приговор суда



ПРИГОВОР 1-304-12

Именем Российской Федерации

г. Москва 29 мая 2012 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО3

Подсудимого Волков А.В.

Защитника ФИО4, представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре ФИО5,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Волков А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, неработающего, не судимого, зарегистрированного: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Волков А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 12 минут Волков А.В., находясь на лестничном пролете между вторым и третьим этажами подъезда <адрес> в <адрес>, незаконно пытался сбыть ФИО6 за <данные изъяты> один сверток с веществом массой <данные изъяты>, являющееся наркотическим средством- смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, но был задержан сотрудниками полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, т. к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, но не довел свой преступный умысел до конца, по причинам, не зависящим от его воли, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе проверочной закупки.

Суд находит обвинение, предъявленное Волков А.В. обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, является участником боевых действий в Дагестане, имеет заболевание – сахарный диабет 1 типа средней тяжести, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние и наличие малолетнего ребенка, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств по делу, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого: положительно характеризующегося, принимал участие в боевых действиях, смягчающие наказание обстоятельства, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и на его исправление, суд считает, что исправление Волков А.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа, и применяет к нему ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания.

Учитывая характеризующие данные на Волков А.В., совокупность вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, что суд признает исключительными обстоятельствами и применяет положения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Волков А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Волков А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, а также являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания в установленные ими сроки.

Вещественные доказательства: смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты>, хранящееся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции – уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> – оставить в распоряжении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: