приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 12 апреля 2012 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Бумажкиной Е.Г.,

Подсудимого ФИО1,

Защитника Субботина В.А., представившего удостоверение и ордер № 597,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 45 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений с ранее незнакомым ему ФИО2, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес последнему два удара неустановленным следствием предметом, обладающим колюще-режущим свойством, в область груди слева, причинив ФИО2 телесные повреждения в виде: проникающей колото-резанной чресплевральной торакоабдоминальной раны в 9-м межреберье по заднее-подмышечной слева (с ранением диафрагмы в задне-боковом скате и эвентрацией пряди большого сальника, ранением сосудов брыжейки поперечно-ободочной кишки с кровотечением в сальниковую сумку; в плевральной полости около 500 мл жидкой крови, в брюшной полости около 200 мл жидкой крови со сгустками), образовалась в результате ударного воздействий острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, чем согласно заключению эксперта -м/19377 от ДД.ММ.ГГГГ, причинил ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека; непроникающей колото-резаной раны в 7 межреберье по задней подмышечной линии слева (раневой канал идет сзади наперед, слева направо и слепо заканчивается в тоще широчайшей мышцы спины), образовалась в результате ударного воздействий острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, чем согласно заключению эксперта -м/19377 от ДД.ММ.ГГГГ, причинил ФИО2 легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал частично и показал, что паспорт он никогда не получал, в <адрес> приехал с родителями 21 год назад, затем проживал в <адрес>, полгода назад приехал в <адрес>, проживает у знакомых, официально не работает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он пришел со своим приятелем ФИО13в кафе «<данные изъяты>» на <адрес> они находились в кафе, у него возник конфликт с девушкой, которая находилась в компании с потерпевшим, ранее незнакомым ему ФИО2, т.к. он отказался пойти с ней танцевать. Примерно в 01 час 50 минут вместе с ФИО13 они вышли из кафе, и при выходе из кафе он обратил внимание на компанию из 6 человек, среди которых была та девушка из кафе и молодые люди из этой компании, с ними также был ФИО2, они стояли около машины и смеялись. Проходя мимо машины, он что-то сказал девушке, что-то вроде « ничего себе у вас шуточки», на что данная девушка оскорбила его нецензурной бранью. Тут же к нему подошел один из молодых людей из этой компании и сказал ему, что он муж этой девушки и начал искать повод, чтобы его избить, на что он ему ответил, что он не желает с ним разговаривать и хочет спокойно уйти. При этом у него возникла словесная перепалка с данной компанией, среди которой был ФИО2 Далее один из молодых людей из этой компании ударил его в область виска, после чего он стал убегать, его стали преследовать ФИО2, тот молодой человек, который его ударил, а также какая-то девушка, они продолжали кричать ему вслед, выражались нецензурной бранью, однако он отбежал на безопасное расстояние. Где находился в этот момент Гамлет, он не знает. Увидев, что толпа молодых людей за ним не бежит, он остановился и решил вернуться, чтобы поговорить с человеком, который его ударил. Возвращаясь обратно, на асфальте он нашел тонкий стальной предмет и взял его собой на всякий случай, с целью самообороны. На пути он встретил ФИО2, одного из той компании, которые его пытались догнать. ФИО2 стоял на остановке с какой-то девушкой, он подошел к ФИО2 и спросил, где его друзья, на что тот ему ответил в грубой форме и оскорбил его нецензурной бранью, затем между ними завязалась драка, в ходе которой ФИО2 ударил его по лицу, схватил за воротник и стал тащить на землю, он, обороняясь от нападения потерпевшего, стал размахивать руками, в одной из которых был металлический предмет, ранее подобранный им на лице, и случайно попал этим предметом по телу потерпевшего два раза, куда именно, он не видел. После этого ФИО2 убежал, девушка на остановке начала кричать на него, и он ушел оттуда, по дороге выкинул тот предмет, которым нанес удар потерпевшему. В содеянном раскаивается. Умысла на причинение вреда здоровью потерпевшего у него не было, он действительно нанес тому два ранения, однако это произошло случайно, в результате того, что он отмахивался от действий потерпевшего, который ударил его и схватил за куртку.

Вместе с тем, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника ФИО1 давал иные показания, поясняя, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он пришел со своим приятелем по имени Гамлет в кафе «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. Примерно в 01 час 50 минут они с ним выходили из кафе и при выходе из кафе он обратил внимание на компанию из 6 человек (из них одна девушка, сидящая в машине и молодые люди), стоявшую возле машины, марку машины он не запомнил, данная компания смеялась. Проходя мимо этой компании он сказал девушке, нечего себе у вас приколы, на что данная девушка оскорбила его нецензурной бранью в грубой форме. Тут же подошел молодой человек и сказал ему, что он ее муж и начал искать повод, чтобы его избить, на что он ему ответил, что он не желает с ним разговаривать и хочет спокойно уйти. Далее у них с молодым человеком произошла словесная перепалка, в которой молодой человек его ударил один раз в область виска, после чего он отбежал на безопасное расстояние. Где находился в этот момент Гамлет, он не знает. Увидев, что толпа молодых людей за ним не бежит, он остановился и решил вернуться, что бы поговорить одни на одни с человеком, который его ударил. Возвращаясь обратно на асфальте он нашел тонкий стальной предмет и взял его собой, т.к хотел разобраться с вышеуказанным молодым человеком. На пути он встретил одного из той компании, которые его пытались догнать, и тогда он подошел к нему, он стоял на остановке с какой-то девушкой точного описания девушки он не помнит, и спросил у него, где его друзья, на что он ему ответил в грубой форме нецензурной бранью, и между ними завязалась драка, в результате которой он нанес удар тонким стальным предметом в тело мужчины, в какую именно часть он попал, он не видел. После чего он пошел в магазин Седьмой Континент по адресу: <адрес>, <адрес>, где он выкинул стальной предмет, он не помнит. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 53-55)

Будучи также неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствия, в присутствии защитника, ФИО1 от дачи показаний отказывался, однако поясняя, что ранее данные показания от ДД.ММ.ГГГГ полностью подтверждает, признает себя виновным по ст.111 ч.1 УК РФ ( л.д. 60-61, 118-119, 173-175)

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что вышеприведенные показания он давал, читал их и подписывал, также он писал чистосердечное признание, на котором настаивает, в котором указывал, что нанес потерпевшему два удара металлическим предметом по телу. Эти показания соответствуют действительности, он действительно нанес эти ранения потерпевшему, однако это произошло случайно, т.к. он оборонялся от нападения потерпевшего. Металлический предмет он также взял с собой на всякий случай, для самообороны. Почему эти обстоятельства он не указал в протоколе допросов, пояснить не может.

Виновность подсудимого подтверждается следующими собранными по делу доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО2, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он приехал в район <адрес> <адрес> для встречи с работодателем. В район <адрес> он приехал на такси. С работодателем он должен был встретиться на автобусной остановке в районе <адрес> на данный момент адрес остановки он вспомнить не может. Когда он стоял на остановке, к нему подошли два парня кавказской национальности. Первый молодой человек кавказской внешности рост 160-170, среднего телосложения, волосы рыжие, был одет в черную куртку, больше о нем ничего вспомнить не может. Второй молодой человек кавказской внешности рост 180, худощавого телосложения, был одет в спортивную куртку красного цвета. Вышеуказанных молодых людей опознать сможет. На остановке второй молодой человек, когда к нему подошел, нанес ему 2 или 3 удара острым предметом в левый бок. После чего, он убежал и спрятался во дворе дома, адрес дома он не знает, примерно через 10 минут после этого он увидел скорую и вышел к ней. ( л.д. 30-33) Из показаний потерпевшего ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ также следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут он приехал в район <адрес> вместе со своим знакомым ФИО20 они отправились в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> «А». В кафе также были знакомые Володи - девушка с мужем, еще одна девушка по имени Светлана и молодой человек по имени Юра, их полных анкетных данных он не знает. Также в кафе за другими столиками сидели молодые люди кавказской народности. Они сели за столик к их знакомым. Точно не может сказать, сколько по времени они в кафе пробыли, но примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они стали собираться уходить из кафе. Он за это время отходил знакомиться с девушками, которые находились в кафе, они танцевали, общались. Позже, они стали собираться уходить из кафе. Он вышел на улицу с этими девушками, как их зовут, он не помнит. С девушками был еще один молодой человек, как он понял, муж одной из них. Они все пошли к автобусной остановке, так как им надо было ехать домой, а ему нужно было доехать на такси до метро Марьино. Затем, он увидел, как вдалеке идут в их сторону двое молодых людей кавказской народности, которые были в кафе, первый молодой человек на вид примерно на 30 лет, рост примерно 185 см, худощавого телосложения, был одет в коричневую куртку, второй молодой человек кавказской народности на вид ему примерно 20 лет, рост примерно 175-180 см, среднего телосложения, во что был одет, он не помнит. Они подошли к тем двум девушкам и молодому человеку, у них завязалась словесная перепалка, он в это время стоял неподалеку и ловил такси. После чего, данные молодые люди кавказской народности подошли к нему, и второй молодой человек без объяснения причин нанес ему 2 удара острым стальным предметом, похожим на нож, в туловище слева. После чего, данные молодые люди убежали, а он быстрее направился в ближайший двор дома. Он увидел, как у него течет кровь. Спустя некоторое время, он увидел, как подъехала скорая помощь, и подошел к машине скорой помощи, после чего его увезли на скорой. О случившемся он сообщил по телефону своему брату Василию, который в настоящее время проживает где-то в Москве, где конкретно он не знает, так как в последнее время лечился, уезжал на Украину домой, и давно его не видел и не созванивался с ним, сообщить его местонахождение по объективным причинам не может. В ту ночь, с ДД.ММ.ГГГГ года, он был одет в спортивный костюм, эти вещи после случившегося он выкинул. От проведения очной ставки с ФИО1 отказывается, так как считает нецелесообразным ее проведение, т.к. он до сих пор опасается за свою жизнь. ( л.д. 104-105)

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут он приехал в район <адрес> вместе со своим знакомым ФИО2, они отправились в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>». Зайдя в кафе, он заметил, что за столиками сидят его знакомые - Ира с мужем, Юра и Светлана, их полных анкетных данных он не знает, а также их места жительства. Также в кафе за другими столиками сидели молодые люди кавказской народности. Они сели за столик к их знакомым. Точно не может сказать, сколько по времени они в кафе пробыли, но примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они стали собираться уходить из кафе. ФИО2 в это время отходил знакомиться с какими-то девушками, которые находились в кафе, что это были за девушки, ему неизвестно, и где он с ними был, он не видел. Выйдя на улицу, они остались стоять недалеко от входа в кафе и разговаривали друг с другом. В этот момент к ним подошли двое молодых людей кавказской народности, которые были в кафе, первый молодой человек выглядел примерно на 30 лет, рост примерно 185 см, худощавого телосложения, был одет в коричневую куртку, второй молодой человек кавказской народности стоял чуть поодаль примерно в 10 метрах от них, на вид ему примерно 30 лет, рост примерно 175-180 см, среднего телосложения, во что был одет, он не помнит, позднее, данных молодых людей задержали сотрудники полиции. Один из кавказцев стал спорить с мужем Ирины из-за чего-то, после чего между ними возникла словесная перепалка. Он стал их успокаивать, после чего он, Ира с мужем, Юра и Светлана сели в машину к Светлане и уехали оттуда по домам. Где находился в это время ФИО2, он не видел, они решили, что он с девушками остался и не стали его искать. Уже по дороге, находясь в машине, ему на телефон позвонил брат ФИО2 Василий и сообщил, что ФИО2 нанесли ножевое ранение возле кафе. Они поехали на машине обратно к кафе. Подъехав к кафе, он увидел, что на месте работает бригада скорой помощи и сотрудники полиции. После чего сотрудники полиции задержали молодого человека кавказской народности, с которым была перепалка возле кафе ранее, от сотрудников полиции им стало известно, что им является гражданин Республики <данные изъяты> ФИО1. Более по данному факту ему добавить нечего.( л.д. 93-94)

-показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе экипажа ГНР-1 «1611» совместно со старшиной полиции ФИО11, и сержантом полиции ФИО12 проводил работу на обслуживаемой территории ОМВД России по району <адрес> <адрес> по охране общественного порядка. В ходе работы ими осуществлялось патрулирование обслуживаемой территории. Примерно в 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, <адрес> ими был установлен и задержан по подозрению в совершении преступления по факту нанесения ножевого ранения ФИО2, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец Республики <данные изъяты>. После чего ими было принято решение доставить ФИО1 в отдел МВД России по району <адрес> <адрес> для дальнейшего разбирательства. (л.д. 98-99)

-показаниями свидетеля ФИО13, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ФИО1 он знает примерно 5 лет, он проживал некоторое время у них с матерью в квартире по <адрес>. Ему известно, что у ФИО1 нет документов, удостоверяющих его личность, из документов у ФИО1 было только свидетельство о рождении, откуда ему и стало известно что он в действительности является ФИО1, так как все называют его Вовой. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО1 они находились в кафе «<данные изъяты>» на <адрес> они находились в кафе, то у ФИО1 возник конфликт с молодыми людьми, которые сидели за соседним столиком, среди этих молодых людей был ФИО2 Конфликт возник из-за девушки, которая сидела с этими молодыми людьми. Затем ФИО1 вышел на улицу, и он проследовал за ним. На улице находилась компания тех молодых людей, с которыми у ФИО1 ранее возник конфликт из-за девушки, между ними состоялась словесная перебранка, при этом также был ФИО2, и еще несколько молодых людей, они разговаривали некоторое время на повышенных тонах, все были в нетрезвом состоянии. Но кроме словесной перебранки, у них с этими молодыми людьми больше ничего не было. Конфликт был улажен, после чего он вместе с ФИО1 пошел к себе домой. Они поднялись к его квартире, где он взял шапку и после чего они спустились вниз. Они пошли к автобусной остановке напротив <адрес> для того, чтобы поймать машину и доехать до метро <адрес> Когда они подошли к остановке, то на остановке они увидели одного молодого человека и двух девушек, которые ранее были в кафе. Этим молодым человеком был ФИО2, он также участвовал в конфликте возле кафе. Когда они подошли к нему, то ФИО2 стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, был в состоянии сильного алкогольного опьянения. У них с ним началась словесная перепалка, в ходе которой ФИО2 ударил его кулаком в область лица, он в ответ ударил его ладонью в область лица. Затем ФИО1 также нанес несколько ударов ФИО2 в область туловища и лица, были ли при этом в руках у ФИО1 какие-либо предметы, он не видел, т.к. не наблюдал за ним. Никаких ножей у ФИО1 он также не видел. После нескольких минут драки они разошлись, так как девушки стали кричать и звать на помощь. После того как они закончили драться, то они вместе с ФИО1 пошли в магазин, где купили продукты, при выходе из магазина они были задержаны. О том, что молодой человек в ходе драки получил два ножевых ранения, он узнал от сотрудников полиции. Данный конфликт у них произошел на почве личных неприязненных отношений, т.к. компания, в которой был ФИО2, как в кафе, так и около кафе оскорбляли ФИО1 и смеялись над ним.

-показаниями свидетеля ФИО15, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов она вместе со своей подругой ФИО14 и ее мужем ФИО18 пришли в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В кафе также была компания из 4-5 молодых людей и девушек, среди которых был ФИО2, с ним она как раз познакомилась в ту ночь в кафе. ФИО2 периодически подсаживался за их столик, они вместе выпивали, танцевали. Также в кафе отдыхали ранее ей незнакомые ФИО1 и ФИО13. В кафе они посидели примерно до 1 час 30 минут, после чего собрались идти домой. Выходили из кафе она, ФИО2, ФИО14 и ФИО18 выходили последними. Выйдя на улицу, они увидели компанию ФИО2, стоящую около автомобиля. Около этой машины также стояла девушка из этой компании и кричала, что её машину повредили ФИО1 и ФИО13. ФИО13 и ФИО1, которые также вышли из кафе, подошли к этой машине, после чего между компанией ФИО2 и ФИО1 и ФИО13 началась словесная перепалка с взаимными оскорблениями в нецензурной форме. При этом ФИО2 пояснил ей, что ранее, до их прихода в кафе, у одной из девушек из компании ФИО2 произошел конфликт с ФИО1 и ФИО13. При этом девушка, стоящая около машины, кричала, что видела, как эту машину повредили ФИО1 и ФИО13. Затем ФИО1 и ФИО13 стали убегать, а за ними побежал ФИО2, еще один молодой человек из этой компании и она. По дороге, в ходе погони, обе компании продолжали выкрикивать нецензурные оскорбления. Однако догнать ФИО1 и ФИО13 им не удалось, те скрылись. Друг ФИО2 вернулся к общей компании, а она и ФИО2 пошли к остановке общественного транспорта, где ФИО2 намеревался поймать машину, чтобы ехать домой. На остановке были ФИО14 с ФИО18. Они встали на остановке, когда она увидела идущих в их сторону ФИО1 и ФИО13, в руках у ФИО1 она ничего не видела, а в руках у ФИО13 была бита. ФИО1 сразу же подбежал к ФИО2. Из-за того, что ФИО1 внезапно налетел на ФИО2, последний ударил его в лицо. После этого ФИО1 стал наносить удары ФИО2. Она поняла это по тому, как ФИО1 махал руками, никаких предметов, в том числе и ножа, в руках ФИО1 она не видела. При этом у ФИО2 никаких предметов в руках не было. Затем ФИО2 убежал от ФИО1 в кусты. Она при этом кричала, зовя на помощь. ФИО18 был сильно пьян, сидел на лавочке. ФИО14 так же начала кричать. На нее накинулся ФИО13 и стал замахиваться битой, целясь ей в голову, а она отклонялась от его ударов. ФИО18 встал с лавочки, чтобы защитить ее, тогда на него накинулись ФИО1 и ФИО13, повалили и стали избивать его. Потом ФИО1 и ФИО13 убежали. Затем приехала скорая помощь, ФИО2 вышел из кустов и его сразу же увезли в больницу. Как потом ей стало известно, после того, как ФИО2 убежал от ФИО1, он смог позвонить своему брату, который вернулся со всей своей компанией и вызвал наряд скорой помощи ФИО2. Потом приехали сотрудники полиции, где она и увидела ФИО1 и ФИО13, которых задержали сотрудники полиции. Считает, что ФИО1 нанес ножевое ранение ФИО2 из-за девушки из компании ФИО2, с которой у ФИО1 ранее был конфликт в кафе на почве личных неприязненных отношений.

-показаниями свидетеля ФИО14, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов она вместе с мужем ФИО18 и ФИО15 пришли в кафе <данные изъяты>» на <адрес>. В кафе они посидели примерно 1 час 30 минут, после чего собрались идти домой. Время было примерно 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Во время их пребывания в кафе с ФИО15 познакомился молодой человек по имени ФИО2, оказавшийся впоследствии ФИО2, который был в компании четырех человек, сидевших недалеко от них за другим столом. ФИО2 общался и танцевал с ФИО15. В кафе также были двое молодых людей кавказской национальности, позже она узнала, что ими являются ФИО13 и ФИО1, они также отдыхали в кафе. Спустя некоторое время она, ФИО18, ФИО15 и ФИО2 вышли из кафе. Возле кафе стояла компания примерно из 4-х человек. Это была компания ФИО2. Как ей стало потом известно, в кафе у девушки из компании ФИО2 произошла словесная перепалка с одним из молодых людей кавказской народности, т.е. ФИО1 и ФИО13. На улице этот конфликт продолжился: ФИО13 и ФИО1 подошли к машине, на которой была компания ФИО2, между ними и компанией ФИО2 произошла словесная перепалка, обе компании в адрес друг друга выкрикивали нецензурные выражения, ругались между собой, а потом ФИО13 и ФИО1 стали убегать, а за ними побежал ФИО2 и еще один мужчина из их компании. ФИО15 так же побежала за ФИО2. Она в это время с мужем ФИО18 пошли к остановке напротив <адрес>, где сели на лавочку. Спустя какое-то время к ним подошли ФИО15 и ФИО2, ФИО2 собирался ловить такси, они продолжили общаться. Спустя какое-то время к остановке подбежали ФИО13 и ФИО1, и между ФИО15 и ФИО2 с одной стороны и кавказцами с другой стороны завязалась какая-то потасовка. Что именно там происходило, она пояснить не может, так как все произошло очень быстро, но ФИО2 отбежал в сторону, ФИО15 вступила в словесную перепалку с ФИО13 и ФИО1, из-за чего ФИО13 подошел к ней и стал наносить ей битой удары по голове и по рукам, так как она закрывала голову руками. Сколько ударов было, она точно сказать не может, так как находилась в состоянии шока, и все происходило очень быстро. ФИО1 в это время стоял неподалеку. Ее муж стал заступаться за ФИО15, на что ФИО13, отстав от ФИО15, пошел на ее мужа с битой, повалил его и стал наносить ему многочисленные удары битой по туловищу. К нему присоединился и ФИО1. Евгения кричала о помощи, а она в это время вызвала полицию. После чего ФИО1 и ФИО13 убежали в сторону магазина «<данные изъяты>». Она считает, что конфликт, переросший из словесной перепалки в драку между ФИО2 и ФИО1 случился из-за девушки из компании ФИО2, с которой у кавказцев ранее был некий конфликт в кафе, о чем ей позже стало известно из объяснений ФИО15, которой об этом стало известно от ФИО2. Кто именно наносил удар ножом ФИО2, она не видела. Ножа она так же ни у кого не видела.

-показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов он совместно со своей женой ФИО14 и их подругой ФИО15 пришли в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> В кафе они посидели примерно 1 час 30 минут, после чего собрались идти домой. Перед этим с ФИО15 познакомился молодой человек по имени ФИО2, он сидел в этом же кафе за соседним столиком, ФИО2 потом пересел за их столик. В дальнейшем он узнал, что им является ФИО2 Выйдя из кафе он, ФИО14 и ФИО15 пошли в сторону дома <адрес>, догонял ли их ФИО2, чтобы обменяться телефонами с ФИО15, он не помнит. Далее он и ФИО14 дошли до остановки, через некоторое время подошла ФИО15, был ли с ней рядом ФИО2, он не помнит. Затем подбежали двое мужчин кавказской национальности, которые начали избивать ФИО15 руками, он за нее заступился и они начали избивать его, точнее кто-то из них, кто именно, он не помнит, сбил его с ног, он упал на асфальт, в каком он оказался положении, он не помнит. Затем они продолжили его избивать, чем именно, он не видел. Биту он также не видел, ему о ней рассказала жена и ФИО15 В дальнейшем он узнал, что ими оказались: ФИО1 и ФИО13 После чего, через некоторое время они убежали, и его госпитализировали в ГКБ <адрес>. По факту нанесения ему телесных повреждений он написал заявление в ОМВД России по району <адрес> <адрес>. (л.д. 40-41). В ходе следствия свидетель ФИО18 также показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов он совместно со своей женой ФИО14 и их подругой ФИО15 пришли в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> В кафе они посидели примерно 1 час 30 минут, после чего собрались идти домой. Перед этим с ФИО15 познакомился молодой человек по имени ФИО2, он сидел в этом же кафе за соседним столиком, ФИО2 потом пересел за их столик. В дальнейшем он узнал, что им является ФИО2. Выйдя из кафе он, его жена ФИО14 и ФИО15 пошли в сторону дома <адрес>, догонял ли их ФИО2, чтобы обменяться телефонами с ФИО15, он не помнит. Далее он и его жена ФИО14 дошли до остановки, через некоторое время подошла ФИО15, был ли с ней рядом ФИО2, он не помнит, так как был немного пьян. Они продолжили общаться с женой, где находилась в тот момент ФИО15, он не помнит. Затем он услышал крики ФИО15, обернулся в сторону, откуда были крики, и увидел, что двое мужчин кавказской национальности, позже он узнал, что ими являются ФИО13 и ФИО1, стоят рядом с ней. Один из них, ФИО13, стал избивать ФИО15, биты в руках у него он не видел, поэтому предполагает, что он наносил ей удары руками. Он стал делать замечания, чтобы тот оставил ФИО15 в покое, тем самым, заступившись за нее. После чего, ФИО13 подошел к нему, стал избивать его, сбил его с ног, он упал на асфальт, в каком он оказался положении, он не помнит. Кто наносил ему удары, сколько ударов ему наносили, по каким частям тела, а также каким предметом ему наносили удары, он не знает, но чувствовал, что удары были тупые, похожие на ноги, биты он не видел, ему о ней рассказала жена и ФИО15 После чего, через некоторое время они убежали, и его госпитализировали в ГКБ <адрес>. Претензий по факту нанесения ему телесных повреждений он не имеет, проверку по данному факту проводить не просит. Из-за чего произошел конфликт на тот момент он не знал. В настоящее время от жены ФИО14 и ФИО15 он узнал, что конфликт произошел из-за того, что ФИО15 и ФИО2 побежали за ФИО1 и ФИО13, почему они за ними побежали, он не знает, никто это пояснить не может, так как все находились в состоянии алкогольного опьянения. Телесных повреждений он никому не наносил. Более по данному факту ему добавить нечего. (л.д. 161-162)

Кроме того, доказательствами по делу являются:

-Телефонограмма от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ, нарядом скорой медицинской помощи в Институт им. Склифосовского <адрес> доставлен ФИО2 с диагнозом: колото-резаные ранения брюшной полости, проникающее ранение груди.( л.д. 5)

-Рапорт об обнаружении признаков преступления инспектора мобильного взвода ОР ППСП ОМВД России по району <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, по подозрению в совершении преступления в отношении ФИО2, задержан ФИО1, <данные изъяты>. ( л.д. 6)

-Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, местом совершения преступления является участок местности по адресу: <адрес>, план-схема, фототаблица.( л.д. 7-12)

-Чистосердечное признание ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 2 часа в ходе возникшей драки с ранее неизвестным ФИО2 ФИО1 О.А. нанес последнему 2 удара тонким металлическим предметом по частям тела последнего, металлический предмет выкинул на остановке. Вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается. (л.д. 18)

-Справка из Института им. Склифосовского <адрес>, согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 поставлен диагноз: «чресплевральное торакоабдоминальное колото-резаное ранение слева. Непроникающее ранение груди слева».(л.д. 20)

- Заключение эксперта -м/19377 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО2 причинены: проникающая колото-резанная чресплевральная торакоабдоминальная рана в 9-м межреберье по заднее-подмышечной слева (с ранением диафрагмы в задне-боковом скате и эвентрацией пряди большого сальника, ранением сосудов брыжейки поперечно-ободочной кишки с кровотечением в сальниковую сумку; в плевральной полости около 500 мл жидкой крови, в брюшной полости около 200 мл жидкой крови со сгустками), образовалась от ударного воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, причинившая тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека; непроникающая колото-резаная рана в 7 межреберье по задней подмышечной линии слева (раневой канал идет сзади наперед, слева направо и слепо заканчивается в тоще широчайшей мышцы спины), образовалась в результате ударного воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, причинившая легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель. ( л.д. 79-80)

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд квалифицирует действия подсудимого вышеуказанным образом, т.к. в судебном заседании установлено, что умысел подсудимого не был направлен на совершение хулиганских действий и нарушение общественного порядка, все вышеуказанные действия были совершены им в связи с внезапно возникшими личными неприязненными отношениями в результате вышеописанного конфликта. Данные обстоятельства объективно подтверждаются вышеприведенными доказательствами, в том числе показаниями самого ФИО1, а также показаниями свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО18, ФИО13, из которых следует, что между ФИО1 и компанией молодых людей, в которой находился потерпевший ФИО2, во время пребывания их в кафе произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, данный конфликт продолжился на улице, имели место взаимные оскорбления как со стороны ФИО1, так и со стороны компании, в которой находился ФИО2, при этом ФИО2 с приятелем преследовали ФИО1, пытаясь догнать, продолжая оскорблять нецензурной бранью. Данное обстоятельство также подтверждается показаниями свидетеля ФИО9, знакомого потерпевшего ФИО2, который, хотя и не являлся очевидцем причинения телесных повреждений потерпевшему, однако также подтвердил, что после выхода из кафе между ФИО1 и его компанией, в которой находился ФИО2, возникла словесная перепалка. В судебном заседании также объективно установлено, что возникший ранее конфликт имел продолжение на автобусной остановке, где находился ФИО2 и свидетели ФИО15, ФИО14 и ФИО18, со слов очевидца данных событий свидетеля ФИО15 установлено, что подошедшего к нему ФИО1 потерпевший ФИО2 первым ударил по лицу, после чего ФИО1 начал наносить удары потерпевшему. Несмотря на то, что показания потерпевшего ФИО2 не содержат вышеприведенных установленных в судебном заседании обстоятельств о сложившейся в указанный день конфликтной ситуации, суд доверяет показаниям свидетелей ФИО15 и ФИО14 т.к. показания вышеуказанных свидетелей последовательны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, логически взаимосвязаны между собой, данные свидетели являются незаинтересованными в исходе дела лицами, ранее ни с подсудимым, ни с потерпевшим знакомы не были, неприязненных отношений не имели. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что между ФИО2 и ФИО1 возникли неприязненные отношения, что свидетельствует об отсутствии хулиганского мотива в действиях ФИО1 при нанесении вышеописанных ударов потерпевшему металлическим предметом.

Доводы подсудимого о том, что он не имел намерений причинять вред здоровью ФИО2, случайно попал металлическим предметом по телу последнего, т.к. оборонялся от нападения ФИО2, который ударил его и схватил за куртку, с целью защитить себя и прекратить его действия, суд считает надуманными и выдвинутыми им лишь с целью избежания уголовной ответственности за содеянное. Данные доводы полностью опровергаются вышеприведенными доказательствами, в том числе показаниями самого ФИО1, данными им в ходе предварительного следствия, в присутствии защитника, которые получены в соответствии с требованиями закона, из которых следует, что металлический предмет он подобрал с целью разобраться с молодым человеком, после чего в результате драки нанес данным предметом удары потерпевшему, данные обстоятельства также подтверждаются вышеприведенными показаниями свидетелей, из которых следует, что потерпевший ФИО2 каких-либо предметов в руках, способных причинить реальный вред здоровью ФИО1, не имел, его действия не были общественно-опасными, не причиняли существенного вреда интересам ФИО1 и не представляли реальной угрозы для его жизни и здоровья, кроме того, доводы ФИО1 о том, что он случайно нанес повреждения потерпевшему, также опровергаются заключением судебно –медицинской экспертизы, согласно которой оба телесных повреждения у ФИО2 образовались от ударного воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, что свидетельствует о том, что ФИО1 осознавал характер своих действий, нанося удар предметом, обладающим режущими свойствами, сознательно желал наступления тяжких последствий, что также подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что зафиксированное у ФИО2 телесное повреждение причинило тяжкий вред его здоровью. Таким образом, доводы ФИО1 о том, что он оборонялся от нападения ФИО2 и случайно нанес последнему телесные повреждения не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, суд находит вину подсудимого доказанной в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет на иждивении престарелую бабушку, а также малолетнего брата ( со слов), что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Его чистосердечное признание суд также признает смягчающим вину обстоятельством. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Вместе с тем, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального срока лишения свободы.

Гражданский иск <данные изъяты> <адрес> о взыскания с ФИО1 денежных средств в сумме <данные изъяты> рубля 81 копейка, затраченных на лечение потерпевшего ФИО2, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, т.к. он подтверждается представленными в уголовном деле документами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого оставить прежней- содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения – с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО1 в пользу <данные изъяты> <адрес> в возмещение ущерба <данные изъяты> рубля 81 копейку ( <данные изъяты>).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: