приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва 18 мая 2012 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре Балакшиной М.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецовой Э.А.,

подсудимого Подзираев С.В.

защитника – адвоката Субботина В.А., представившего удостоверение №4285 и ордер № 1755 от 14 мая 2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Подзираев С.В., <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подзираев С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Так, он 30 марта 2012 года, примерно в 15 часов, возле автосервиса «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел за 1000 руб. для личного пользования, то есть без цели сбыта, 1 сверток с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 1,11 грамма, то есть в особо крупном размере.

Вышеуказанный сверток с психотропным веществом Подзираев С.В. незаконно хранил при себе в левом верхнем наружном кармане надетой на нем куртки до 15 часа 40 минут того же дня, когда в ходе личного досмотра сверток с психотропным веществом был изъят у Подзираев С.В. в отделе МВД РФ по району <адрес> по адресу: <адрес>.

Подсудимый Подзираев С.В. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Подзираев С.В. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Подзираев С.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей амфетамин, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления.

Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее ни к уголовной, ни к административной, ответственности не привлекался, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание, вследствие чего считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, а также приходит к выводу о возможности исправления Подзираев С.В. без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Подзираев С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Подзираев С.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать правонарушений, пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Подзираев С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 1,08 грамма, находящееся на хранении в ЗИЦ ГУВД г. Москвы (квитанция № 0034539), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий