приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 6 июня 2012 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кузнецовой Э.А.,

Подсудимого Зинатуллина Р. М.,

Защитника Субботина В.А., представившего удостоверение и ордер № 1842,

Потерпевшего ФИО1,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зинатуллина Р. М., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 45 минут, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>у в городе <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес не менее одного удара кухонным ножом в область шеи своему брату ФИО1, который, в свою очередь, пытаясь пресечь последующие удары, повалил своего брата на спину и опасаясь за свою жизнь и здоровье, во избежание последующих ударов, задержал руку нападающего в которой находился нож и удерживая лезвие ножа левой рукой, защищаясь таким образом, в результате чего он (Зинатуллин Р. М.) повредил ФИО1 левую кисть. Своими преступными действиями он (Зинатуллин Р. М.) причинил своему брату ФИО1 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы -М/7029 от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде глубокой колото-резаной раны 2 зоны шеи справа по передне-боковой поверхности проникающей в просвет глотки, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Резаные раны в области 2-3 пальцев левой кисти как в совокупности так и по отдельности причинили легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель.

Подсудимый ФИО1 полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность ФИО1 в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия ФИО1 следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО1 ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учетах не состоит, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, у ФИО1 имеется пагубное употребление алкоголя ( по МКБ-10 F10.1 ), о чем свидетельствуют данные анамнеза и результаты настоящего обследования о длительном систематическом употреблении спиртных напитков, в период инкриминируемого ему деяния ФИО1 каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал, в период инкриминируемого деяния ФИО1 находился в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время у ФИО1 признаков какого-либо психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, отсутствуют. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО1 не нуждается. Данное заключение экспертов суд находит обоснованным, а выводы экспертов убедительными.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего ФИО1, который является родным братом подсудимого и просит не лишать его свободы, и считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иск Московского городского фонда обязательного медицинского страхования о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а также Департамента здравоохранения <адрес> о взыскании затраченных на лечение потерпевшего денежных средств в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, т.к. они полностью подтверждаются представленными в материалах дела медицинскими справками и документами по расчету иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зинатуллина Р. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться в инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого оставить прежней- подписку о невыезде.

Взыскать с Зинатуллина Р. М. в пользу <данные изъяты> <адрес> в возмещение ущерба <данные изъяты>

Взыскать с Зинатуллина Р. М. в пользу <данные изъяты> в возмещение ущерба <данные изъяты>

Вещественное доказательство- нож, изъятый с места преступления, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по району <адрес> <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: