приговор суда



П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 26 апреля 2012 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Калининой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецовой Э.А.,

подсудимого Мойса С. А.,

защитника Субботина В.А., представивший удостоверение и ордер № 1373,

при секретаре Турчиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мойса С. А., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мойса С.А. виновен в том, что он, будучи пособником, совершил содействие в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, путем предоставления информации и средств совершения преступления.

Так он, в неустановленное дознанием время, в январе 2012 года, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, имея умысел, направленный на пособничество в подделке документа, а именно водительского удостоверения, предоставляющего Мойса С. Л. право на управление транспортным средством, с целью дальнейшего использования удостоверения, предоставил неустановленному лицу свои анкетные данные. 2 фотокарточки и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Согласно заключения технико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. «Бланк предоставленного водительского удостоверения с серийным номером <адрес>, заполненное на имя «Мойса С. А.» по способу воспроизведения реквизитов, а также по наличию и способу воспроизведения полного комплекса защитных спецпризнаков не соответствует образцам бланков водительских удостоверений производства Гознак и изготовлен сочетанием способов цветной струйной печати и электрографии».

Он же, виновен в том, что совершил использование заведомо подложного документа.

Так он, примерно в январе 2012 года, находясь в неустановленном месте в неустановленное время, обратился к ранее неизвестному ему лицу с просьбой оказать содействие в изготовлении поддельного водительского удостоверения, для чего передал ему свои фотокарточки, и сообщил свои анкетные данные. В начале февраля ДД.ММ.ГГГГ г. в неустановленное время Мойса С.А., находясь возле железнодорожной станции- <адрес>» <адрес> получил от неустановленного лица поддельное водительское удостоверение с серийным номером , заполненное на имя «Мойса С. А.», выданное ДД.ММ.ГГГГ, с вклеенной фотокарточкой Мойса С.А., за что передал ему денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей. С этого времени Мойса С.А. использовал полученное водительское удостоверение, как официальный документ, дающий ему право управления транспортными средствами категории «В, С», предъявив его в 10 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам ДПС. которые остановили автомашину марки Шевроле Нива г.н. под управлением Мойса С.А. по адресу: <адрес>, <адрес>. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ««Бланк представленного водительского удостоверения с серийным номером <адрес>, заполненное на имя «Мойса С. А.» по способу воспроизведения реквизитов, а также по наличию и способу воспроизведения полного комплекса защитных спецпризнаков не соответствует образцам бланков водительских удостоверений производства Гознак и изготовлен сочетанием способов цветной струйной печати и электрографии».

Мойса С.А. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, обвинение является обоснованным, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, Мойса С.А. разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Мойса С.А. по ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ как совершение пособничества, то есть содействие в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, путем предоставления информации и средств совершения преступления и использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Мойса С.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности Мойса С.А., изложенные выше, обстоятельства и характера совершенных преступлений, степени общественной опасности, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Мойса С.А., не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мойса С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ- в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев

-по ч.3 ст.327 УК РФ - в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого более строгим наказанием окончательно назначить Мойса С. А. наказание в виде ограничения свободы сроком на 6(шесть) месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить для Мойса С.А. следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток (с 22 до 06 часов); не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не выезжать за пределы территории <адрес> и <адрес>.

Возложить на Мойса С.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, один раз в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Мойса С.А. прежнюю меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение <адрес> на имя Мойса С.А.- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий