приговор суда



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 апреля 2012 года.

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Бумажкиной Е.Г., подсудимого Сошников А.В., защитника Лапутина Ю.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сторчак Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сошников А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> <данные изъяты>,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сошников А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, Сошников А.В. ДД.ММ.ГГГГ у станции <данные изъяты>, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрёл три свёртка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,66 грамма, то есть в особо крупном размере, которое стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 20 часов 50 минут того же дня, когда в ходе проведения личного досмотра по адресу: <адрес> сотрудниками полиции вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере было у него обнаружено и изъято.

Указанные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, признается судом смягчающим наказание обстоятельством.

Поскольку подсудимый совершил преступление в период условного осуждения, то суд отменяет условное наказание и назначает подсудимому окончательное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд назначает подсудимому вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сошников А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Сошников А.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты>

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить Сошников А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному Сошников А.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Сошников А.В. оставить до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: изъятое наркотическое средство уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: