приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 26 апреля 2012 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Бумажкиной Е.Г.,

подсудимого Лазарева Ф. А.,

защитника Савельева А.Л., представившего удостоверение и ордер № 03,

потерпевших ФИО2, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33

при секретаре Турчиной Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лазарева Ф. А., 5 <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Лазарев Ф.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере:

Так он – Лазарев Ф.А., работая согласно, заключенного между ним и <данные изъяты> в лице ФИО38 трудового договора номер 26/10 от ДД.ММ.ГГГГ, и приказа ФИО38 о приеме Лазарева Ф.А. на работу л/с от ДД.ММ.ГГГГ в должности помощника директора по округу отдела развития движения указанной выше организации, расположенной по адресу: <адрес>, будучи наделенным обязанностями кассира в соответствии с приказом директора <данные изъяты>» ФИО38 от ДД.ММ.ГГГГ и ознакомленным с порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденных решением Совета директоров Центрального Банка России ДД.ММ.ГГГГ , являясь материально ответственным лицом в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности без номера от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение путем обмана чужих денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, исполняя возложенные на него обязанности по выплате членам сводного молодежного отряда материального вознаграждения по ранее заключенным с каждым из них договорам возмездного оказания услуг, достоверно зная, о том, что к выплате каждому из членов положена сумма, указанная в договоре (за минусом налога на доходы физических лиц (НДФЛ), уплачиваемого <данные изъяты> и платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ года от ДД.ММ.ГГГГ в которой указаны окончательные суммы, подлежащие выплате, под предлогом необходимости уплаты дополнительных налоговых сборов с указанной в платежной ведомости суммы, то есть путем обмана, под роспись в указанной платежной ведомости выдал ФИО2, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО35, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33 материальное вознаграждение не в полном объеме, а денежные средства, составившие разницу между выданной и положенной суммой, похитил и использовал в личных целях.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, ФИО36 незаконно, путем обмана завладел денежными средствами, принадлежащими:

·         ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей, которая, согласно договора возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО2, а также, платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ должна была получить на руки <данные изъяты> рублей. Однако, фактически получила лишь <данные изъяты> рублей;

·         ФИО8 в размере <данные изъяты> рублей, который, согласно договора возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО8, а также, платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ должен был получить на руки <данные изъяты> рублей. Однако, фактически получил лишь <данные изъяты> рублей;

·         ФИО9 в размере <данные изъяты> рублей, который, согласно договора возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО9, а также, платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ должен был получить на руки <данные изъяты> рублей. Однако, фактически получил лишь <данные изъяты> рублей;

·         ФИО10 в размере <данные изъяты> рублей, которая, согласно договора возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО10, а также, платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ должна была получить на руки <данные изъяты> рублей. Однако, фактически получила лишь <данные изъяты> рублей;

·         ФИО11 в размере <данные изъяты> рублей, который, согласно договора возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО11, а также, платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ должен был получить на руки <данные изъяты> рублей. Однако, фактически получил лишь <данные изъяты> рублей;

·         ФИО12 в размере <данные изъяты> рублей, который, согласно договора возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО12, а также, платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ должен был получить на руки <данные изъяты> рублей. Однако, фактически получил лишь <данные изъяты> рублей;

·         ФИО13 в размере <данные изъяты> рублей, который, согласно договора возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО13, а также, платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ должен был получить на руки <данные изъяты> рублей. Однако, фактически получил лишь <данные изъяты> рублей;

·         ФИО14 в размере <данные изъяты> рублей, который, согласно договора возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ГУ «МГШ МСО» в лице ФИО38 и ФИО14, а также, платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ должен был получить на руки <данные изъяты> рублей. Однако, фактически получил лишь <данные изъяты> рублей;

·         ФИО15 в размере <данные изъяты> рублей, который, согласно договора возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО15, а также, платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ должен был получить на руки <данные изъяты> рублей. Однако, фактически получил лишь <данные изъяты> рублей;

·         ФИО16 в размере <данные изъяты> рублей, который, согласно договора возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО16, а также, платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ должен был получить на руки <данные изъяты> рублей. Однако, фактически получил лишь <данные изъяты> рублей;

·         ФИО17 в размере <данные изъяты> рублей, который, согласно договора возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО17, а также, платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ должен был получить на руки <данные изъяты> рублей. Однако, фактически получил лишь <данные изъяты> рублей;

·         ФИО18. в размере <данные изъяты> рублей, которая, согласно договора возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО18, а также, платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ должна была получить на руки <данные изъяты> рублей. Однако, фактически получила лишь <данные изъяты> рублей;

·         ФИО19 в размере <данные изъяты> рублей, который, согласно договора возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО19, а также, платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ должен был получить на руки <данные изъяты> рублей. Однако, фактически получил лишь <данные изъяты> рублей;

·         ФИО35 в размере <данные изъяты> рублей, который, согласно договора возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО20, а также, платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ должен был получить на руки <данные изъяты> рублей. Однако, фактически получил лишь <данные изъяты> рублей;

·         ФИО21 в размере <данные изъяты> рублей, который, согласно договора возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО21, а также, платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ должен был получить на руки <данные изъяты> рублей. Однако, фактически получил лишь <данные изъяты> рублей;

·         ФИО22 в размере <данные изъяты> рублей, который, согласно договора возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО22, а также, платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ должен был получить на руки <данные изъяты> рублей. Однако, фактически получил лишь <данные изъяты> рублей;

·         ФИО23 в размере <данные изъяты> рублей, которая, согласно договора возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО23 а также, платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ должна была получить на руки <данные изъяты> рублей. Однако, фактически получила лишь <данные изъяты> рублей;

·         ФИО24 в размере <данные изъяты> рублей, которая, согласно договора возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО24, а также, платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ должна была получить на руки <данные изъяты> рублей. Однако, фактически получила лишь <данные изъяты> рублей;

·         ФИО25 в размере <данные изъяты> рублей, который, согласно договора возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО25, а также, платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ должен был получить на руки <данные изъяты> рублей. Однако, фактически получил лишь <данные изъяты> рублей;

·         ФИО26 в размере <данные изъяты> рублей, который, согласно договора возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО37, а также, платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ должен был получить на руки <данные изъяты> рублей. Однако, фактически получил лишь <данные изъяты> рублей;

·         ФИО27 в размере <данные изъяты> рублей, который, согласно договора возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО27, а также, платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ должен был получить на руки <данные изъяты> рублей. Однако, фактически получил лишь <данные изъяты> рублей;

·         ФИО28 в размере <данные изъяты> рублей, который, согласно договора возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО28, а также, платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ должен был получить на руки <данные изъяты> рублей. Однако, фактически получил лишь <данные изъяты> рублей;

·         ФИО29 в размере <данные изъяты> рублей, который, согласно договора возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты> в лице ФИО38 и ФИО29, а также, платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ должен был получить на руки <данные изъяты> рублей. Однако, фактически получил лишь <данные изъяты> рублей;

·         ФИО30 в размере <данные изъяты> рублей, который, согласно договора возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО30, а также, платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ должен был получить на руки <данные изъяты> рублей. Однако, фактически получил лишь <данные изъяты> рублей;

·         ФИО31 в размере <данные изъяты> рублей, которая, согласно договора возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО31, а также, платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ должна была получить на руки <данные изъяты> рублей. Однако, фактически получила лишь <данные изъяты> рублей;

·         ФИО32 в размере <данные изъяты> рублей, который, согласно договора возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО32, а также, платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ должен был получить на руки <данные изъяты> рублей. Однако, фактически получил лишь <данные изъяты> рублей;

·         ФИО33 в размере <данные изъяты> рублей, который, согласно договора возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО33, а также, платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ должен был получить на руки <данные изъяты> рублей. Однако, фактически получил лишь <данные изъяты> рублей.

а всего, таким образом, он – Лазарев Ф.А. путем обмана, завладел и распорядился по собственному усмотрению чужими денежными средствами на общую сумму <данные изъяты> рублей, то есть в крупном размере, причинив каждому из потерпевших значительный материальный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лазарев Ф.А. виновным себя признал частично и показал, что он действительно удержал из денежного вознаграждения потерпевших указанные в обвинении суммы, однако корыстного мотива не преследовал, а лишь компенсировал свои личные затраты на содержание отряда в <адрес>, однако, в связи с отсутствием достаточных знаний в сфере бухгалтерии, не оформил это оправдательными документами. Так, в начале лета ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>» начало проводить работы по формированию сводного студенческого отряда для поездки в <адрес>. Формированием данного отряда занимались сотрудники <данные изъяты>, при этом, он принимал участие в общих организационных собраниях. На собраниях доводилась общая информация, основные положения работы студенческих отрядов, цель. Ему известно о том, что в данной организации существовал сайт, на котором была изложена информация о поездке в Архангельск, там же было указано, что дополнительные расходы по обеспечению содержания отряда из отрядной кассы подлежат возмещению членами отряда из сумм вознаграждения, однако сам он информацию о сайте до студентов не доводил, думал, что они посмотрят сами. Так же, пришедшим лицам говорилось о том, что за выполненные работы они получат материальное вознаграждение в размере примерно <данные изъяты> рублей каждый, при должном выполнении каждым из бойцов возложенных на него обязанностей, при соблюдении трудовой дисциплины и общего режима пребывания в отряде. Кем именно формировался и утверждался конечный список участников отряда, он не знает. Поездка длилась примерно полтора месяца. По устному распоряжению ФИО38 он был назначен руководителем данного отряда. В назначенную дату сбора отряда к зданию <данные изъяты>» прибыли участники сводного отряда в количестве чуть более 100 человек. После общего сбора, все участники разместились в автобусы (2 автобуса «Икарус») и отправились в <адрес>. Выезд в <адрес> состоялся ДД.ММ.ГГГГ, однако на момент отправки отряда финансирование данной поездки еще не было обеспечено. При направлении в <адрес> денежных средств на текущие расходы отряда ( культурно-массовая работа, агитационные мероприятия, питание, медицинское обеспечение и прочие оперативные расходы) и его содержание предоставлено не было, при беседе с ФИО38 последний сообщил ему, что финансирование будет обеспечено позже в связи с тем, что согласно распоряжения Правительства Москвы выезд отряда предусмотрен в сроки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, т.к. отряд выезжал ДД.ММ.ГГГГ, то еще ничего не было готово и договоров на обеспечение отряда не было. В связи с чем он собрал инициативную группу из четырех человек, это были ранее знакомые ему молодые люди, фамилии которых он не помнит, и предложил им создать сводную кассу, из которой данные текущие расходы будут финансироваться. Данное решение о создании сводной кассы они оформили документом, названным решением, однако данный документ у него не сохранился. При этом он полагал, что члены этой инициативной группы доведут через командиров до остальных участников поездки о принятом решении, однако на них такую обязанность не возлагал. Денег в данную сводную кассу с членов инициативной группы он также не брал, внес в кассу свои денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, затем, во время пребывания в <адрес> ему были переведены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей его товарищем по его просьбе в долг, а также <данные изъяты> рублей по его просьбе перевел ему ФИО38, которому он объяснил, что деньги нужны на нужды отряда. Всего в кассе было около <данные изъяты> рублей, которые были потрачены на проведение культурно-массовых мероприятий, турниров по спортивным играм, в частности, закупку спортинвентаря, кубков и призов, выпуск стенгазеты и агитационных мероприятий ( печать фотографий, закупка бумаги, маркеров), увеличение и внесение разнообразия в ежедневный пищевой рацион членов отряда, покупку дополнительной спецодежды и индивидуальных средств защиты, например, респираторных масок, которых не хватало, аренду строительной техники, транспорт и прочие расходы. Расходование денежных средств на культурно-массовый сектор производилось по заявкам совета отрядных комиссаров. Также каждый день командир каждого отряда вел ведомость учета рабочего времени, по итогам работы ими же выставлялся так называемый КТУ « коэффициент трудового участия». Денежное вознаграждение членов отряда формировалось из вклада каждого члена отряда в выполнении постановленной задачи, размер определялся командирами. По завершению работ все члены отряда были ознакомлены с примерными суммами денежного вознаграждения, исходя из вышеуказанного коэффициента. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он был трудоустроен в указанной выше организации на должность помощника директора. Его основной обязанностью является популяризация и развитие движения молодежных студенческих отрядов в ЮВАО <адрес>. Позднее, в конце сентября, согласно приказа директора <данные изъяты> ФИО38 на него были возложены обязанности кассира, ему были разъяснены его должностные обязанности, однако, плохо разбираясь в бухгалтерии, при ознакомлении его с обязанностями кассира он их подписал, не читая. Где-то в начале ДД.ММ.ГГГГ года, им по кассовому чеку в офисе «<данные изъяты>» были получены денежные средства для выдачи заработной платы всем участникам данной поездки. В дальнейшем всем участникам отряда было сообщено о дате и месте выдачи вознаграждения за выезд в <адрес>. Выдача денежных средств осуществлялась в здании <данные изъяты>» лично им. В бухгалтерии <данные изъяты>» он получил ведомость, в которой были указаны фамилии участников и сумма к выплате. Перед тем, как выдавать денежное вознаграждение членам отряда, он посчитал коэффициент трудового участия каждого из членов отряда и на основании этого сделал вывод, кто сколько должен получить на руки. Также он составил список того, на что были потрачены его личные деньги, в частности, указал, транспортные расходы, дополнительное питание и иные критерии, при этом данный список был составлен на листке, вверху которого было написано « налоги и сборы». Данный список он показывал каждому из членов отряда перед тем, как выдать деньги, разъяснял, что производится удержание части вознаграждения в связи с общеотрядными расходами, понесенными в связи с пребыванием в <адрес>. Многие соглашались с этими расходами, тогда он выдавал им сумму, которую они действительно по его мнению заработали, удерживая часть денег в качестве компенсации за потраченное им, однако многие возражали против удержаний, тогда он выдавал им сумму в полном объеме. Никому из студентов он не говорил, что удерживаемая им сумма относится к налогам и страховке, видимо, студенты сделали такой вывод в связи с тем, что вышеуказанный им список был составлен на листе, вверху которого было напечатано « налоги и сборы». По окончании выдачи денег, ведомость была сдана им в бухгалтерию <данные изъяты>». Он действительно удержал из денежного вознаграждения потерпевших указанные в обвинении суммы, однако корыстного мотива не преследовал, а лишь компенсировал свои личные затраты на содержание отряда в <адрес>, данные расходы во время пребывания в <адрес> были оформлены документально, однако впоследствии, после того, как он выдал вознаграждения, в связи с отсутствием необходимости, все документы, связанные с затратой им личных денежных средств во время поездки, он выбросил. К руководству вышеуказанной организации с просьбой возместить ему затраченные им личные денежные средства он не обращался, считал, что должен удержать эти деньги с участников поездки, т.к. тратил именно на их нужды. В ходе предварительного следствия он изначально отрицал факт удерживания денежных средств при выдаче, а также умалчивал о произведенных им расходах, т.к. на тот момент не в полной мере понимал сущность вопроса и был полностью уверен, что свои обязательства перед членами отряда выполнил полностью. В настоящее время ущерб потерпевшим им возмещен в полном объеме.

Вина подсудимого, несмотря на позицию, в совершении преступления, объективно подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО8, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ года он решил поехать в <адрес> в составе сводного студенческого отряда, для чего он обратился в отделение по трудоустройству студентов при университете. С этой целью он несколько раз приезжал в штаб <данные изъяты>», который занимался организацией поездки. Первый раз в штабе организационное собрание проводил Лазарев Ф.. Он рассказывал про условия работ, оклад, примерно объяснил, чем необходимо будет заниматься, вещи, которые необходимо взять с собой. Также, он пояснил, что каждый из отряда получит по приезду в <адрес> по <данные изъяты> рублей. Ни о каком сайте с дополнительной информацией он не слышал. На одном из сборов в штабе, ему и другим членам отряда выдали одежду (куртка-бойцовка серого цвета), при этом, пояснили, что за нее из зарплаты удержат 400 рублей. На какую именно дату был назначен сбор отряда, он не помнит. В назначенное время он подъехал к штабу <данные изъяты> расположенному по указанному выше адресу. Было проведено небольшое собрание, на котором, каждый из присутствующих подписал подготовленный заранее договор возмездного оказания услуг, при этом в момент подписания первый лист договора не содержал указание на сумму вознаграждения, равную <данные изъяты> рублей, было указано, что сумма зависит от объема выполненных работ. После чего, его и других членов отряда погрузили в автобусы и они уехали в <адрес>. За его время пребывания в отряде действительно проводились различные мероприятия, однако кто их оплачивал, ему неизвестно. Ни до поездки, ни во время пребывания в отряде, никто его не предупреждал, что впоследствии с него могут быть удержаны какие-то денежные средства. В начале октября ему позвонили и сообщили, что в определенное время необходимо приехать в <данные изъяты>» за зарплатой. В назначенный день, когда точно он не помнит, он приехал в штаб, его пригласили в кабинет, где находился Лазарев Ф.. Лазарев Ф.А. предоставил ему платежную ведомость, в которой он расписался за получение денежных средств. При этом, в графе сумма значилось <данные изъяты> рублей 00 копеек, однако, несмотря на указанную в ведомости сумму, Лазарев Ф.А. выдал ФИО8 на руки <данные изъяты> рублей, сказав, что 400 рублей он забрал в счет выданной ранее куртки-бойцовки, и <данные изъяты> рублей в счет уплаты налогов и страховки, а также в счет оплаты транспорта. Никаких ведомостей либо иных бумаг, подтверждающих взысканные с него расходы, Лазарев ему не предоставлял, он поверил ему на слово, поэтому не возражал. Сумма в <данные изъяты> рублей представляет для него значительный материальный ущерб, поскольку он студент, стипендию не получает и в настоящий момент не работает. В настоящее время ущерб ему полностью возмещен, претензий к Лазареву он не имеет, на его суровом наказании не настаивает.

-показаниями потерпевшей ФИО2, пояснившей, что в ДД.ММ.ГГГГ года она принимала участие в выезде в составе отряда в <адрес>. Выезд организовывался <данные изъяты>». До выезда, она несколько раз приезжала в штаб указанной организации, первый раз в штабе организационное собрание проводил Лазарев Ф.. Он рассказывал про условия работ, оклад, примерно объяснил, чем необходимо будет заниматься, вещи, которые необходимо взять с собой. Также, он пояснил, что каждый из отряда получит по приезду в <адрес> примерно <данные изъяты> рублей. О сайте, на котором содержится дополнительная информация по поездке, никто не упоминал. На одном из сборов в штабе, ей и другим членам отряда выдали одежду (куртка-бойцовка серого цвета), при этом, пояснили, что за нее из зарплаты удержат 400 рублей. На какую именно дату был назначен сбор отряда, она не помнит. В назначенное время она подъехал к штабу <данные изъяты>, было проведено небольшое собрание, на котором, каждый из присутствующих подписал подготовленный заранее договор возмездного оказания услуг, при подписании договора первый лист не содержал указания на сумму вознаграждения в размере <данные изъяты> рублей, там было указано, что сумма вознаграждения зависит от объема выполненных работ. Ни перед отъездом в Архангельск, ни во врем пребывания там ее никто не предупреждал о том, что впоследствии с нее будут производиться какие-то удержания за поездку. После чего, её и других членов отряда погрузили в автобусы и они уехали в <адрес>. По приезду в <адрес> ей также был подписан отчет по договору возмездного оказания к акту сдачи-приемки оказанных услуг, все указанное в данном отчете, соответствует действительности. В начале октября ей позвонили и сообщили, что в определенное время необходимо приехать в <данные изъяты> за зарплатой. В назначенный день, когда точно не помнит, она приехала в штаб, её пригласили в кабинет, где находился Лазарев Ф.. Лазарев Ф.А. предоставил ей платежную ведомость, в которой она расписалась за получение денежных средств. При этом, в графе сумма значилось <данные изъяты> рублей 00 копеек, однако несмотря на указанную в ведомости сумму, Лазарев Ф.А. выдал ей на руки <данные изъяты> рублей, сказав, что 400 рублей он забрал в счет оплаты куртки-бойцовки, а <данные изъяты> рублей 00 копеек удержал в качестве налогов и страховки. При этом Лазарев показал ей напечатанный на простом листе список, никем не заверенный, согласно которому с нее подлежало удержанию страховка, транспортные расходы за проезд и еще несколько пунктов, которых она не помнит, она была вынуждена согласиться. Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей является для нее значительным, т.к. она является студенткой, не работает, данный ущерб в настоящее время ей возмещен, претензий к Лазареву не имеет, на суровом наказании не настаивает.

-показаниями потерпевшего ФИО9, пояснившего, что в ДД.ММ.ГГГГ года он принимал участие в выезде в составе молодежно-студенческого отряда в <адрес>. Выезд организовывался <данные изъяты>». До выезда, он несколько раз приезжал в штаб указанной организации, организационное собрание проводил Лазарев Ф.. Он рассказывал про условия работ, оклад, примерно объяснил, чем необходимо будет заниматься, вещи, которые необходимо взять с собой, также пояснил, что каждый из отряда получит по приезду по <данные изъяты> рублей. О сайте с дополнительной информацией ему никто не говорил. На одном из сборов в штабе, ему и другим членам отряда выдали одежду (куртка-бойцовка серого цвета), при этом, пояснили, что за нее из зарплаты удержат 400 рублей. На какую именно дату был назначен сбор отряда, он не помнит. В назначенное время он подъехал к штабу <данные изъяты>», было проведено небольшое собрание, на котором, каждый из присутствующих подписал подготовленный заранее договор возмездного оказания услуг, при подписании договора первый лист не содержал указание на сумму вознаграждения в размере <данные изъяты> рублей, было указано, что сумма вознаграждения зависит от объема выполненных работ. После чего, его и других членов отряда погрузили в автобусы и они уехали в <адрес>. По приезду в <адрес> им также был подписан отчет по договору возмездного оказания к акту сдачи-приемки оказанных услуг, сведения, указанные в данном отчете, соответствуют действительности. В начале октября ему позвонили и сообщили, что в определенное время необходимо приехать в <данные изъяты>» за зарплатой. В назначенный день, когда точно не помнит, он приехал в штаб, его пригласили в кабинет, где находился Лазарев Ф., он предоставил ему платежную ведомость, в которой последний расписался за получение денежных средств. При этом, в графе сумма значилось <данные изъяты> рублей 00 копеек, однако несмотря на указанную в ведомости сумму, Лазарев Ф.А. выдал ФИО9 на руки <данные изъяты> рублей и 400 рублей, которые были переданы им обратно в счет оплаты ранее выданной ему куртки-бойцовки, а <данные изъяты> рублей 00 копеек Лазарев удержал в качестве налогов и страховки. Причиненный для него ущерб является значительным, т.к. он является студентом, в настоящее время ущерб ему возмещен, претензий к Лазареву он не имеет, на суровом наказании не настаивает. За время нахождения в <адрес> проводились различные культурно-массовые и спортивные мероприятия, кто их оплачивал, он не знает, с него денег не брали, о том, что впоследствии с него будут удержаны какие-либо деньги, его никто не предупреждал. Также ему известно, что приобретались чайники и фильтры для воды, кто их оплачивал, он также не знает.

-показаниями потерпевшей ФИО10, пояснившей, что в ДД.ММ.ГГГГ года она принимала участие в выезде в составе отряда в <адрес>. Выезд организовывался <данные изъяты>». До выезда, она несколько раз приезжала в штаб указанной организации, первый раз в штабе организационное собрание проводил Лазарев Ф.. Он рассказывал про условия работ, оклад, примерно объяснил, чем необходимо будет заниматься, вещи, которые необходимо взять с собой, также пояснил, что при возвращении каждый получит по <данные изъяты> рублей, о сайте с информацией никто не говорил. На одном из сборов в штабе, ей и другим членам отряда выдали одежду (куртка-бойцовка серого цвета), при этом, пояснили, что за нее из зарплаты удержат 400 рублей. На какую именно дату был назначен сбор отряда, она не помнит. В назначенное время она подъехал к штабу <данные изъяты>», было проведено небольшое собрание, на котором, каждый из присутствующих подписал подготовленный заранее договор возмездного оказания услуг, при подписании договора первый лист не содержал указания на сумму вознаграждения, указывалось, что оно зависит от объема выполненных работ.. После чего, её и других членов отряда погрузили в автобусы и они уехали в <адрес>. По приезду в <адрес> ей также был подписан отчет по договору возмездного оказания услуг к акту сдачи-приемки оказанных услуг, все указанное в данном отчете, соответствует действительности. В начале октября ей позвонили и сообщили, что в определенное время необходимо приехать в <данные изъяты>» за зарплатой. В назначенный день, она приехала в штаб, в кабинете находился Лазарев Ф.. Лазарев Ф.А. предоставил ей платежную ведомость, в которой последняя расписалась за получение денежных средств. При этом, в графе сумма значилось <данные изъяты> рублей 00 копеек. Несмотря на указанную в ведомости сумму, Лазарев Ф.А. выдал ей на руки <данные изъяты> рублей и 400 рублей, которые были переданы ей обратно в счет оплаты ранее выданной ей (ФИО10 ) куртки-бойцовки, а <данные изъяты> рублей 00 копеек удержал в качестве налогов и страховки. При этом Лазарев показывал ей список вычетов, напечатанный на простом листе, в котором было более трех пунктов, что именно, она не помнит. Во время пребывания в Архангельске проводились различные мероприятия, кто их оплачивал, она не знает. Ее никто о том, что впоследствии с нее будет удержана сумма в счет затрат за пребывание в отряде, не предупреждал. Причиненный ей ущерб является значительным, т.к. она студентка, в настоящее время ущерб ей возмещен, претензий к Лазареву не имеет, на его суровом наказании не настаивает.

-показаниями потерпевшего ФИО11, пояснившего, что в ДД.ММ.ГГГГ года он принимал участие в выезде в составе отряда в <адрес>. Выезд организовывался <данные изъяты> До выезда, он несколько раз приезжал в штаб указанной организации, первый раз в штабе организационное собрание проводил Лазарев Ф.. Он рассказывал про условия работ, оклад, примерно объяснил, чем необходимо будет заниматься, вещи, которые необходимо взять с собой, а также пояснил, что каждый из отряда получит по <данные изъяты> рублей. О сайте с информацией Лазарев не рассказывал. На одном из сборов в штабе, ему и другим членам отряда выдали одежду (куртка-бойцовка серого цвета), при этом, пояснили, что за нее из зарплаты удержат 400 рублей. На какую именно дату был назначен сбор отряда, он не помнит. В назначенное время он подъехал к штабу <данные изъяты>», было проведено небольшое собрание, на котором, каждый из присутствующих подписал подготовленный заранее договор возмездного оказания услуг, при подписании договора его первый лист не содержал указание на сумму вознаграждения, было указано, что оплата зависит от объема выполненных работ. После чего, его и других членов отряда погрузили в автобусы и они уехали в <адрес>. По приезду в <адрес> им также был подписан отчет по договору возмездного оказания услуг к акту сдачи-приемки оказанных услуг. В начале октября ему позвонили и сообщили, что в определенное время необходимо приехать в <данные изъяты>» за зарплатой. В назначенный день, он приехал в штаб, где Лазарев Ф.А. предоставил ему платежную ведомость, в которой последний расписался за получение денежных средств. При этом, в графе сумма значилось <данные изъяты> рублей 00 копеек. Несмотря на указанную в ведомости сумму, Лазарев Ф.А. выдал ему на руки <данные изъяты> рублей и 400 рублей, которые были переданы им обратно в счет оплаты ранее выданной ему (ФИО11) куртки-бойцовки, а <данные изъяты> рублей 00 копеек Лазарев удержал в качестве налогов и страховки. При этом Лазаревым ему была предоставлена бумага в виде таблицы, которая содержала несколько пунктов, согласно которым подлежали удержанию средства на транспорт, страховку, питание, еще что-то. Вместе с тем, во время пребывания в <адрес> в его присутствии вопрос о дополнительных расходах никто не обсуждал. Лично он к Лазареву о необходимости приобретения чего-либо не обращался. Действиями Лазарева Ф.А. ему причинен значительный материальный ущерб, в настоящее время ущерб полностью возмещен, претензий к Лазареву он не имеет, на суровом наказании не настаивает.

-показаниями потерпевшего ФИО12, пояснившего, что в ДД.ММ.ГГГГ года он принимал участие в выезде в составе отряда в <адрес>. Выезд организовывался <данные изъяты>». До выезда, он несколько раз приезжал в штаб указанной организации, первый раз в штабе организационное собрание проводил Лазарев Ф.. Он рассказывал про условия работ, оклад, примерно объяснил, чем необходимо будет заниматься, вещи, которые необходимо взять с собой, также пояснил, что каждый получит по приезду по <данные изъяты> рублей. О сайте с информацией он ничего не слышал. На одном из сборов в штабе, ему и другим членам отряда выдали одежду (куртка-бойцовка серого цвета), при этом, пояснили, что за нее из зарплаты удержат 400 рублей. На какую именно дату был назначен сбор отряда, он не помнит. В назначенное время он подъехал к штабу <данные изъяты>», было проведено небольшое собрание, на котором, каждый из присутствующих подписал подготовленный заранее договор возмездного оказания услуг, при подписании которого первый лист договора не содержал указания на конкретную сумму вознаграждения, было указано, что сумма зависит от объема выполненных работ. После чего, его и других членов отряда погрузили в автобусы и они уехали в <адрес>. По приезду в <адрес> им также был подписан отчет по договору возмездного оказания услуг к акту сдачи-приемки оказанных услуг. В начале октября ему позвонили и сообщили, что в определенное время необходимо приехать в <данные изъяты> за зарплатой. В назначенный день, он приехал в штаб, там Лазарев Ф.А. предоставил ему платежную ведомость, в которой последний расписался за получение денежных средств. При этом, в графе сумма значилось <данные изъяты> рублей 00 копеек. Несмотря на указанную в ведомости сумму, Лазарев Ф.А. выдал ему на руки <данные изъяты> рублей и 400 рублей, которые были переданы им обратно в счет оплаты ранее выданной ему (ФИО12) куртки-бойцовки, а <данные изъяты> рублей 00 копеек удержал, как лично пояснил ему Лазарев, в качестве налогов и страховки. Вместе с тем, о том, что после поездки с него будут производиться какие-либо удержания, его никто не предупреждал. Действиями Лазарева Ф.А. ему причинен значительный материальный ущерб, в настоящее время ущерб возмещен, претензий к Лазареву он не имеет, на суровом наказании не настаивает.

-показаниями потерпевшего ФИО13, пояснившего, что в ДД.ММ.ГГГГ года он принимал участие в выезде в составе отряда в <адрес>. Выезд организовывался <данные изъяты>». До выезда, он несколько раз приезжал в штаб указанной организации, первый раз в штабе организационное собрание проводил Лазарев Ф.. Он рассказывал про условия работ, оклад, примерно объяснил, чем необходимо будет заниматься, вещи, которые необходимо взять с собой, также пояснял, что каждый по приезду получит по <данные изъяты> рублей. О сайте с дополнительной информацией ему никто не говорил. На одном из сборов в штабе, ему и другим членам отряда выдали одежду (куртка-бойцовка серого цвета), при этом, пояснили, что за нее из зарплаты удержат 400 рублей. На какую именно дату был назначен сбор отряда, он не помнит. В назначенное время он подъехал к штабу <данные изъяты>», было проведено небольшое собрание, на котором, каждый из присутствующих подписал подготовленный заранее договор возмездного оказания услуг, при подписании договора в нем отсутствовало указание на сумму вознаграждения, было указано, что сумма зависит от объема выполненных работ. После чего, его и других членов отряда погрузили в автобусы и они уехали в <адрес>. По приезду в <адрес> им также был подписан отчет по договору возмездного оказания услуг к акту сдачи-приемки оказанных услуг. В начале октября ему позвонили и сообщили, что в определенное время необходимо приехать в <данные изъяты> за зарплатой. В назначенный день, он приехал в штаб, где Лазарев Ф.А. предоставил ему платежную ведомость, в которой последний расписался за получение денежных средств. При этом, в графе сумма значилось <данные изъяты> рублей 00 копеек. Несмотря на указанную в ведомости сумму, Лазарев Ф.А. выдал ФИО13 на руки <данные изъяты> рублей и 400 рублей, которые были переданы им обратно в счет оплаты ранее выданной ему (ФИО13) куртки-бойцовки, а <данные изъяты> рублей 00 копеек, как пояснил Лазарев, он удержал в качестве налогов и страховки. При этом ему был представлен список удержаний из нескольких пунктов, среди которых значились страховка и транспортные расходы. За время пребывания в <адрес> проводились различные мероприятия, покупались призы и награды, за чей счет, ему неизвестно. У него денежных средств в общую кассу никто не просил, собраний, где обсуждался бы такой вопрос, не проводилось, свои личные денежные средства он тратил только на себя, не помнит, чтобы кто-то предупреждал его о том, что впоследствии с него будут производиться какие-либо удержания. Действиями Лазарева Ф.А. ему причинен значительный материальный ущерб, в настоящее время ущерб полностью возмещен, претензий к Лазареву он не имеет, на суровом наказании не настаивает.

-протоколом очной ставки между Лазаревым Ф.А. и ФИО13, в ходе которой последний подтвердил свои показания ( том 3, л.д. 91-94)

-показаниями потерпевшего ФИО14, пояснившего, что в ДД.ММ.ГГГГ года он принимал участие в выезде в составе отряда в <адрес>. Выезд организовывался <данные изъяты> До выезда, он несколько раз приезжал в штаб указанной организации, первый раз в штабе организационное собрание проводил Лазарев Ф.. Он рассказывал про условия работ, оклад, примерно объяснил, чем необходимо будет заниматься, вещи, которые необходимо взять с собой, также пояснил, что при возвращении каждый получит по <данные изъяты> рублей. О сайте с информацией по поездке он ничего не слышал. На одном из сборов в штабе, ему и другим членам отряда выдали одежду (куртка-бойцовка серого цвета), при этом, пояснили, что за нее из зарплаты удержат 400 рублей. На какую именно дату был назначен сбор отряда, он не помнит. В назначенное время он подъехал к штабу <данные изъяты>», было проведено небольшое собрание, на котором, каждый из присутствующих подписал подготовленный заранее договор возмездного оказания услуг, при этом в первом листе отсутствовало указание на конкретную сумму вознаграждения, было указано, что сумма зависит от объема выполненных работ. После чего, его и других членов отряда погрузили в автобусы и они уехали в <адрес>. По приезду в <адрес> им также был подписан отчет по договору возмездного оказания услуг к акту сдачи-приемки оказанных услуг. В начале октября ему позвонили и сообщили, что в определенное время необходимо приехать в <данные изъяты>» за зарплатой. В назначенный день, он приехал в штаб, где Лазарев Ф.А. предоставил ему платежную ведомость, в которой последний расписался за получение денежных средств. При этом, в графе сумма значилось <данные изъяты> рублей 00 копеек. Несмотря на указанную в ведомости сумму, Лазарев Ф.А. выдал ему на руки <данные изъяты> рублей и 400 рублей, которые были переданы им обратно в счет оплаты ранее выданной ему (ФИО14) куртки-бойцовки, а <данные изъяты> рублей 00 копеек, как пояснил ему Лазарев, он удержал в качестве налогов и страховки. При этом Лазаревым ему был предоставлен список неких расходов, что в нем было указано, он не помнит. Во время пребывания в <адрес> действительно проводились различные мероприятия, покупались призы и награды, на какие денежные средства, он не знает. У него никто денежных средств в общую кассу не просил, собраний, где обсуждался бы этот вопрос, не проходило, о том, что у него из зарплаты будут вычтены денежные средства за это, его никто не уведомлял и его согласия не спрашивал, свои денежные средства он тратил только на личные нужды.Действиями Лазарева Ф.А. ему причинен значительный материальный ущерб, в настоящее время ущерб полностью возмещен, претензий к Лазареву он не имеет, на его суровом наказании не настаивает.

-протоколом очной ставки между Лазаревым Ф.А. и ФИО14, в ходе которой последний полностью подтвердил свои показания ( т.3, л.д. 95-98)

-показаниями потерпевшего ФИО15, пояснившего, что в ДД.ММ.ГГГГ года он принимал участие в выезде в составе отряда в <адрес>. Выезд организовывался <данные изъяты>». До выезда он несколько раз приезжал в штаб указанной организации, первый раз в штабе организационное собрание проводил Лазарев Ф.. Он рассказывал про условия работ, оклад, примерно объяснил, чем необходимо будет заниматься, вещи, которые необходимо взять с собой, также пояснял, что каждый получит по <данные изъяты> рублей, о сайте ничего не говорилось. На одном из сборов в штабе ему и другим членам отряда выдали одежду (куртка-бойцовка серого цвета), при этом пояснили, что за нее из зарплаты удержат 400 рублей. На какую именно дату был назначен сбор отряда, он не помнит. В назначенное время он подъехал к штабу <данные изъяты> было проведено небольшое собрание, на котором, каждый из присутствующих подписал подготовленный заранее договор возмездного оказания услуг, при подписании договора он не содержал указания на сумму вознаграждения, было указано, что оно зависит от объема выполненных работ. После чего, его и других членов отряда погрузили в автобусы и они уехали в <адрес>. По приезду в <адрес> им также был подписан отчет по договору возмездного оказания услуг к акту сдачи-приемки оказанных услуг. В начале октября ему позвонили и сообщили, что в определенное время необходимо приехать в <данные изъяты> за зарплатой. В назначенный день, когда точно не помнит, он приехал в штаб, где Лазарев Ф.А. предоставил ему платежную ведомость, в которой последний расписался за получение денежных средств. При этом, в графе сумма значилось <данные изъяты> рублей 00 копеек. Несмотря на указанную в ведомости сумму, Лазарев Ф.А. выдал ФИО15 на руки <данные изъяты> рублей, при этом, забрал <данные изъяты> рублей 00 копеек, сказав, что это налоги и страховка. Во время пребывания в Архангельске проводилась культурно-массовая работа, он являлся комиссаром отряда по этому направлению. Денежные средства на эти мероприятия выделял Лазарев согласно подготовленного ими плана. Также им и командирами отрядов был составлен список необходимых канцтоваров, который они передали Лазареву, впоследствии данные канцтовары им были предоставлены. У него никто денежных средств в общую кассу не просил, собраний, где обсуждался бы этот вопрос, не проводилось, о том, что у него из зарплаты будут вычтены денежные средства его никто не уведомлял, однако он подразумевал, что какие-то денежные средства впоследствии у него могут вычесть, т.к. подразумевал, что некоторые работы производились на не безвозмездной основе, однако точно этого не знал. Действиями Лазарева Ф.А. ему причинен значительный материальный ущерб, однако от возмещения ущерба он отказывается.

-протоколом очной ставки между Лазаревым Ф.А. и ФИО15, в ходе которой последний подтвердил свои показания ( т.3, л.д. 99-101)

-показаниями потерпевшего ФИО16, пояснившего, что в ДД.ММ.ГГГГ года он принимал участие в выезде в составе отряда в <адрес>. Выезд организовывался <данные изъяты>». До выезда, он несколько раз приезжал в штаб указанной организации, первый раз в штабе организационное собрание проводил Лазарев Ф.. Он рассказывал про условия работ, оклад, примерно объяснил, чем необходимо будет заниматься, вещи, которые необходимо взять с собой, также пояснил, что при возвращении каждый получит <данные изъяты> рублей, а ему как командиру отряда выдадут <данные изъяты> рублей, при этом о сайте с дополнительной информацией не упоминал. На одном из сборов в штабе, ему и другим членам отряда выдали одежду (куртка-бойцовка серого цвета), при этом, пояснили, что за нее из зарплаты удержат 400 рублей. На какую именно дату был назначен сбор отряда, он не помнит. В назначенное время он подъехал к штабу <данные изъяты>», было проведено небольшое собрание, на котором, каждый из присутствующих подписал подготовленный заранее договор возмездного оказания услуг, при подписании которого он не содержал указания на сумму вознаграждения, было указано, что оно зависит от объема выполненных работ. После чего, его и других членов отряда погрузили в автобусы и они уехали в <адрес>. По приезду в <адрес> им также был подписан отчет по договору возмездного оказания услуг к акту сдачи-приемки оказанных услуг. В начале октября ему позвонили и сообщили, что в определенное время необходимо приехать в <данные изъяты>» за зарплатой. В назначенный день, когда точно не помнит, он приехал в штаб, Лазарев Ф.А. предоставил ему платежную ведомость, в которой последний расписался за получение денежных средств. При этом, в графе сумма значилось <данные изъяты> рублей 00 копеек. Несмотря на указанную в ведомости сумму, Лазарев Ф.А. выдал ему на руки <данные изъяты>, и 400 рублей, которые были переданы им обратно в счет оплаты ранее выданной ему куртки-бойцовки, а <данные изъяты> рублей 00 копеек, как пояснил Лазарев, он удержал в качестве налогов и страховки. При этом ему был предоставлен список вычетов, в котором указывались транспортные расходы, налоги и страховка. Та как он был командиром отряда, он вел журнал учета явки на рабочее место, составил ведомость и перед отъездом сдал Лазареву. Действиями Лазарева Ф.А. ему причинен значительный материальный ущерб, в настоящее время ущерб ему полностью возмещен, претензий к Лазареву не имеет, на суровом наказании не настаивает.

-показаниями потерпевшего ФИО17, пояснившего, что в ДД.ММ.ГГГГ года он принимал участие в выезде в составе отряда в <адрес>. Выезд организовывался <данные изъяты>». Вместе со своей сокурсницей ФИО18 он договорился с руководителем ФИО38 о том, что они приедут в Архангельск своим ходом, за свой счет. В августе они приехали в <адрес> и вошли в состав отряда, руководителем которого был Лазарев. Им был подписан договор возмездного оказания услуг, в момент подписания договор не содержал указание на сумму вознаграждения, там указывалось, что сумма зависит от объема выполненных работ. Также им подписывался отчет по договору по приезду из Архангельска. В начале октября ему позвонили и сообщили, что в определенное время необходимо приехать в <данные изъяты>» за зарплатой. В назначенный день, когда точно не помнит, он приехал в штаб, Лазарев Ф.А. предоставил ему платежную ведомость, в которой последний расписался за получение денежных средств. При этом, какая цифра значилась в графе сумма, он не видел. Лазарев Ф.А. выдал ему на руки <данные изъяты> рублей, сказав, что <данные изъяты> рублей он забрал в счет оплаты налогов и страховки. Вместе с тем, его никто не предупреждал заранее о том, что впоследствии из его зарплаты будут производиться удержания, однако он поверил Лазареву и ушел. За время пребывания в Архангельске проводились различные мероприятия, однако источник их финансирования ему неизвестен, лично у него проблем не возникало. Действиями Лазарева Ф.А. причинен значительный материальный ущерб, в настоящее время ущерб ему полностью возмещен, претензий он не имеет, на суровом наказании не настаивает.

-показаниями потерпевшей ФИО18, пояснившей, что в ДД.ММ.ГГГГ года она принимала участие в выезде в составе отряда в <адрес>. Выезд организовывался <данные изъяты>». Вместе со своим однокурсником ФИО17 она договорилась с руководителем ФИО38 о том, что они приедут в <адрес> своим ходом, за свой счет. В августе они приехали в <адрес> где вошли в состав отряда, руководителем которого являлся Лазарев Ф.А. Она подписала договор оказания услуг, при подписании в договоре отсутствовала сумма вознаграждения, там указывалось, что сумма зависит от объема выполненных работ, также ей был подписан акт сдачи-приемки указанных услуг по приезду в Москву. В начале октября ей позвонили и сообщили, что в определенное время необходимо приехать в <данные изъяты> за зарплатой. В назначенный день, когда точно не помнит, она приехала в штаб, Лазарев Ф.А. предоставил ей платежную ведомость, в которой последняя расписалась за получение денежных средств. При этом, какая сумма была указана в ведомости, она не видела. Лазарев Ф.А. выдал ей на руки <данные изъяты> рублей, сказав, что <данные изъяты> рублей он забрал в счет оплаты налогов и страховки. При этом он также пояснял, что данные деньги с нее удерживают также за питание, проживание и транспорт.

Действиями Лазарева Ф.А. ей причинен значительный материальный ущерб, в настоящее время ущерб ей полностью возмещен, претензий к Лазареву она не имеет, на суровом наказании не настаивает. О сайте с дополнительной информацией по данной поездке она ничего не слышала.

-показаниями потерпевшего ФИО19, пояснившего, что в ДД.ММ.ГГГГ года он принимал участие в выезде в составе отряда в <адрес>. Выезд организовывался <данные изъяты>». До выезда, он несколько раз приезжал в штаб указанной организации, первый раз в штабе организационное собрание проводил Лазарев Ф.. Он рассказывал про условия работ, оклад, примерно объяснил, чем необходимо будет заниматься, вещи, которые необходимо взять с собой, также пояснял, что каждый получит по <данные изъяты> рублей, а ему, как командиру отряда, полагается большая сумма, однако конкретно сумму не указал, при этом про сайт с дополнительной информацией он ничего не слышал. На одном из сборов в штабе, ему и другим членам отряда выдали одежду (куртка-бойцовка серого цвета), при этом, пояснили, что за нее из зарплаты удержат 400 рублей. На какую именно дату был назначен сбор отряда, он не помнит. В назначенное время он подъехал к штабу <данные изъяты>», было проведено небольшое собрание, на котором, каждый из присутствующих подписал подготовленный заранее договор возмездного оказания услуг, при подписании договора первый лист не содержал указания на сумму вознаграждения, было указано, что сумма зависит от объема выполненных работ. После чего, его и других членов отряда погрузили в автобусы и они уехали в <адрес>. По приезду в <адрес> им также был подписан отчет по договору возмездного оказания услуг к акту сдачи-приемки оказанных услуг. В начале октября ему позвонили и сообщили, что в определенное время необходимо приехать в <данные изъяты>» за зарплатой. В назначенный день, когда точно не помнит, он приехал в штаб, Лазарев Ф.А. предоставил ему платежную ведомость, в которой последний расписался за получение денежных средств. При этом, в графе сумма значилось <данные изъяты> рублей 00 копеек. Несмотря на указанную в ведомости сумму, Лазарев Ф.А. выдал ему на руки <данные изъяты> рублей и 400 рублей, которые были переданы им обратно в счет оплаты ранее выданной ему куртки-бойцовки, а <данные изъяты> рублей 00 копеек, как пояснил Лазарев, он удержал в качестве налогов и страховки. За время пребывания в Архангельске действительно проводились различные мероприятия, однако ему никто не говорил, что в дальнейшем из его зарплаты будут проводиться удержания в счет данных мероприятий. Действиями Лазарева Ф.А. ему причинен значительный материальный ущерб, в настоящее время ущерб ему полностью возмещен, претензий к Лазареву он не имеет, на суровом наказании не настаивает.

-показаниями потерпевшего ФИО20., пояснившего, что в ДД.ММ.ГГГГ года он принимал участие в выезде в составе отряда в <адрес>. Выезд организовывался <данные изъяты>». До выезда, он несколько раз приезжал в штаб указанной организации первый раз в штабе организационное собрание проводил Лазарев Ф.. Он рассказывал про условия работ, оклад, примерно объяснил, чем необходимо будет заниматься, вещи, которые необходимо взять с собой, также пояснил, что каждый получит по <данные изъяты> рублей. О сайте с дополнительной информацией по поездке он не знает. На одном из сборов в штабе, ему и другим членам отряда выдали одежду (куртка-бойцовка серого цвета), при этом, пояснили, что за нее из зарплаты удержат 400 рублей. На какую именно дату был назначен сбор отряда, он не помнит. В назначенное время он подъехал к штабу <данные изъяты>», было проведено небольшое собрание, на котором, каждый из присутствующих подписал подготовленный заранее договор возмездного оказания услуг, при подписании договора указание на сумму вознаграждения в нем отсутствовало, было указано, что сумма зависит от объема выполненных работ. После чего, его и других членов отряда погрузили в автобусы и они уехали в <адрес>. По приезду в <адрес> им также был подписан отчет по договору возмездного оказания услуг к акту сдачи-приемки оказанных услуг. В начале октября ему позвонили и сообщили, что в определенное время необходимо приехать в <данные изъяты>» за зарплатой. В назначенный день, когда точно не помнит, он приехал в штаб, Лазарев Ф.А. предоставил ему платежную ведомость, в которой последний расписался за получение денежных средств. При этом, в графе сумма значилось <данные изъяты> рублей 00 копеек. Несмотря на указанную в ведомости сумму, Лазарев Ф.А. выдал ему на руки <данные изъяты> рублей и 400 рублей, которые были переданы им обратно в счет оплаты ранее выданной ему куртки-бойцовки, а <данные изъяты> рублей 00 копеек, как пояснил Лазарев, он удержал в качестве налогов и страховки. При этом никакого списка ему никто не показывал, разница в деньгах была разъяснена помимо налогов и страховки, еще применением к нему штрафных санкций за опоздание на работу. Вместе с тем, никто не предупреждал его, что впоследствии из его зарплаты будут удерживать какие-то деньги. Действиями Лазарева Ф.А. ему причинен значительный материальный ущерб, в настоящее время ущерб ему полностью возмещен, претензий к Лазареву он не имеет, на суровом наказании не настаивает.

-показаниями потерпевшего ФИО21, пояснившего, что в ДД.ММ.ГГГГ года он принимал участие в выезде в составе отряда в <адрес>. Выезд организовывался <данные изъяты>». До выезда, он несколько раз приезжал в штаб указанной организации первый раз в штабе организационное собрание проводил Лазарев Ф.. Он рассказывал про условия работ, оклад, примерно объяснил, чем необходимо будет заниматься, вещи, которые необходимо взять с собой, также пояснил, что каждый получит по <данные изъяты> рублей. О сайте с дополнительной информацией по поездке он не слышал. На одном из сборов в штабе, ему и другим членам отряда выдали одежду (куртка-бойцовка серого цвета), при этом, пояснили, что за нее из зарплаты удержат 400 рублей. На какую именно дату был назначен сбор отряда, он не помнит. В назначенное время он подъехал к штабу <данные изъяты>», было проведено небольшое собрание, на котором, каждый из присутствующих подписал подготовленный заранее договор возмездного оказания услуг, при подписании договора указание на сумму вознаграждения в нем отсутствовало, было указано, что сумма зависит от объема выполненных работ. После чего, его и других членов отряда погрузили в автобусы и они уехали в <адрес>. По приезду в <адрес> им также был подписан отчет по договору возмездного оказания услуг к акту сдачи-приемки оказанных услуг. В начале октября ему позвонили и сообщили, что в определенное время необходимо приехать в <данные изъяты> за зарплатой. В назначенный день, когда точно не помнит, он приехал в штаб, Лазарев Ф.А. предоставил ему платежную ведомость, в которой последний расписался за получение денежных средств. При этом, в графе сумма значилось <данные изъяты> рублей 00 копеек. Несмотря на указанную в ведомости сумму, Лазарев Ф.А. выдал ему на руки <данные изъяты> рублей и 400 рублей, которые были переданы им обратно в счет оплаты ранее выданной ему куртки-бойцовки, а <данные изъяты> 00 копеек, как пояснил ему Лазарев, он удержал в качестве налогов и страховки, а также на оплату проведенных культурных мероприятий. Его никто не предупреждал, что впоследствии будут удерживаться деньги на общие нужды. Действиями Лазарева Ф.А. ему причинен значительный материальный ущерб, в настоящее время ущерб ему возмещен, претензий к Лазареву он не имеет, на суровом наказании не настаивает.

-показаниями потерпевшего ФИО22, пояснившего, что в ДД.ММ.ГГГГ года он принимал участие в выезде в составе отряда в <адрес>. Выезд организовывался <данные изъяты>». До выезда, он несколько раз приезжал в штаб указанной организации, первый раз в штабе организационное собрание проводил Лазарев Ф.. Он рассказывал про условия работ, оклад, примерно объяснил, чем необходимо будет заниматься, вещи, которые необходимо взять с собой, также пояснил, что каждый получит по <данные изъяты> рублей. О сайте с дополнительной информацией ему никто не говорил. На одном из сборов в штабе, ему и другим членам отряда выдали одежду (куртка-бойцовка серого цвета), при этом, пояснили, что за нее из зарплаты удержат 400 рублей. На какую именно дату был назначен сбор отряда, он не помнит. В назначенное время он подъехал к штабу <данные изъяты>», было проведено небольшое собрание, на котором, каждый из присутствующих подписал подготовленный заранее договор возмездного оказания услуг, при подписании договора указание на сумму вознаграждения в нем отсутствовало, было указано, что сумма зависит от объема выполненных работ. После чего, его и других членов отряда погрузили в автобусы и они уехали в <адрес>. По приезду в <адрес> им также был подписан отчет по договору возмездного оказания услуг к акту сдачи-приемки оказанных услуг. В начале октября ему позвонили и сообщили, что в определенное время необходимо приехать в <данные изъяты>» за зарплатой. В назначенный день, когда точно не помнит, он приехал в штаб, Лазарев Ф.А. предоставил ему платежную ведомость, в которой последний расписался за получение денежных средств. При этом, в графе сумма значилось <данные изъяты> рублей 00 копеек. Несмотря на указанную в ведомости сумму, Лазарев Ф.А. выдал ему на руки <данные изъяты> рублей и 400 рублей, которые были переданы им обратно в счет оплаты ранее выданной ему куртки-бойцовки, а <данные изъяты> рублей 00 копеек Лазарев удержал в качестве налогов и страховки. Ранее никто не говорил ему, что из зарплаты будут производиться какие-то удержания, т.к. он получил около <данные изъяты> рублей, как было обещано ранее, то не возражал против удержания. Действиями Лазарева Ф.А. ему причинен значительный материальный ущерб, в настоящее время ущерб ему возмещен, претензий не имеет, на суровом наказании не настаивает.

-показаниями потерпевшей ФИО23, пояснившей, что в ДД.ММ.ГГГГ года она принимала участие в выезде в составе отряда в <адрес>. Выезд организовывался <данные изъяты>». До выезда, она несколько раз приезжала в штаб указанной организации, первый раз в штабе организационное собрание проводил Лазарев Ф.. Он рассказывал про условия работ, оклад, примерно объяснил, чем необходимо будет заниматься, вещи, которые необходимо взять с собой, также сказал, что каждый получит по <данные изъяты> рублей, о сайте упоминания не было. На одном из сборов в штабе, ей и другим членам отряда выдали одежду (куртка-бойцовка серого цвета), при этом, пояснили, что за нее из зарплаты удержат 400 рублей. На какую именно дату был назначен сбор отряда, она не помнит. В назначенное время она подъехал к штабу <данные изъяты>», было проведено небольшое собрание, на котором, каждый из присутствующих подписал подготовленный заранее договор возмездного оказания услуг, при подписании договора указание на сумму вознаграждения в нем отсутствовало, было указано, что сумма зависит от объема выполненных работ. После чего, её и других членов отряда погрузили в автобусы и они уехали в <адрес>. По приезду в <адрес> ей также был подписан отчет по договору возмездного оказания услуг к акту сдачи-приемки оказанных услуг. В начале октября ей позвонили и сообщили, что в определенное время необходимо приехать в <данные изъяты> за зарплатой. В назначенный день, когда точно не помнит, она приехала в штаб, Лазарев Ф.А. предоставил ей платежную ведомость, в которой последняя расписалась за получение денежных средств. При этом, какая сумма была указана в ведомости, она не видела. Лазарев Ф.А. выдал ей на руки <данные изъяты> рублей, сказав, что <данные изъяты> рублей он забрал в счет оплаты налогов и страховки. Действиями Лазарева Ф.А. ей причинен значительный материальный ущерб, в настоящее время ущерб ей возмещен полностью, претензий к Лазареву не имеет, на суровом наказании не настаивает.

-показаниями потерпевшей ФИО24 , пояснившей, что в ДД.ММ.ГГГГ года она принимала участие в выезде в составе отряда в <адрес>. Выезд организовывался <данные изъяты>». До выезда, она несколько раз приезжала в штаб указанной организации, первый раз в штабе организационное собрание проводил Лазарев Ф.. Он рассказывал про условия работ, оклад, примерно объяснил, чем необходимо будет заниматься, вещи, которые необходимо взять с собой, также говорил, что каждый получит по <данные изъяты> рублей. О сайте с дополнительной информацией она ничего не слышала. На одном из сборов в штабе, ей и другим членам отряда выдали одежду (куртка-бойцовка серого цвета), при этом, пояснили, что за нее из зарплаты удержат 400 рублей. На какую именно дату был назначен сбор отряда, она не помнит. В назначенное время она подъехал к штабу <данные изъяты>», было проведено небольшое собрание, на котором, каждый из присутствующих подписал подготовленный заранее договор возмездного оказания услуг, при подписании договора указание на сумму вознаграждения в нем отсутствовало, было указано, что сумма зависит от объема выполненных работ. После чего, её и других членов отряда погрузили в автобусы и они уехали в <адрес>. По приезду в <адрес> ей также был подписан отчет по договору возмездного оказания услуг к акту сдачи-приемки оказанных услуг. В начале октября ей позвонили и сообщили, что в определенное время необходимо приехать в <данные изъяты>» за зарплатой. В назначенный день, когда точно не помнит, она приехала в штаб, Лазарев Ф.А. предоставил ей платежную ведомость, в которой последняя расписалась за получение денежных средств. При этом, сумму в ведомости она не видела. Несмотря на указанную в ведомости сумму, Лазарев Ф.А. выдал ей на руки <данные изъяты>, сказав, что <данные изъяты> рублей он забрал в счет оплаты налогов и страховки. Ранее никто не предупреждал ее о том, что впоследствии из зарплаты будут производиться какие-то удержания. Действиями Лазарева Ф.А. ей причинен значительный материальный ущерб, в настоящее время ущерб возмещен, претензий к нему не имеет, на суровом наказании не настаивает.

-показаниями потерпевшего ФИО25, пояснившего, что в ДД.ММ.ГГГГ года он принимал участие в выезде в составе отряда в <адрес>. Выезд организовывался <данные изъяты>». До выезда, он несколько раз приезжал в штаб указанной организации, первый раз в штабе организационное собрание проводил Лазарев Ф.. Он рассказывал про условия работ, оклад, примерно объяснил, чем необходимо будет заниматься, вещи, которые необходимо взять с собой, говорил, что каждый получит по <данные изъяты> рублей, о сайте с информацией никто не говорил. На одном из сборов в штабе, ему и другим членам отряда выдали одежду (куртка-бойцовка серого цвета), при этом, пояснили, что за нее из зарплаты удержат 400 рублей. На какую именно дату был назначен сбор отряда, он не помнит. В назначенное время он подъехал к штабу <данные изъяты>», было проведено небольшое собрание, на котором, каждый из присутствующих подписал подготовленный заранее договор возмездного оказания услуг, при подписании договора указание на сумму вознаграждения в нем отсутствовало, было указано, что сумма зависит от объема выполненных работ. После чего, его и других членов отряда погрузили в автобусы и они уехали в <адрес>. По приезду в <адрес> им также был подписан отчет по договору возмездного оказания услуг к акту сдачи-приемки оказанных услуг. В начале октября ему позвонили и сообщили, что в определенное время необходимо приехать в <данные изъяты>» за зарплатой. В назначенный день, когда точно не помнит, он приехал в штаб, Лазарев Ф.А. предоставил ему платежную ведомость, в которой последний расписался за получение денежных средств. При этом, в графе сумма значилось <данные изъяты> рублей 00 копеек. Несмотря на указанную в ведомости сумму, Лазарев Ф.А. выдал ему на руки <данные изъяты> рублей и 400 рублей, которые были переданы им обратно в счет оплаты ранее выданной ему куртки-бойцовки, а <данные изъяты> рублей 00 копеек, со слов Лазарева, он удержал в качестве налогов и страховки. Ранее никто не говорил ему, что из зарплаты будут производиться удержания. Действиями Лазарева Ф.А. ему причинен значительный материальный ущерб, в настоящее время ущерб полностью возмещен, претензий к Лазареву не имеет, на суровом наказании не настаивает.

-показаниями потерпевшего ФИО26, пояснившего, что в ДД.ММ.ГГГГ года он принимал участие в выезде в составе отряда в <адрес>. Выезд организовывался <данные изъяты>». До выезда, он несколько раз приезжала в штаб указанной организации, первый раз в штабе организационное собрание проводил Лазарев Ф.. Он рассказывал про условия работ, оклад, примерно объяснил, чем необходимо будет заниматься, вещи, которые необходимо взять с собой, также пояснял, что каждый получит по <данные изъяты> рублей. О сайте с информацией он ничего не слышал. На одном из сборов в штабе, ему и другим членам отряда выдали одежду (куртка-бойцовка серого цвета), при этом, пояснили, что за нее из зарплаты удержат 400 рублей. На какую именно дату был назначен сбор отряда, он не помнит. В назначенное время он подъехал к штабу <данные изъяты>», было проведено небольшое собрание, на котором, каждый из присутствующих подписал подготовленный заранее договор возмездного оказания услуг, при подписании договора указание на сумму вознаграждения отсутствовала, было указано, что сумма зависит от объема выполненных работ. После чего, его и других членов отряда погрузили в автобусы и они уехали в <адрес>. По приезду в <адрес> им также был подписан отчет по договору возмездного оказания услуг к акту сдачи-приемки оказанных услуг. В начале октября ему позвонили и сообщили, что в определенное время необходимо приехать в <данные изъяты> за зарплатой. В назначенный день, когда точно не помнит, он приехал в штаб, Лазарев Ф.А. предоставил ему платежную ведомость, в которой последний расписался за получение денежных средств. При этом, в графе сумма значилось <данные изъяты> рублей 00 копеек. Несмотря на указанную в ведомости сумму, Лазарев Ф.А. выдал ему на руки <данные изъяты> рублей и 400 рублей, которые были переданы им обратно в счет оплаты ранее выданной ему куртки-бойцовки, а <данные изъяты> рублей 00 копеек, как пояснил Лазарев, он удержал в качестве налогов и страховки. В ходе пребывания в <адрес> проводилась культурно-массовая работа, покупались призы и награды, на какие денежные средства, ему неизвестно. У него никто денежных средств в общую кассу не просил, никаких собраний на эту тему не проводилось, он не помнит, чтобы Лазарев говорил ему о том, что впоследствии из его зарплаты будут проводиться удержания, он тратил свои денежные средства на личные нужды. Действиями Лазарева Ф.А. ему причинен значительный материальный ущерб, в настоящее время ущерб полностью возмещен, претензий к Лазареву не имеет, на суровом наказании не настаивает.

-протоколом очной ставки между Лазаревым Ф.А. и ФИО37, в ходе которой последний подтвердил свои показания ( т.3, л.д. 84-86)

-показаниями потерпевшего ФИО27, пояснившего, что в ДД.ММ.ГГГГ года он принимал участие в выезде в составе отряда в <адрес>. Выезд организовывался <данные изъяты>». До выезда, он несколько раз приезжал в штаб указанной организации, первый раз в штабе организационное собрание проводил Лазарев Ф.. Он рассказывал про условия работ, оклад, примерно объяснил, чем необходимо будет заниматься, вещи, которые необходимо взять с собой, пояснил, что каждый получит по <данные изъяты> рублей. О сайте с дополнительной информацией он не знал, никто не говорил. На одном из сборов в штабе другим членам отряда выдали одежду (куртку-бойцовку серого цвета), при этом пояснили, что за нее, впоследствии, из зарплаты с них удержат 400 рублей. Мне куртку не выдавали, поскольку у меня осталась куртка с предыдущей поездки. На какую именно дату был назначен сбор отряда, он не помнит. В назначенное время он подъехал к штабу <данные изъяты> было проведено небольшое собрание, на котором, каждый из присутствующих подписал подготовленный заранее договор возмездного оказания услуг, при подписании договора указание на сумму вознаграждения в нем отсутствовало, было указано, что сумма зависит от объема выполненных работ. После чего, его и других членов отряда погрузили в автобусы и они уехали в <адрес>. По приезду в <адрес> им также был подписан отчет по договору возмездного оказания услуг к акту сдачи-приемки оказанных услуг. В начале октября ему позвонили и сообщили, что в определенное время необходимо приехать в <данные изъяты> за зарплатой. В назначенный день, когда точно не помнит, он приехал в штаб, Лазарев Ф.А. предоставил ему платежную ведомость, в которой последний расписался за получение денежных средств. В ведомости значилось <данные изъяты> рублей 00 копеек. Несмотря на указанную в ведомости сумму, Лазарев Ф.А. выдал ему на руки <данные изъяты> рублей, сказав, что <данные изъяты> рублей он забрал в счет оплаты налогов и страховки. Ранее никто не предупреждал его о возможных удержаниях из зарплаты. Действиями Лазарева Ф.А. ему причинен значительный материальный ущерб, в настоящее время ущерб ему возмещен, претензий к Лазареву не имеет, на суровом наказании не настаивает.

-показаниями потерпевшего ФИО28., пояснившего, что в ДД.ММ.ГГГГ года он принимал участие в выезде в составе отряда в <адрес>. Выезд организовывался <данные изъяты>». До выезда, он несколько раз приезжал в штаб указанной организации, первый раз в штабе организационное собрание проводил Лазарев Ф.. Он рассказывал про условия работ, оклад, примерно объяснил, чем необходимо будет заниматься, вещи, которые необходимо взять с собой, также пояснил, что каждый получит по <данные изъяты> рублей, о сайте с дополнительной информацией никто не рассказывал. На одном из сборов в штабе, ему и другим членам отряда выдали одежду (куртка-бойцовка серого цвета), при этом, пояснили, что за нее из зарплаты удержат 400 рублей. На какую именно дату был назначен сбор отряда, он не помнит. В назначенное время он подъехал к штабу <данные изъяты>», было проведено небольшое собрание, на котором, каждый из присутствующих подписал подготовленный заранее договор возмездного оказания услуг, при подписании договора в нем отсутствовала конкретная сумма вознаграждения, было указано, что оно зависит от объема выполненных работ. После чего, его и других членов отряда погрузили в автобусы и они уехали в <адрес>. По приезду в <адрес> им также был подписан отчет по договору возмездного оказания услуг к акту сдачи-приемки оказанных услуг. В начале октября ему позвонили и сообщили, что в определенное время необходимо приехать в <данные изъяты> за зарплатой. В назначенный день, когда точно не помнит, он приехал в штаб, Лазарев Ф.А. предоставил ему платежную ведомость, в которой последний расписался за получение денежных средств. При этом, в графе сумма значилось <данные изъяты> 00 копеек. Несмотря на указанную в ведомости сумму, Лазарев Ф.А. выдал ему на руки <данные изъяты> рублей и 400 рублей, которые были переданы им обратно в счет оплаты ранее выданной ему куртки-бойцовки, а <данные изъяты> рублей 00 копеек, как пояснил ему Лазарев, он удержал в качестве налогов и страховки. Во время нахождения в Архангельске проводилась культурно-массовая работа, покупались призы и награды, за чей счет, ему неизвестно. У него никто денежных средств в общую кассу не просил, собраний такого рода не проводилось, о том, что у него из зарплаты будут произведены удержания, его никто не уведомлял и его согласия не спрашивал, он тратил свои деньги только на личные нужды. Не помнит, чтобы Лазарев говорил ему о том, что помимо налогов и страховки, деньги удерживаются в счет проведенных культурно-массовых мероприятий. Действиями Лазарева Ф.А. ему причинен значительный материальный ущерб, в настоящее время ущерб возмещен, претензий не имеет, на суровом наказании не настаивает.

-протоколом очной ставки между Лазаревым Ф.А. и ФИО28, в ходе которой последний полностью подтвердил свои показания ( т.3, л.д. 87-90)

-показаниями потерпевшего ФИО29, пояснившего, что в ДД.ММ.ГГГГ года он принимал участие в выезде в составе отряда в <адрес>. Выезд организовывался <данные изъяты>». До выезда, он несколько раз приезжал в штаб указанной организации, первый раз в штабе организационное собрание проводил Лазарев Ф.. Он рассказывал про условия работ, оклад, примерно объяснил, чем необходимо будет заниматься, вещи, которые необходимо взять с собой, что каждый по приезду получит по <данные изъяты> рублей, о сайте с дополнительной информацией он не слышал. На одном из сборов в штабе, ему и другим членам отряда выдали одежду (куртка-бойцовка серого цвета), при этом, пояснили, что за нее из зарплаты удержат 400 рублей. На какую именно дату был назначен сбор отряда, он не помнит. В назначенное время он подъехал к штабу <данные изъяты> было проведено небольшое собрание, на котором, каждый из присутствующих подписал подготовленный заранее договор возмездного оказания услуг, при подписании договора указание на сумму вознаграждения в нем отсутствовало, было указано, что сумма зависит от объема выполненных работ. После чего, его и других членов отряда погрузили в автобусы и они уехали в <адрес>. По приезду в <адрес> им также был подписан отчет по договору возмездного оказания услуг к акту сдачи-приемки оказанных услуг. В начале октября ему позвонили и сообщили, что в определенное время необходимо приехать в <данные изъяты>» за зарплатой. В назначенный день, когда точно не помнит, он приехал в штаб, Лазарев Ф.А. предоставил ему платежную ведомость, в которой последний расписался за получение денежных средств. При этом, в графе сумма значилось <данные изъяты> рублей 00 копеек. Несмотря на указанную в ведомости сумму, Лазарев Ф.А. выдал ему на руки <данные изъяты> рублей и 400 рублей, которые были переданы им обратно в счет оплаты ранее выданной ему куртки-бойцовки, а <данные изъяты> рублей 00 копеек удержал в качестве налогов и страховки, при этом никакого списка ему не представлялось, никто ранее не разъяснял ему, что с него будут производиться удержания. Действиями Лазарева Ф.А. ему причинен значительный материальный ущерб, в настоящее время ущерб возмещен, претензий к Лазареву не имеет, на суровом наказании не настаивает.

-показаниями потерпевшего ФИО30, пояснившего, что в ДД.ММ.ГГГГ года он принимал участие в выезде в составе отряда в <адрес>. Выезд организовывался <данные изъяты>». До выезда, он несколько раз приезжал в штаб указанной организации, первый раз в штабе организационное собрание проводил Лазарев Ф.. Он рассказывал про условия работ, оклад, примерно объяснил, чем необходимо будет заниматься, вещи, которые необходимо взять с собой, а также то, что каждый получит по <данные изъяты> рублей, при этом о сайте с дополнительной информацией он ничего не слышал. На одном из сборов в штабе, ему и другим членам отряда выдали одежду (куртка-бойцовка серого цвета), при этом, пояснили, что за нее из зарплаты удержат 400 рублей. На какую именно дату был назначен сбор отряда, он не помнит. В назначенное время он подъехал к штабу <данные изъяты>», было проведено небольшое собрание, на котором, каждый из присутствующих подписал подготовленный заранее договор возмездного оказания услуг, при подписании договора указание на сумму вознаграждения в нем отсутствовало, было указано, что сумма зависит от объема выполненных работ. После чего, его и других членов отряда погрузили в автобусы и они уехали в <адрес>. По приезду в <адрес> им также был подписан отчет по договору возмездного оказания услуг к акту сдачи-приемки оказанных услуг. В начале октября ему позвонили и сообщили, что в определенное время необходимо приехать в <данные изъяты>» за зарплатой. В назначенный день, когда точно не помнит, он приехал в штаб, Лазарев Ф.А. предоставил ему платежную ведомость, в которой последний расписался за получение денежных средств. При этом, в графе сумма значилось <данные изъяты> рублей 00 копеек. Несмотря на указанную в ведомости сумму, Лазарев Ф.А. выдал ему на руки <данные изъяты> рублей и 400 рублей, которые были переданы им обратно в счет оплаты ранее выданной ему куртки-бойцовки, а <данные изъяты> рублей 00 копеек удержал в качестве налогов и страховки. При этом никто не предупреждал его заранее, что будут производиться удержания, ему известно, что во время пребывания в <адрес> для нужд студентов приобретались чайники, денег с него за это не брали. Действиями Лазарева Ф.А. ему причинен значительный материальный ущерб, в настоящее время ущерб ему возмещен, претензий он не имеет, на суровом наказании не настаивает.

-показаниями потерпевшей ФИО31, пояснившей, что в ДД.ММ.ГГГГ года она принимала участие в выезде в составе отряда в <адрес>. Выезд организовывался <данные изъяты>». До выезда, она несколько раз приезжала в штаб указанной организации, первый раз в штабе организационное собрание проводил Лазарев Ф.. Он рассказывал про условия работ, оклад, примерно объяснил, чем необходимо будет заниматься, вещи, которые необходимо взять с собой, также пояснил, что каждый получит по <данные изъяты> рублей. О сайте с дополнительной информацией она не слышала. На одном из сборов в штабе, ей и другим членам отряда выдали одежду (куртка-бойцовка серого цвета), при этом, пояснили, что за нее из зарплаты удержат 400 рублей. На какую именно дату был назначен сбор отряда, она не помнит. В назначенное время она подъехала к штабу <данные изъяты> было проведено небольшое собрание, на котором, каждый из присутствующих подписал подготовленный заранее договор возмездного оказания услуг, при подписании договора указание на сумму вознаграждения в нем отсутствовало, было указано, что сумма зависит от объема выполненных работ. После чего, её и других членов отряда погрузили в автобусы и они уехали в <адрес>. По приезду в <адрес> ей также был подписан отчет по договору возмездного оказания услуг к акту сдачи-приемки оказанных услуг. В начале октября ей позвонили и сообщили, что в определенное время необходимо приехать в <данные изъяты>» за зарплатой. В назначенный день, когда точно не помнит, она приехала в штаб, Лазарев Ф.А. предоставил ей платежную ведомость, в которой последняя расписалась за получение денежных средств. При этом, сумму в ведомости она не видела. Несмотря на указанную в ведомости сумму, Лазарев Ф.А. выдал ей на руки <данные изъяты> рублей, сказав, что <данные изъяты> рублей он забрал в счет оплаты налогов и страховки. Ранее никто не предупреждал ее о том, что будут производиться удержания из зарплаты. Действиями Лазарева Ф.А. ей причинен значительный материальный ущерб, в настоящее время ущерб возмещен, претензий к Лазареву не имеет, на суровом наказании не настаивает.

-показаниями потерпевшего ФИО32, пояснившего, что в ДД.ММ.ГГГГ года он принимал участие в выезде в составе отряда в <адрес>. Выезд организовывался <данные изъяты>». До выезда, он несколько раз приезжал в штаб указанной организации, первый раз в штабе организационное собрание проводил Лазарев Ф.. Он рассказывал про условия работ, оклад, примерно объяснил, чем необходимо будет заниматься, вещи, которые необходимо взять с собой, также пояснил, что каждый получит по <данные изъяты>. О сайте с дополнительной информацией никто не говорил. На одном из сборов в штабе, ему и другим членам отряда выдали одежду (куртка-бойцовка серого цвета), при этом, пояснили, что за нее из зарплаты удержат 400 рублей. На какую именно дату был назначен сбор отряда, он не помнит. В назначенное время он подъехал к штабу <данные изъяты>», было проведено небольшое собрание, на котором, каждый из присутствующих подписал подготовленный заранее договор возмездного оказания услуг, при этом договор не содержал конкретной суммы вознаграждения, было указано, что оно зависит от объема выполненных работ. После чего, его и других членов отряда погрузили в автобусы и они уехали в <адрес>. По приезду в <адрес> им также был подписан отчет по договору возмездного оказания услуг к акту сдачи-приемки оказанных услуг. В начале октября ему позвонили и сообщили, что в определенное время необходимо приехать в <данные изъяты>» за зарплатой. В назначенный день, когда точно не помнит, он приехал в штаб, Лазарев Ф.А. предоставил ему платежную ведомость, в которой последний расписался за получение денежных средств. При этом, в графе сумма значилось <данные изъяты> рублей 00 копеек. Несмотря на указанную в ведомости сумму, Лазарев Ф.А. выдал емуна руки <данные изъяты> рублей и 400 рублей, которые были переданы им обратно в счет оплаты ранее выданной ему куртки-бойцовки, а <данные изъяты> рублей 00 копеек, как устно пояснил Лазарев, он удержал в качестве налогов и страховки. За время пребывания в <адрес> проводилась культурно-массовая работа, покупались призы и награды, за чей счет, ему неизвестно. У него никто денежных средств в общую кассу не просил, собраний на эту тему не проводилось, его никто не уведомлял о том, что из его зарплаты будут производиться удержания, также никто не спрашивал на это его согласия, он тратил свои деньги только на себя. Действиями Лазарева Ф.А. ему причинен значительный материальный ущерб, в настоящее время ущерб ему полностью возмещен, претензий к Лазареву он не имеет, на суровом наказании не настаивает.

-протоколом очной ставки между Лазаревым Ф.А. и ФИО32, в ходе которой последний полностью подтвердил свои показания ( т.3, л.д. 80-83)

-показаниями потерпевшего ФИО33, пояснившего, что в ДД.ММ.ГГГГ года он принимал участие в выезде в составе отряда в <адрес>. Выезд организовывался <данные изъяты>. До выезда, он несколько раз приезжал в штаб указанной организации, первый раз в штабе организационное собрание проводил Лазарев Ф.. Он рассказывал про условия работ, оклад, примерно объяснил, чем необходимо будет заниматься, вещи, которые необходимо взять с собой, пояснял, что каждый получит по <данные изъяты>, также пояснил, что ему, как командиру отряда полагается больше денег, но конкретная сумма не обсуждалась, о сайте с дополнительной информацией никто не говорил. На одном из сборов в штабе, ему и другим членам отряда выдали одежду (куртка-бойцовка серого цвета), при этом, пояснили, что за нее из зарплаты удержат 400 рублей. На какую именно дату был назначен сбор отряда, он не помнит. В назначенное время он подъехал к штабу <данные изъяты>», было проведено небольшое собрание, на котором, каждый из присутствующих подписал подготовленный заранее договор возмездного оказания услуг, при подписании договора указание на сумму вознаграждения в нем отсутствовало, было указано, что сумма зависит от объема выполненных работ. После чего, его и других членов отряда погрузили в автобусы и они уехали в <адрес>. По приезду в <адрес> им также был подписан отчет по договору возмездного оказания услуг к акту сдачи-приемки оказанных услуг. В начале октября ему позвонили и сообщили, что в определенное время необходимо приехать в <данные изъяты>» за зарплатой. В назначенный день, когда точно не помнит, он приехал в штаб, Лазарев Ф.А. предоставил ему платежную ведомость, в которой последний расписался за получение денежных средств. При этом, в графе сумма значилось <данные изъяты> рублей 00 копеек. Несмотря на указанную в ведомости сумму, Лазарев Ф.А. выдал ему на руки <данные изъяты> рублей и 400 рублей, которые были переданы им обратно в счет оплаты ранее выданной ему куртки-бойцовки, а <данные изъяты> рублей 00 копеек удержал в качестве налогов и страховки. Во время пребывания в Архангельске им велись ведомости посещения работы, всего было две ведомости, обе были сданы Лазареву, ему известно, что Лазарев приобретал грамоты и медали за участие и победу в соревнованиях, на какие средства, он не знает. Его никто не предупреждал о том, что из зарплаты будут производиться удержания. Действиями Лазарева Ф.А. ему причинен значительный материальный ущерб, в настоящее время ущерб возмещен, претензий не имеет, на суровом наказании не настаивает.

-показаниями свидетеля ФИО38, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года он был назначен на должность директора <данные изъяты>Основным направлением деятельности данной организации является коллективно-трудовое воспитание молодежи, координация и разработка методики развития студенческих отрядов в <адрес>, временная занятость молодежи. В соответствии с распоряжением правительства <адрес> семейной и молодежной политики <адрес> и <данные изъяты>» было поручено сформировать и направить в <адрес> сводный студенческий отряд в составе 110 человек. Лазарева он знает с ДД.ММ.ГГГГ года исключительно с положительной стороны, поэтому он согласился с мнением вузовских штабов о назначении Лазарева руководителем данного отряда, о чем устно ему сообщил. Никаких письменных документов при этом не составлялось. По документам Лазарев был рядовым бойцом отряда на основании договора. В середине ДД.ММ.ГГГГ года отряд был сформирован, однако ко дню отправки отряда выяснилось, что финансирования поездки нет и когда будет, неизвестно. Он стал направлять гарантийные письма в необходимые организации для обеспечения отправки отряда и его жизнедеятельности в <адрес>, обязуясь оплатить услуги впоследствии. Никаких копий данных писем он не оставлял. Перед отправкой отряда со студентами были заключены договоры, первым договор подписывал студент, а затем он. Эти договоры он подписал, т.к. они имели все необходимые атрибуты. Перед отправкой он пояснил Лазареву, что денег на финансирование поездки до сих пор не перечислено и сказал, чтобы он обеспечил жизнедеятельность отряда любой ценой, т.е. самостоятельно. Во время нахождения отряда в <адрес>, ему позвонил Лазарев и сказал, что срочно нужны дополнительные деньги на лечение бойцов, он направил Лазареву переводом свои личные денежные средства, около <данные изъяты> рублей, понимая, что в дальнейшем эти деньги ему возвращены не будут. Впоследствии стало осуществляться финансирование, это произошло в конце июля, на тот момент отряд находился в <адрес> около двух недель. Лазарев после возвращения из поездки официально с просьбой о возмещении понесенных им личных денежных затрат в штаб и к нему лично не обращался. Ему также неизвестно, в какой сумме Лазаревым были затрачены его личные средства, но это обычная практика при таких поездках. Затем Лазарев был принят на работу его заместителем, а также приказом на него были возложены обязанности кассира. Лазарев отчитался перед ним и бухгалтерией о выдаче материального вознаграждения в полном объеме, о том, что Лазаревым были удержаны деньги со студентов, он узнал от сотрудников милиции. После этого он разговаривал с Лазаревым по данному факту, тот пояснил, что удержания им производились в отрядную кассу только с добровольных взносов бойцов.

Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО38 давал иные показания, поясняя, что в марте ДД.ММ.ГГГГ года он был назначен на должность директора <данные изъяты> Основным направлением деятельности данной организации является коллективно-трудовое воспитание молодежи, координация и разработка методики развития студенческих отрядов в <адрес>, временная занятость молодежи. Фактически организация располагается по адресу: <адрес>. Помещение по указанному адресу находится в оперативном управлении <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ года. В настоящий момент штат <данные изъяты>» составляет 55 человек. Главным бухгалтером является ФИО1. В структуру <данные изъяты>» входят следующие отделы: административно-хозяйственный (начальник – ФИО40), информационно-аналитический (начальник – ФИО41), координационно-методический (начальник - ФИО42), отдел развития движения (начальник - ФИО43), антикризисный отдел. Вышеперечисленные руководители отделов являются его заместителями. Основным источником финансирования <данные изъяты>» является бюджет <адрес>. Также, допускается внебюджетное финансирование деятельности, при этом оплата осуществляется в рамках отдельных хозяйственных договоров. Что касается выезда сводного студенческого отряда в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО38 пояснил, что в соответствии с распоряжением правительства <адрес> семейной и молодежной политики <адрес> и <данные изъяты>» было поручено сформировать и направить в <адрес> сводный студенческий отряд в составе 110 человек. Для этих целей Правительством <адрес> были выделены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Командиром сводного отряда был назначен один из бойцов - Лазарев Ф.. В соответствии со сметой из выделенных денежных средств – <данные изъяты> рублей пошли на изготовление одежды, приобретение раций для командного состава, средств гигиены, хозяйственного инвентаря, питьевой воды и оплата транспортных расходов, <данные изъяты> рублей пошли на оплату организации торжественной отправки, командировочные расходы, на закупку медикаментов, оргтехники, компьютеров и оргтехники, <данные изъяты> рублей на заработную плату участникам отряда. Формированием отрядов занимались все члены <данные изъяты>». Направлялись заявки во многие ВУЗы <адрес>. Заявки в основном направлялись по электронной почте. Приезжало множество молодых людей, но многие из них не попали в списки отряда. Непосредственно набором занималась женщина, нанятая ими с этой целью. В <данные изъяты> имеются соответствующие документы, подтверждающие факт заключения договорных отношений и оплаты. Фамилию, имя и отчество данной женщины пояснить не может. С каждым из участников был заключен договор на оказание возмездных услу<адрес> (ФИО38) данные договора приносили на подпись, сам лично с лицами, с которыми заключались договора, в момент их подписания, он не общался. Правильность заполнения анкетных данных лиц не сверял. Кто подготавливал указанные договора, пояснить не может. По результатам выполнения работ каждому из них было выплачено вознаграждение в соответствии с договором и ведомостью. Денежные средства выдавались командиром отряда Лазаревым Ф. каждому члену отряда. Проживание и питание отряда организовывала принимающая сторона, при этом <данные изъяты>» принимало на себя обязательства по формированию, отправке и приему отряда. Возможно, что в то время, когда отряд был в <адрес>, его члены оплачивали какие-то необходимые услуги. Такая оплата могла быть произведена из отрядной кассы, которая формируется из добровольных взносов членов отряда. Документальные подтверждения ведения кассы, как правило, не ведется. Работы проводимые в <адрес> были связаны с подготовкой к проведению реконструкции и восстановлению Гостинного двора. Выполненные работы подтверждены актом выполненных работ, который от лица <адрес> подписан руководителем агентства по ремонту объектов <адрес> ФИО44. Лазарев Ф. отчитался перед ним и бухгалтерией о выдаче материального вознаграждения в полном объеме. В связи с чем, в ОВД поступили заявления о том, что некоторым членам отряда Лазарев Ф. не додал денежные средства за оказанные ими услуги по выезду в <адрес>, он не знает. Лазарев давно сотрудничает с организацией, зарекомендовал себя с положительной стороны. Ни он (ФИО38), ни бухгалтерия <данные изъяты>» не давали указание Лазареву выдать вознаграждение не в полном объеме, в связи с осознанием незаконности такого рода действий.(, т.1, л.д. 71-74)

В судебном заседании ФИО38 пояснил, что такие показания он давал, однако в ходе предварительного следствия он не упоминал о том, что на момент выезда отряда финансирование не было обеспечено, а также то, что лично он направлял Лазареву деньги для обеспечения отряда, т.к. его никто об этом не спрашивал. Полагает, что отряд был отправлен в <адрес> примерно ДД.ММ.ГГГГ, тогда как договоры на обеспечение отряда заключались в конце июля, примерно ДД.ММ.ГГГГ, поэтому на момент отправки отряда обеспечения отряда не было, однако в связи с чем подписанные им со студентами договоры датированы ДД.ММ.ГГГГ, пояснить не может.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО38, данным им в судебном заседании и расценивает их данными с целью помочь Лазареву избежать уголовной ответственности за содеянное, кроме того, его показания полностью опровергаются всей совокупностью собранных по делу доказательств.

-показаниями свидетеля ФИО1, пояснившей, что в ДД.ММ.ГГГГ года она была назначена на должность главного бухгалтера <данные изъяты>». В ее основные обязанности входит ведение бухгалтерской и сдача налоговой отчетностей. Основным источником финансирования <данные изъяты>» является бюджет <адрес>. Также, допускается внебюджетное финансирование деятельности, при этом оплата осуществляется в рамках отдельных хозяйственных договоров. Что касается выезда сводного студенческого отряда в ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес> пояснила, что в соответствии с распоряжением правительства <адрес> семейной и молодежной политики <адрес> и <данные изъяты> было поручено сформировать и направить в <адрес> сводный студенческий отряд в составе 110 человек. Для этих целей Правительством <адрес> были выделены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей 91 копейка. Каким образом формировался отряд, ей не известно. В соответствии со сметой из выделенных денежных средств – <данные изъяты> рублей пошли на изготовление одежды, приобретение раций для командного состава, средств гигиены, хозяйственного инвентаря, питьевой воды и оплата транспортных расходов, <данные изъяты> рублей пошли на оплату организации торжественной отправки, командировочные расходы, на закупку медикаментов, оргтехники, компьютеров и оргтехники, <данные изъяты> рублей на вознаграждения участникам отряда, также были и иные расходы согласно смете. В бухгалтерию <данные изъяты> были представлены все первичные документы, подтверждающие факт заключения договорных отношений с организациями, обеспечивавшими выезд, и представлявшими различные услуги <данные изъяты>»и оплаты. С каждым из членов сводного отряда был заключен договор на оказание возмездных услуг. По результатам выполнения работ каждому из них было выплачено вознаграждение в соответствии с договором и платежной ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства выдавались командиром отряда Лазаревым каждому члену отряда. Проживание и питание отряда организовывала принимающая сторона, при этом <данные изъяты>» принимало на себя обязательства по формированию, отправке и приему отряда. Официально, никакие денежные средства членам отряда на какие-либо нужды в <адрес> при выполнении работ, не выделялись. Денежные средства организаций расходовались только согласно сметы. Выполненные работы подтверждены актом выполненных работ, который от лица <адрес> подписан руководителем агентства по ремонту объектов <адрес>. С целью выдачи денежного вознаграждения участникам выезда Лазарев был назначен кассиром. Им в банке получены денежные средства для выдачи. Каким образом происходила выдача им денежных средств, ей не известно. По результатам выдачи денежных средств, Лазарев Ф.А. представил в бухгалтерию платежную ведомость, с находившимися в ней подписями (в графе «расписка в получении») всех лиц, указанных в данном документе. В связи с чем, в ОВД поступили заявления о том, что некоторым членам отряда Лазарев не додал денежные средства за оказанные ими услуги по выезду в <адрес>, она не знает. Ей не известно о том, чтобы ФИО38 давал указание Лазареву выдать вознаграждение не в полном объеме. В платежной ведомости, согласно которой Лазарев выдавал денежные средства, сумма к выдаче указана за вычетом всех необходимых налоговых сборов.

Помимо указанных доказательств вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о хищении Лазаревым Ф.А. принадлежащих ей денежных средств, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т.д. 1 л.д. 56)

- заявление ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о хищении Лазаревым Ф.А. принадлежащих ему денежных средств, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; (т.д. 1 л.д. 64)

-заявление ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о хищении Лазаревым Ф.А. принадлежащих ему денежных средств, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; (т.д. 1 л.д.58)

-заявление ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о хищении Лазаревым Ф.А. принадлежащих ей денежных средств, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; (т.д. 1 л.д. 60)

-заявление ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ о хищении Лазаревым Ф.А. принадлежащих ему денежных средств, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>;(т.д. 1 л.д. 62)

-заявление ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ о хищении Лазаревым Ф.А. принадлежащих ему денежных средств, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>;(т.д. 1 л.д.48)

-заявление ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ о хищении Лазаревым Ф.А. принадлежащих ему денежных средств, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>;(т.д. 1 л.д. 52)

-заявление ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ о хищении Лазаревым Ф.А. принадлежащих ему денежных средств, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>;(т.д. 1 л.д. 50)

-заявление ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ о хищении Лазаревым Ф.А. принадлежащих ему денежных средств, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; (т.д. 1 л.д. 54)

-заявление ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ о хищении Лазаревым Ф.А. принадлежащих ему денежных средств, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>;(т.д. 1 л.д. 181)

-заявление гр. ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ о хищении Лазаревым Ф.А. принадлежащих ей денежных средств, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>;(т.д. 1 л.д. 174)

-заявление ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ о хищении Лазаревым Ф.А. принадлежащих ему денежных средств, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; (т.д. 1 л.д. 204)

-заявление ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ о хищении Лазаревым Ф.А. принадлежащих ему денежных средств, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; (т.д. 1 л.д. 196)

-заявление ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ о хищении Лазаревым Ф.А. принадлежащих ему денежных средств, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; (т.д. 1 л.д. 188)

-заявление ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ о хищении Лазаревым Ф.А. принадлежащих ему денежных средств, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; (т.д. 1 л.д. 228)

-заявление ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ о хищении Лазаревым Ф.А. принадлежащих ей денежных средств, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; (т.д. 1 л.д. 258)

-заявление ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ о хищении Лазаревым Ф.А. принадлежащих ей денежных средств, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; (т.д. 1 л.д. 244)

-заявление ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ о хищении Лазаревым Ф.А. принадлежащих ему денежных средств, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; (т.д. 1 л.д. 98)

-заявление гр. ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ о хищении Лазаревым Ф.А. принадлежащих ему денежных средств, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; (т.д. 1 л.д. 105)

-заявление ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ о хищении Лазаревым Ф.А. принадлежащих ему денежных средств, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; (т.д. 1 л.д. 251)

-заявление ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ о хищении Лазаревым Ф.А. принадлежащих ему денежных средств, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; (т.д. 1 л.д. 91)

-заявление ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ о хищении Лазаревым Ф.А. принадлежащих ему денежных средств, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; (т.д. 1 л.д. 236)

-заявление ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ о хищении Лазаревым Ф.А. принадлежащих ему денежных средств, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; (т.д. 1 л.д. 212)

-заявление ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ о хищении Лазаревым Ф.А. принадлежащих ей денежных средств, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; (т.д. 1 л.д. 166)

-заявление ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ о хищении Лазаревым Ф.А. принадлежащих ему денежных средств, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; (т.д. 1 л.д. 87)

-заявление ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ о хищении Лазаревым Ф.А. принадлежащих ему денежных средств, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; (т.д. 1 л.д. 220)

-распоряжение .13 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств; (т.д.1 л.д. 32)

-акт обследования помещения <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; (т.д. 1 л.д.33-34)

-акт изъятия в помещении <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ документов, относительно деятельности указанной организации;(т.<адрес> л.д. 35)

-трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и Лазаревым Ф.А.; (т.д. 2 л.д. 4-5)

-приказ о назначении Лазарева Ф.А. на должность помощника директора по округу отдела развития движения <данные изъяты>» л/с от ДД.ММ.ГГГГ;(т.д. 2 л.д. 3)

-договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и Лазаревым Ф.А.;(т.д. 2 л.д. 6)

-должностная инструкция от ДД.ММ.ГГГГ помощника директора по округу отдела развития движения, утвержденная директором <данные изъяты> ФИО38(т.д. 2 л.д. 7-8)

-приказ от ДД.ММ.ГГГГ о возложении обязанностей кассира на Лазарева Ф.А.; (т.д. 2 л.д. 9)

-смета расходов на оплату работ сводного молодежно-студенческого отряда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ г. на общую сумму <данные изъяты> руб.;(т.д. 2 л.д. 54)

-отчет кассира (Лазарева Ф.А.) за ДД.ММ.ГГГГ о выдаче денежных средств в размере <данные изъяты> руб. в полном объеме;(т.д. 2 л.д. 12)

-приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о принятии от Лазарева Ф.А. полученных им в банке денежных средств в сумме <данные изъяты> руб., для выплаты членам отряда;(т.д. 2 л.д. 10)

-расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о получении Лазаревым Ф.А. денежных средств в размере <данные изъяты> руб., для выплаты членам отряда;(т.д. 2 л.д. 11)

-платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым Департаментом Финансов <адрес> <данные изъяты> на расчетный счет УФК по г<данные изъяты> ЮВАО) перечислены денежные средства в размере <данные изъяты> руб., составляющие налог на доходы физических лиц по заключенным договорам возмездного оказания услуг;(т.д. 2 л.д. 55)

-платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым Департаментом Финансов <адрес> (МГШ МСО) на расчетный счет ООО «ГМСО «Аниматор» перечислены денежные средства в размере <данные изъяты> руб. за услуги по заключению медицинских страховок бойцов СМСО согласно п.3.21 сметы расходов МСО Москва-Архангельск 10 г.(т.д. 2 л.д. 56)

-протокол от ДД.ММ.ГГГГ обыска в помещении <данные изъяты>», в ходе которого были изъяты документы; (т.д. 2 л.д. 17-21)

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением (т.д. 2 л.д. 22-393)

- накладная от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой приобретена аптечка коллективная на сумму <данные изъяты> рублей ( т.2, л.д. 60)

-накладная от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой приобретены канцелярские принадлежности на сумму <данные изъяты> рублей ( т.2, л.д. 64)

-договор от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сводный молодежно-студенческий отряд « <адрес> ДД.ММ.ГГГГ «обеспечивается экипировочными комплектами на 110 человек в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( т.2, л.д.86-87), приложение к договору ( л.д. 88)

-договор от ДД.ММ.ГГГГ об обеспечении отряда респираторами и рабочими перчатками на 110 человек с 1.08.по ДД.ММ.ГГГГ ( т.2, л.д. 91-92)

-договор от ДД.ММ.ГГГГ об обеспечении перевозки бойцов в количестве 55 человек в период с 30.07.по ДД.ММ.ГГГГ ( т.2, л.д. 95-97)

-копия путевого листа, согласно которому автобус Архангельск-Москва-Архангельск осуществлял перевозку в период с 31.07 по ДД.ММ.ГГГГ ( т.2, л.д. 98)

-акт об оказанных услугах от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому услуги по перевозке были оказаны надлежащим образом в соответствии с договором ( т.2, л.д. 101)

-договор от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому отряд был обеспечен инвентарем для хозяйственных нужд, средствами гигиены, спортивным инвентарем, питьевой водой в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( т.2, л.д. 102-103)

-акт от ДД.ММ.ГГГГ о том, что услуги по обеспечению отряда инвентарем для хозяйственных нужд, средствами гигиены, спортивным инвентарем, питьевой водой были оказаны в полном объеме в соответствии с договором ( т.2, л.д. 105)

-договор от ДД.ММ.ГГГГ о том, что командный состав выездного отряда был обеспечен питанием во время трансфера в период с 30.07 по 31.07 и с 15.09 по ДД.ММ.ГГГГ ( т.2, л.д. 106-108)

- договор от ДД.ММ.ГГГГ об обеспечении организации экскурсий, акт об оказанных услугах ( т.2., л.д. 111-113)

-договор от ДД.ММ.ГГГГ об оказании услуг по доставке бойцов отряда в <адрес> в период с 30.07. по ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.115-116)

-копия путевого листа, согласно которому автобус <адрес> осуществлял перевозку бойцов отряда в период с 31.07 по ДД.ММ.ГГГГ ( т.2, л.д.119)

- акт от ДД.ММ.ГГГГ о том, что услуги по перевозке бойцов оказаны в полном объеме ( т.2, л.д. 120)

-договор от ДД.ММ.ГГГГ о перевозке бойцов сводного отряда по маршруту <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( т.2, л.д 131-132)

-копия путевого листа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому автобус <адрес> осуществлял перевозку в период с 15.09 по ДД.ММ.ГГГГ ( т.2, л.д. 135)

-акт от ДД.ММ.ГГГГ об оказании услуг по перевозке в полном объеме ( т.2, л.д. 139)

-договор от ДД.ММ.ГГГГ о перевозке бойцов сводного отряда по маршруту <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ ( т.2, л.д 146-147)

-копия путевого листа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому автобус <адрес> осуществлял перевозку в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( т.2, л.д. 149)

-акт от ДД.ММ.ГГГГ об оказании услуг по перевозке в полном объеме ( т.2, л.д. 153)

- договор А от ДД.ММ.ГГГГ о медицинском страховании бойцов отряда в период с 1.08 по ДД.ММ.ГГГГ ( т.2, л.д. 158-159)

- вещественные доказательства: платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Лазарев Ф.А. выдавал денежные средства потерпевшим;

-договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, имеющей паспорт , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> рес<адрес> договора <данные изъяты> рублей;

-акт сдачи-приемки оказанных ФИО2 услуг от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>». К выплате <данные изъяты> рублей;

-отчет ФИО2 по договору возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ к акту сдачи-приемки оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ;

-договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО8 Цена договора <данные изъяты> рублей;

-акт сдачи-приемки оказанных ФИО8 услуг от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>». К выплате <данные изъяты> рублей;

-отчет ФИО8 по договору возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ к акту сдачи-приемки оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ;

-договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО9 Цена договора 46500 рублей;

-акт сдачи-приемки оказанных ФИО9 услуг от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>». К выплате <данные изъяты> рублей;

-отчет ФИО9 по договору возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ к акту сдачи-приемки оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ;

-договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный-между ГУ «МГШ МСО» в лице ФИО38 и ФИО10 Цена договора 46500 рублей;

-акт сдачи-приемки оказанных ФИО10 услуг от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>». К выплате <данные изъяты> рублей;

-отчет ФИО10 по договору возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ к акту сдачи-приемки оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ;

-договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО11 Цена договора <данные изъяты> рублей;

-акт сдачи-приемки оказанных ФИО11 услуг от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>». К выплате <данные изъяты> рублей;

-отчет ФИО11 по договору возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ к акту сдачи-приемки оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ;

-договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО12 Цена договора <данные изъяты> рублей;

-акт сдачи-приемки оказанных ФИО12 услуг от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>». К выплате <данные изъяты> рублей;

-отчет ФИО12 по договору возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ к акту сдачи-приемки оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ;

-договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО13 Цена договора <данные изъяты> рублей;

-акт сдачи-приемки оказанных ФИО13 услуг от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>». К выплате <данные изъяты> рублей;

-отчет ФИО13 по договору возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ к акту сдачи-приемки оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ;

-договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО14 Цена договора 46500 рублей;

-акт сдачи-приемки оказанных ФИО14 услуг от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>». К выплате <данные изъяты> рублей;

-отчет ФИО14 по договору возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ к акту сдачи-приемки оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ;

-договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО15 Цена договора <данные изъяты> рублей;

-акт сдачи-приемки оказанных ФИО15 услуг от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>». К выплате <данные изъяты>;

-отчет ФИО15 по договору возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ к акту сдачи-приемки оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ;

-договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО16 Цена договора <данные изъяты> рублей;

-акт сдачи-приемки оказанных ФИО2 услуг от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>». К выплате <данные изъяты> рублей;

-отчет ФИО16 по договору возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ к акту сдачи-приемки оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ;

-договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО17;

-акт сдачи-приемки оказанных ФИО17 услуг от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>». К выплате <данные изъяты> рублей;

-отчет ФИО17 по договору возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ к акту сдачи-приемки оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ;

-договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО18 Цена договора <данные изъяты> рублей;

-акт сдачи-приемки оказанных ФИО18 услуг от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>». К выплате <данные изъяты> рублей;

-отчет ФИО18 по договору возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ к акту сдачи-приемки оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ;

-договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО19 Цена договора <данные изъяты> рублей;

-акт сдачи-приемки оказанных ФИО19 услуг от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>». К выплате <данные изъяты> рублей;

-отчет ФИО19 по договору возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ к акту сдачи-приемки оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ;

-договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО20 Цена договора <данные изъяты> рублей;

-акт сдачи-приемки оказанных ФИО20 услуг от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>». К выплате <данные изъяты> рублей;

-отчет ФИО20 по договору возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ к акту сдачи-приемки оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ;

-договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО21 Цена договора <данные изъяты>;

-акт сдачи-приемки оказанных ФИО45 услуг от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>». К выплате <данные изъяты> рублей;

-отчет ФИО45 по договору возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ к акту сдачи-приемки оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ;

-договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО22 Цена договора <данные изъяты> рублей;

-акт сдачи-приемки оказанных ФИО22 услуг от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>». К выплате <данные изъяты> рублей;

-отчет ФИО22 по договору возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ к акту сдачи-приемки оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ;

-договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО23 Цена договора <данные изъяты> рублей;

-акт сдачи-приемки оказанных ФИО23 услуг от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>». К выплате <данные изъяты> рублей;

-отчет ФИО23 по договору возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ к акту сдачи-приемки оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ;

-договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты> в лице ФИО38 и ФИО24 Цена договора <данные изъяты> рублей;

-акт сдачи-приемки оказанных ФИО24 услуг от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>». К выплате <данные изъяты> рублей;

-отчет ФИО24 по договору возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ к акту сдачи-приемки оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ;

-договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО25 Цена договора <данные изъяты> рублей;

-акт сдачи-приемки оказанных ФИО25 услуг от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> К выплате <данные изъяты> рублей;

-отчет ФИО25 по договору возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ к акту сдачи-приемки оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ;

-договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО37 Цена договора <данные изъяты>;

-акт сдачи-приемки оказанных ФИО37 услуг от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>». К выплате <данные изъяты> рублей;

-отчет ФИО37 по договору возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ к акту сдачи-приемки оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ;

-договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО2 Цена договора <данные изъяты> рублей

- акт сдачи-приемки оказанных ФИО27 услуг от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>». К выплате <данные изъяты> рублей;

-отчет ФИО27 по договору возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ к акту сдачи-приемки оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ;

-договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО28 Цена договора <данные изъяты> рублей;

-акт сдачи-приемки оказанных ФИО28 услуг от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>». К выплате <данные изъяты> рублей;

-отчет ФИО2 по договору возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ к акту сдачи-приемки оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ;

- договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО29 Цена договора <данные изъяты> рублей;

-акт сдачи-приемки оказанных ФИО29 услуг от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>». К выплате <данные изъяты> рублей;

-отчет ФИО29 по договору возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ к акту сдачи-приемки оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ;

- договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО30 Цена договора <данные изъяты> рублей;

-акт сдачи-приемки оказанных ФИО30 услуг от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> К выплате <данные изъяты> рублей;

-отчет ФИО30 по договору возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ к акту сдачи-приемки оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ;

-договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО31 Цена договора <данные изъяты> рублей;

-акт сдачи-приемки оказанных ФИО31 услуг от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>». К выплате <данные изъяты> рублей;

-отчет ФИО31 по договору возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ к акту сдачи-приемки оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ;

-договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО32 Цена договора <данные изъяты> рублей;

-акт сдачи-приемки оказанных ФИО32 услуг от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>». К выплате <данные изъяты> рублей;

-отчет ФИО32 по договору возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ к акту сдачи-приемки оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ;

-договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты>» в лице ФИО38 и ФИО33 Цена договора <данные изъяты> рублей;

-акт сдачи-приемки оказанных ФИО33 услуг от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», к выплате <данные изъяты> рублей;

-отчет ФИО33 по договору возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ года к акту сдачи-приемки оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ; (т.<адрес> л.д. 35-393, т.<адрес> л.д. 62-79)

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого полностью доказана, его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ, т.к. он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Доводы Лазарева о том, что при удержании денежных средств с потерпевших он не имел корыстной цели, т.к. за период пребывания отряда в <адрес> нес расходы на общие нужны из своих личных средств и имел право на их возмещение, его доводы о том, что данные удержания были произведены в связи с определенным им коэффициентом трудового участия каждого из участников поездки, а также в связи с тем, что на момент отъезда отряда ДД.ММ.ГГГГ финансирование его деятельности не было обеспечено, т.к. договоры были оформлены лишь в конце ДД.ММ.ГГГГ года, в связи с чем он был вынужден тратить свои личные деньги на содержание отряда, в частности, на респираторы, спортинвентарь, транспорт, питание и иные цели для обеспечения нормального существования отряда, суд находит надуманными и выдвинутыми им лишь с целью избежания уголовной ответственности за содеянное. Данные доводы полностью опровергаются следующим: так, из показаний потерпевших в судебном заседании объективно установлено, что вышеуказанная поездка в <адрес> проходила в ДД.ММ.ГГГГ года, ни перед поездкой, ни в ходе данной поездки какой-либо информации о последующих удержаниях из заработной платы в счет общеотрядных трат им никто, в том числе и Лазарев, не сообщал, о создании какой-либо отрядной кассы для общих нужд их никто не предупреждал, при удержании денежных средств из зарплаты Лазарев пояснял, что часть денег с них удерживается в счет страховки и налогов, в связи с чем выдал им вознаграждение не в полном объеме, при этом какой-либо достоверной документально оформленной информации о произведенных им затратах во время поездки, кроме некого списка, представленного не всем потерпевшим, также содержащего, помимо транспортных расходов, питания, указание на налоги и страховку, не предоставлял. Показания потерпевших последовательны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и логически взаимосвязаны с другими вышеприведенными доказательствами, такими как показания свидетеля ФИО1, из которых следует, что в платежной ведомости, согласно которой Лазарев выдавал денежные средства, сумма к выдаче была указана за вычетом всех необходимых налоговых сборов, при этом медицинская страховка также была оплачена ранее в соответствии с договором. Из показаний данного свидетеля судом также объективно установлено, что для обеспечения поездки данного отряда Правительством Москвы было выделено <данные изъяты> рублей 91 копейка. В соответствии со сметой из выделенных денежных средств – <данные изъяты> рублей пошли на изготовление одежды, приобретение раций для командного состава, средств гигиены, хозяйственного инвентаря, питьевой воды и оплата транспортных расходов, <данные изъяты>, 50 рублей пошли на оплату организации торжественной отправки, командировочные расходы, на закупку медикаментов, оргтехники, компьютеров и оргтехники, <данные изъяты> рублей на вознаграждения участникам отряда, также были и иные расходы согласно смете. В бухгалтерию их организации были представлены все первичные документы, подтверждающие факт заключения договорных отношений с организациями, обеспечивавшими выезд, и представлявшими различные услуги <данные изъяты>», которые были оплачены. Данные обстоятельства также подтверждаются показаниями свидетеля ФИО38, данными им в ходе предварительного следствия и признанными достоверными судом по вышеизложенным обстоятельствам, в которых он также подробно излагает общую сумму выделенных на поездку средств и их расходование, согласно договорам. Из показаний данного свидетеля также следует, что после поездки Лазарев не обращался ни к нему, ни в штаб организации за возмещением своих средств, затраченных на отряд во время поездки. Из показаний вышеуказанных свидетелей также следует, что каких-либо указаний Лазареву на выдачу денежных средств не в полном объеме они не давали. Доводы Лазарева о произведенных им затратах из своих личных денег на общие нужды на сумму более <данные изъяты> рублей также опровергаются отсутствием у Лазарева какого-либо документального подтверждения понесенных им затрат, а также вышеприведенными доказательствами, согласно которым расходы на выезд отряда были оплачены в соответствии со сметой и с заключенными договорами, актами о выполненных работах на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Доводы Лазарева о том, что отправка отряда состоялась ДД.ММ.ГГГГ, а договоры на оказание услуг заключались лишь в конце ДД.ММ.ГГГГ года, в связи с чем на момент отъезда отряда и на первоначальное его пребывание в <адрес> финансирование отсутствовало, в результате чего он был вынужден тратить личные средства на общие нужды, также не нашли своего объективного подтверждения в судебном заседании по следующим основаниям: так, из вышеприведенных договоров о возмездном оказании услуг, заключенных с потерпевшими следует, что они датированы ДД.ММ.ГГГГ, более того, в данных договорах указано, что срок оказания услуг с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Данные договоры подписаны ФИО38, который пояснил суду, что данные договоры были надлежаще оформлены и соответствуют действительности. Кроме того, согласно вышеприведенным договорам об оказании транспортных услуг по перевозке бойцов отряда ( потерпевших) в <адрес> и обратно в <адрес>, отправка студентов в <адрес> была осуществлена в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, их возвращение состоялось в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что также подтверждается вышеприведенными путевыми листами двух водителей, осуществлявших данные перевозки, а также актами о выполненных услуг по перевозке, подписанных ФИО38 Из вышеприведенных судом договоров также установлено, что именно в указанный период времени, т.е. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ было обеспечено питание студентов сухим пайком на время дороги. Таким образом, суд приходит к выводу, что отправка студентов в <адрес> состоялась ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, согласно вышеприведенным договорам об оказании услуг по трансферу, питанию, обеспечению средствами гигиены, хозяйственными нуждами, спортинвентарем, канцелярскими принадлежностями, респираторами, рабочими перчатками и иным, данные договоры были заключены ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до отправки отряда, и, согласно актам от ДД.ММ.ГГГГ, данные услуги были поставлены в полном объеме.

Доводы Лазарева и его защитника о том, что удержания со студентов Лазаревым производились не с корыстной целью, т.к. на сайте <данные изъяты> была размещена информация о том, что дополнительные расходы из отрядной кассы подлежат возмещению из сумм вознаграждения, в связи с чем студенты должны были знать, что будут производиться удержания, суд также считает надуманными и полностью опровергнутыми вышеприведенными доказательствами, в том числе показаниями потерпевших, из которых следует, что никто из них о наличии данного сайта и представленной на ней информации такого рода ни от Лазарева, ни от иных представителей штаба не слышал, с данным сайтом не знакомился, о создании отрядной кассы также не слышал и не были уведомлены о том, что из их зарплаты будут, впоследствии, производиться какие-либо удержания, кроме того, из показаний потерпевших следует, что удержания из зарплаты производились в счет налогов и страховки, которые нельзя отнести к дополнительным расходам по обеспечению и содержанию отряда.

Таким образом, судом объективно установлено, что Лазарев на основании вышеприведенного трудового договора и приказа от ДД.ММ.ГГГГ был принят в вышеуказанную организацию на должность помощника директора. Затем, будучи наделенным обязанностями кассира, в соответствии с вышеприведенным приказом от ДД.ММ.ГГГГ и ознакомленным с порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, о чем свидетельствует его подпись в данном приказе, при этом являясь материально ответственным лицом, в соответствии с вышеприведенным договором о полной индивидуальной материальной ответственности, имея умысел на хищение чужих денежных средств, в вышеуказанный день, исполняя возложенные на него обязанности по выплате членам сводного молодежного отряда материального вознаграждения по, ранее заключенным с каждым из них, договорам возмездного оказания услуг, достоверно зная, о том, что к выплате каждому из членов положена сумма, указанная в договоре и в платежной ведомости, содержащей окончательные суммы, подлежащие к выдаче на руки, под предлогом необходимости уплаты дополнительных налоговых сборов с указанной в платежной ведомости суммы, а также страховки, то есть путем обмана, преследуя свои корыстные интересы, стремясь изъять и обратить чужое имущество в свою пользу и распорядиться указанным имуществом как своим собственным, выдал вышеуказанным потерпевшим, расписавшимся в вышеуказанной ведомости за полную сумму, материальное вознаграждение не в полном объеме, а денежные средства, составившие разницу между выданной и положенной суммой, похитил и использовал в личных целях, чем причинил каждому из потерпевших значительный материальный ущерб, а всего завладел денежными средствами на сумму <данные изъяты> рублей, что представляет собой крупный размер. Таким образом, Лазарев, обращая чужое имущество в свою пользу, действовал не в целях своего действительного или предполагаемого права на это имущество, а лишь с корыстной целью, стремясь обратить чужое имущество в свою пользу и распорядиться им по своему усмотрению, при этом обманув потерпевших и завладев их имуществом. Учитывая изложенное, суд не находит в действиях Лазарева признаков преступления, предусмотренного ст.330 УК РФ, не находит оснований для переквалификации его действия на ст. 330 УК РФ, и считает, что его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ доказана в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, полностью возместил материальный ущерб всем потерпевшим, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевших, которые не имеют претензий к подсудимому, принимая во внимание требование ст. 62 ч.1 УК РФ, считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лазарева Ф. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200000 ( двухсот тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Лазареву Ф.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- платежную ведомость, договоры возмездного оказания услуг, акты сдачи-приемки оказанных услуг, отчеты по договорам, хранящиеся при уголовном деле-оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий