приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 апреля 2012 года.

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кузнецовой Э.А.,

подсудимого Орлов А.А.,

защитника Монахова И.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сторчак Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Орлов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Орлов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Орлов А.А. примерно в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты>, припаркованной по адресу: <адрес> управляемой ФИО1 на основании доверенности, где с помощью ножниц открыл водительскую дверь и из салона автомашины тайно похитил коммуникатор «Garmin Asus Nuvifone M 10 E» <данные изъяты> стоимостью 9990 рублей с картой памяти стоимостью 600 рублей, находившийся в чехле с защитной пленкой стоимостью 190 рублей, а также мужские зимние перчатки стоимостью 135 рублей, после чего, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на сумму 10915 рублей.

Указанные действия подсудимого Орлов А.А.. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Также суд принимает во внимание отсутствие претензий у потерпевшего к подсудимому.

Поскольку подсудимый совершил преступление в период отбытия им наказания в виде ограничения свободы, то суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и с применением ст. 70 УК РФ.

Суд назначает подсудимому вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Орлов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить Орлов А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Орлов А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному Орлов А.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – коммуникатор, товарный и кассовый чек, перчатки оставить в пользовании потерпевшего; ножницы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: