывая, тем самым на ФИО1 моральное и психологическое воздействие. После совершения всех вышеописанных преступных действий, соучастники, заперев входную дверь, покинули вышеуказанную квартиру.

Однако, преступные требования Линь Л., Ван Яцюань и неустановленного следствием соучастника выполнены не были, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 00 мин. потерпевший ФИО1, насильно удерживаемый в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, был освобожден сотрудниками отдела МВД России по району <данные изъяты> Москвы.

Подсудимый Линь Л. виновным себя в совершении преступлений не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проснулся в 8 часов, в общежитии встретил старшую сестру, около 10 часов приехал в <данные изъяты> где предлагал образцы своего товара продавцам, вернулся домой в 12 часов 30 минут. После чего вместе с Ван Я он направился в магазин, по дороге их задержали сотрудники полиции и привезли в отдел полиции, где он увидел ФИО1. Отобрав у него объяснение, его (Линь Л.) отпустили домой. В тот день на нем были надеты солнцезащитные очки, кепки у него нет. Второй раз его задержали ДД.ММ.ГГГГ. С ФИО1 у него были отношения по бизнесу. Последний должен был ему <данные изъяты> т.к он отдал ему 2 контейнера своего товара, больше года ФИО1 не возвращал деньги. Расписка о том, что ФИО1 взял у него деньги в долг, не сохранилась.

В период предварительного следствия Линь Л. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он ни с кем из знакомых он не встречался, солнцезащитные очки он не имеет (т. 2 л.д. 191-194, 210-212, 279-282).

В ходе очной ставки с потерпевшим Линь Л. показывал, что его не знает и ранее не видел (т 2 л.д. 245-249).

Данные показания в судебном заседании подсудимый не подтвердил, объяснив их изменение тем, что переводчик неправильно производил перевод.

Подсудимый Ван Я виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром Линь Л. разбудил его и предложил поехать на рынок, он отказался и остался дома. Линь Л. вернулся к обеду, по дороге в магазин их задержали сотрудники полиции, но через некоторое время отпустили. Второй раз его задержали ДД.ММ.ГГГГ Линь Л. говорил ему, что один человек должен ему деньги, позже на очной ставке он узнал от Линь Л., что последнему должен был вернуть долг ФИО1. В период предварительного следствия переводчик неправильно производил перевод.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенных в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 час. 30 мин. он вышел из <адрес>. Когда он прошёл около пяти метров от подъезда, к нему подошли двое китайцев (Ван Я и не установленное следствием лицо), которые схватили его за руки и насильно переместили в припаркованный рядом автомобиль марки «Лада-Приора» темно-зеленого цвета через заднюю правую дверь. В салоне автомашины также находились Линь Л. и ФИО3. Находясь в автомашине, Линь Л. приказал ему молчать, угрожающе сообщив, что держит в сумке пистолет. Они остановились около подъезда <адрес>, где Линь Л. и неизвестное ему лицо насильно, удерживая его за руки, переместили из автомашины в подъезд дома, после чего завели его в <адрес>. Линь Л. потребовал от него денежные средства, сказав, что если он (ФИО1) хочет уйти живым, то должен отдать <данные изъяты>, на что он ответил, что таких денег у него нет. После этого Линь Л. потребовал у него <данные изъяты>, на что он также сказал, что данной суммой денежных средств не располагает. После этого Ван Я ножом, похожим на кухонный, резким движением ударил его в область бедра, отчего он испытал сильную боль, и из раны на ноге у него открылось кровотечение, при этом Ван Я с яростью спросил у него: «Так у тебя нет <данные изъяты> ?» После этого Линь Л. взял веревку, завел его руки за спину и связал их. Также в это время Линь Л. похитил у него наручные часы фирмы «Leida» стоимостью <данные изъяты> и мобильный телефон марки «Nokia» стоимостью <данные изъяты>. Ван Я взял его мобильный телефон и открыл в нем записную книжку, при этом спросив, кому можно позвонить, чтобы за него привезли денежные средства. Он назвал имя своего друга ФИО6, однако, тот был недоступен. После этого они позвонили ФИО5, который являлся рабочим контейнера на <данные изъяты>». В разговоре с ФИО5 он сообщил, что ему срочно нужно <данные изъяты>, на что ФИО5 сообщил, что у него таких денег нет. Тогда он попросил ФИО5, чтобы тот нашёл людей, у которых можно занять данную сумму денег. Далее Ван Я выключил телефон. После этого Линь Л. надел ему на глаза медицинскую маску, примотав её скотчем к голове, затолкал в рот тряпичную перчатку и также примотал её скотчем. При этом он (ФИО1) лежал лицом вниз на диване. Далее Линь Л. веревкой связал его ноги и проводом связал между собой руки и ноги, чтобы он не смог выпрямиться. Ван Я сказал ему, что если до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ не будут собраны деньги, то он (ФИО1) умрет. После чего они ушли, закрыв его одного в квартире на ключ снаружи. Когда в квартире он остался один, ему удалось освободить ноги, рот и выйти на балкон квартиры, где он начал кричать, прося о помощи. Примерно через час в квартиру зашли сотрудники полиции и освободили его. До ДД.ММ.ГГГГ ни Линь Л., ни Ван Я он не знал, ни в каких отношениях с ними не состоял (т. 1 л.д. 84-88, 98-102; т. 2 л.д. 115-118, 245-249);

-показаниями свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании, из которых усматривается, что он занимается частным извозом на автомашине марки «ВАЗ-21703» (Лада-Приора) г.р.з. «<данные изъяты>». Среди его постоянных клиентов имелся мужчина, которого он знает как «Лысый» (Линь Л.). Совместно с Линь Л. постоянно ездил неизвестный молодой человек худощавого телосложения с длинными черными волосами (Ван Я). Утром 14 июля по просьбе Линь Л. он отвез его вместе с Ван Я и ранее ему не знакомым мужчиной китайской национальности по адресу: <адрес>. При этом Линь Л. пояснил, что они едут за мужчиной, который должен денег. Они припарковались около одного из подъездов дома. Через некоторое время мимо их автомашины прошёл ФИО1, после чего его пассажиры вышли из автомашины и, применяя к ФИО1 физическую силу, удерживая потерпевшего за руки и голову, посадили последнего на заднее сидение его автомашины. ФИО1 был сильно напуган, пытался оказать сопротивление, кричать. Линь Л. сообщил ему (ФИО3), что им нужно проследовать по адресу: <адрес>. В начале пути китайцы о чем-то громко разговаривали на китайском языке, потом Линь Л. что-то крикнул и все замолчали. Когда они прибыли к дому по вышеуказанному адресу, Линь Л. и неизвестный мужчина, удерживая за руки ФИО1, вывели его из автомашины, а Ван Я заплатил ему <данные изъяты>, после чего он уехал (т. 1 л.д. 103-106);

-показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании, который показал, что работал дворником около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после 6 часов он увидел, как двое лиц азиатской внешности, один из них был в маске, насильно заталкивают в автомашину черного цвета третьего мужчину азиатской внешности. При этом также присутствовала консьержка, которая крикнула: «Что вы делаете? Отпустите его!», на что Линь Л., он был в кепке и очках, сказал: «Он бандит!». После чего все они сели в автомашину и уехали. Он запомнил фрагмент номера машины и внешность одного из мужчин, сидевшего на переднем пассажирском сидении, он был лысым, им оказался Линь Л., которого он опознал в ходе предварительного следствия и в судебном заседании;

-показаниями свидетеля ФИО4 допрошенной в судебном заседании, которая показала, что работала консьержкой в подъезде <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 7 до 9 часов она находилась перед подъездом с ФИО8. В это время из подъезда вышел ФИО1. Напротив подъезда стояла автомашина, рядом с которой находились 3 человека китайской внешности, один из которых был в маске. Они насильно затащили ФИО1 в машину, потерпевший стал кричать. Она запомнила номер машины, позвонила диспетчеру и попросила вызвать сотрудников полиции. В период следствия в присутствии понятых и статистов она участвовала при опознании, опознала Линь Л. по общим чертам лица. В судебном заседании также указала на Линь Л. как на человека, который затаскивал потерпевшего в машину;

-показаниями свидетеля ФИО9 допрошенной в судебном заседании, которая показала, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она вышла на балкон и обратила внимание на то, что люди, проходящие по улице, смотрят вверх, кто-то просит о помощи. Она увидела на 4 этаже мужчину азиатской внешности (ФИО1), который кричал: «Помогите». Его руки были связаны за спиной, на шее болтался или целлофановый пакет, или скотч желтого цвета. Она вызвала сотрудников полиции;

-показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ранее работал с ФИО1 в <данные изъяты>», в настоящее время потерпевший находится в Китае. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил ФИО1 и попросил деньги в сумме <данные изъяты>, он подумал, что это шутка. Через некоторое время ФИО1 вновь позвонил и попросил данную сумму, кроме того, от неизвестного человека пришло смс-сообщение на его телефон, данный человек требовал <данные изъяты>, если не будут деньги, они убьют ФИО1, а потом и его (ФИО5).

Свидетель подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов к нему подошел ФИО10 и передал ему телефон, сказав, что с ним хочет поговорить ФИО1. По голосу он понял, что с последним что-то случилось. ФИО1 попросил его найти <данные изъяты> или человека, который может дать их в долг. Он ответил, что у него нет таких денег, и он не знает, у кого их можно взять. В тот же день ему на мобильный телефон от неизвестного человека пришло сообщение, который требовал <данные изъяты>, если не будет денег, то сначала убьют ФИО1, а потом его (ФИО5). Примерно в 12 часов ему позвонил ФИО1 и сказал, что его освободила полиция. Изменение показаний объяснил тем, что прошел длительный период времени;

-показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в судебном заседании, который показал, что является следователем ОМВД России по району <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД поступил сигнал – на 4 этаже дома от человека азиатской внешности исходили крики о помощи. К моменту прибытия на месте происшествия уже находились сотрудники полиции, МЧС и «Скорая помощь», мужчина уже был освобожден. У потерпевшего за спиной были связаны руки, на лице скотч, он «мычал», на ноге была резаная рана и кровоподтек, синяки на руках, он находился в шоковом состоянии, явно был сильно испуган, т.к его «трясло». Потерпевший смог пояснить, что когда он выходил из своего дома, к нему подбежали трое неизвестных китайцев, насильно затолкали в машину, перевезли в данную квартиру, где требовали у него за освобождение большую сумму денег, сказали: «Ищи деньги, вечером приедет человек за ними», его связали и оставили в квартире. Потерпевший смог выбраться на балкон и стал просить о помощи. В ходе осмотра места происшествия были изъяты кляп, 2 мотка скотча, марлевая медицинская маска-повязка;

-протоколом принятия устного заявления ФИО1 о совершении в отношении него преступлений (т 1 л.д 32);

-протоколом осмотра места происшествия – квартиры по адресу: <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка места происшествия, а также обнаружены и изъяты рулон ленты скотч, картонная основа от рулона ленты скотч, марлевая повязка (маска), хозяйственная перчатка (т. 1 л.д. 33-44);

-протоколом осмотра места происшествия – участка двора по адресу: Москва, <адрес> участием потерпевшего ФИО1, в ходе которого зафиксирована обстановка места происшествия, а также потерпевший указал на место, где Линь Л., Ван Я и их соучастник насильно посадили его в автомашину (т. 1 л.д. 46-51);

-протоколом осмотра места происшествия – автомашины марки ВАЗ 21703 (Лада-Приора) г.р.з. «», в которой был похищен и насильно перемещен ФИО1 (т. 1 л.д. 53-59);

-протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен диск с видеозаписью с камер наружного видеонаблюдения, установленных на <адрес> и внутри указанного подъезда на первом этаже за период с 06 час. 46 мин. 57 сек. ДД.ММ.ГГГГ по 10 час. 14 мин. 59 сек. ДД.ММ.ГГГГ. На видеозаписи имеется следующая информация: в 07 час. 26 мин. 00 сек. к подъезду подъезжает автомашина марки «Лада Приора» темного цвета, останавливается около подъезда. С переднего пассажирского сидения (слева) выходит Линь Л., одетый в рубашку с коротким рукавом темного цвета, брюки темного цвета и кепку, с заднего левого пассажирского сидения выходит неустановленный мужчина (мужчина № 2) (одет в светлую рубашку с коротким рукавом, на лице у него медицинская маска, на голове кепка). Мужчина № 2 обходит автомашину и подходит к правой задней пассажирской двери, которая в этот момент также открывается и из неё выходит Ван Я, одетый в футболку светлого цвета и темного цвета штаны. Под наблюдением мужчины № 2 и Ван Я с заднего сидения автомашины (с правой стороны) выходит ФИО1, после чего мужчина № 2 начинает удерживать ФИО1 обеими руками за запястье левой руки. В сопровождении мужчины № 2 (слева) и Линь Л. (справа) в 07 час. 26 мин. 26 сек. ФИО1 заводят в подъезд вышеуказанного дома. В подъезд первым заходит Линь Л., после чего следует ФИО1, далее за ним идет мужчина № 2. Указанные лица поднимаются по лестнице и уходят из охвата видеокамеры. В 07 час. 27 мин. 25 сек. Ван Я берет из автомашины пакет светлого цвета и вместе с ним также заходит в вышеуказанный подъезд. В 07 час. 27 мин. 31 сек. автомашина «Лада приора» задним ходом уезжает из охвата видеокамеры. В 07 час. 27 мин. 40 сек. Ван Я заходит в подъезд, поднимается по лестнице и уходит из охвата видеокамеры. В 08 час. 09 мин. 40 сек. Линь Л., Ван Я и их неустановленный соучастник выходят из подъезда и уходят из охвата видеокамеры. В 09 час. 35 мин. 09 сек. к подъезду подъезжает автомашина полиции, из которой выходят сотрудники полиции. Также осмотрен диск с видеозаписью с камеры наружного видеонаблюдения, установленной на <адрес>, из которой усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. 14 мин. 32 сек. из подъезда выходит ФИО1 и направляется в сторону дороги, после чего покидает зону охвата видеокамеры (т. 1 л.д. 214-223, 224);

-протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия, признанных вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 225-226, 227);

-заключением судебно-медицинского эксперта, согласно выводов которого у потерпевшего ФИО1 имелись следующие телесные повреждения: <данные изъяты> не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека; <данные изъяты>, не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека (т. 2 л.д. 5-6);

-протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что потерпевший ФИО1 с уверенностью указал на фотографию Ван Я, сообщив, что именно он совершил в отношении него вышеуказанные преступления (т. 2 л.д. 100-104);

-протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что свидетель ФИО3 с уверенностью указал на фотографию Ван Я, сообщив, что именно он совершил вышеуказанные преступления в отношении ФИО1 (т. 2 л.д. 105-109);

-протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевший ФИО1 с уверенностью указал на Ван Я, сообщив, что именно он совершил в отношении него вышеуказанные преступления (т. 2 л.д. 110-114);

-протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что потерпевший ФИО1 с уверенностью указал на фотографию Линь Л., сообщив, что именно он совершил в отношении него вышеуказанные преступления (т. 2 л.д. 213-217);

-протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что свидетель ФИО3 с уверенностью указал на фотографию Линь Л., сообщив, что именно он совершил вышеуказанные преступления в отношении ФИО1 (т. 2 л.д. 218-222);

-протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевший ФИО1 с уверенностью указал на Линь Л., сообщив, что именно он совершил в отношении него вышеуказанные преступления (т. 2 л.д. 229-234);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что свидетель ФИО4 с уверенностью указала на Линь Л., сообщив, что именно он совершил вышеуказанные преступления в отношении ФИО1 (т. 2 л.д. 235-239).

Суд по предложению государственного обвинения исключает из обвинения, предъявленного по ст 126 ч 2 п «а», «в», «г», «з»; 162 ч 2 УК РФ, указание на применение насилия, опасного для жизни или здоровья, как не нашедшее объективного подтверждения в ходе судебного заседания.

Юридически действия подсудимых суд квалифицирует по ст 126 ч 2 п «а», «в», «г», «з» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ); ст 163 ч 3 п. «б» УК РФ; ст 162 ч 2 УК РФ, т.к они совершили похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, из корыстных побуждений; вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Действия подсудимых и их не установленного соучастника при совершении преступлений носили согласованный, совместный характер, преследуемый единым умыслом и целью. О корыстных побуждениях подсудимых и их не установленного соучастника свидетельствует их стремление извлечь материальную выгоду – получить денежные средства, принадлежащие потерпевшему.

В ходе совершения преступлений подсудимыми и не установленным соучастником потерпевшему были причинены телесные повреждения, в том числе, при помощи не установленного следствием предмета, похожего на хозяйственно-бытовой нож, используемого в качестве оружия, что объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, при помощи веревки и хозяйственного провода они связали ФИО1 руки и ноги, вставили в рот последнего хозяйственную перчатку, используя ее в качестве кляпа, надели на его глаза медицинскую одноразовую маску, лишив ФИО1 возможности видеть происходящее; потерпевший был запуган угрозами физической расправы, в том числе подкрепленными демонстрацией неустановленного следствием предмета, похожего на хозяйственно-бытовой нож, исходящими со стороны подсудимых и их не установленного соучастника, которые требовали передачи им имущества, стоимость которого превышает <данные изъяты>, что согласно примечания к ст 158 УК РФ является особо крупным размером.

Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразилась в высказываниях подсудимого Линь Л.: «У меня в сумке пистолет! Молчи!»; «Если хочешь уйти живым, то отдай <данные изъяты>», а также в высказываниях подсудимого Ван Я: «Если деньги не будут собраны до двенадцати часов, то ты умрешь!». Данные словесные угрозы применения насилия потерпевшим были восприняты реально в виду численного и физического превосходства соучастников, внезапности и жесткости нападения, в виду отсутствия у потерпевшего реальной возможности позвать кого-либо на помощь.

В судебном заседании с достоверностью установлено, что потерпевший ФИО1 сначала был захвачен и помещен в машину, в связи с чем над ним была установлена физическая власть, сопряженная с ограничением его физической свободы, а потом перемещен в другое место помимо его воли.

В судебном заседании с достоверностью установлено, что у подсудимых и их не установленного соучастника не было ни действительного, ни предполагаемого права требовать возврата ФИО1 1 <данные изъяты> за якобы предоставленный ему долг в размере <данные изъяты>. Документов, подтверждающих наличие долговых обязательств между подсудимыми и потерпевшим, не существует. Кроме того, похитители постоянно меняли сумму «долга», требовали от потерпевшего за освобождение разные суммы денежных средств – <данные изъяты>, причем требования выдвигались не только «должнику», но и его знакомым, которым также угрожали физической расправой; суммы денежных средств, которые требовали подсудимые, значительно превышали сумму якобы существующего долга, что говорит об умысле подсудимых и их не установленного соучастника на вымогательство денежных средств.

Имея умысел на завладение имуществом потерпевшего, подсудимые и их не установленный соучастник путем разбойного нападения похитили у потерпевшего мобильный телефон и наручные часы на общую сумму <данные изъяты>.

Доводы подсудимых об их невиновности суд находит надуманными, опровергающимися собранными по делу доказательствами, в том числе и протоколами следственных действий, которые суд признает допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Следственные действия, их содержание, ход и результаты, зафиксированные в соответствующих протоколах, проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с участием понятых, с разъяснением участвующим лицам соответствующих прав и обязанностей, каких-либо замечаний и заявлений относительно порядка проведения данных следственных действий и их результатов, зафиксированных в соответствующих протоколах, не поступало как от понятых, так и от других участвующих в их проведении лиц.

Суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании настоящего дела, в том числе нарушений прав подсудимых, потерпевшего, свидетелей. Каждый из перечисленных лиц мог свободно излагать свою позицию, вносить изменения и дополнения в протоколы и реально пользоваться своими правами; в деле имеются постановления о допуске переводчика к участию в деле, а также подписки переводчика о предупреждении об уголовной ответственности по ст 307 УК РФ. Доводы подсудимых о том, что в ходе предварительного следствия переводчик неверно осуществлял перевод, суд находит надуманными, поскольку перед допросами Линь Л. и Ван Я были разъяснены их процессуальные права, в том числе и право на отвод переводчику, о чем в протоколах допросов имеются их собственноручные подписи, соответствующих отводов переводчику от Линь Л. и Ван Я не последовало.

В ходе судебного заседания в качестве дополнительного свидетеля защиты была допрошена ФИО161, которая показала, что Линь Л. приходил в офис, расположенный на территории <данные изъяты>», говорил ее начальнику, что ФИО1 должен ему денежные средства за 2 контейнера товара, которые он отдал ФИО1.

Дополнительный свидетель защиты ФИО2 показал, что является знакомым Линь Л., однажды на территории <данные изъяты>» слышал, как Линь Л. с кем-то громко разговаривал о том, что ему кто-то должен деньги. О конкретной сумме долга Линь Л. не говорил.

Суд не может положить в основу приговора показания вышеуказанных свидетелей защиты, поскольку они опровергаются как показаниями потерпевшего, так и показаниями Линь Л., данными им в период предварительного следствия в ходе очной ставки с потерпевшим (т 2 л.д. 245-249), где он показывал в присутствии защитника и переводчика о том, что ФИО1 он не знает и ранее его не видел.

Суд в основу приговора кладет показания подсудимого Линь Л., данные им в ходе предварительного следствия при проведении очной ставки с потерпевшим (т 2 л.д. 245-249) в той части, в которой они подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, а также показания потерпевшего, свидетелей обвинения, т.к именно эти показания последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, получены с соблюдением норм закона, каких-либо данных, свидетельствующих о заинтересованности со стороны потерпевшего и свидетелей обвинения при даче ими изобличающих показаний в отношении подсудимых либо об оговоре с их стороны по делу не установлено.

Непризнание подсудимыми своей вины, изменение показаний Линь Л. в судебном заседании суд расценивает как правомерную защиту от обвинения.

Согласно заключения амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы Ван Я хроническим психическим расстройством, слабоумием, исключающим у него способность в полном мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и страдал ранее и не страдает им в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, у него не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Ван Я может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, принимать участие в судебно-следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 40-42). Суд находит данное заключение экспертизы законным и обоснованным, а выводы экспертов убедительными.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного; личность подсудимых, которые ранее не судимы, имеют на иждивении <данные изъяты>, а Линь Л. и <данные изъяты>, положительно характеризуются по месту жительства. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, суд считает, что их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения к подсудимым ст 73, 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая данные о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительные виды наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности изменение категории преступлений на менее тяжкую суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Линь Л., Ван Я виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст 126 ч 2 п «а», «в», «г», «з» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ); ст 163 ч 3 п «б» УК РФ; ст 162 ч 2 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы:

-по ст 126 ч 2 п «а», «в», «г», «з» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - сроком на 5 (пять) лет;

-по ст 163 ч 3 п «б» УК РФ - сроком на 7 (семь) лет;

-по ст 162 ч 2 УК РФ - сроком на 3 (три) года.

На основании ст 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить каждому осужденному наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Кузьминского МРСО СУ по ЮВАО ГСУ СК России по Москве, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий