приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 28 июня 2012 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кузнецовой Э.А.,

Подсудимого Виноградова А. В.,

Защитника Саенко А.В., представившего удостоверение № 3353 и ордер № 61,

Потерпевшего ФИО6,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Виноградова А. В., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Виноградов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека:

Так он, находясь примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений, возникших у него в ходе ссоры с ранее знакомым ФИО6, умышленно нанес ему не менее двух ударов кулаком правой руки в область головы, чем причинил ФИО6 закрытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга тяжелой степени, острая эпидуральная гематома полюса левой височной доли (25 см3), гематома в области моста, острая эпидуральная гематома левой лобно-теменной области (25 см3), травматическое субарахноидальное кровоизлияние, линейный перелом височной кости слева с переходом на среднюю черепную ямку, гематома правой ушной раковины, ссадины лица, которая согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Виноградов А.В. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Саенко А.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Виноградова А.В. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Виноградова А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Виноградов А.В. ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, принес извинения потерпевшему, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах не состоит, имеет постоянное место работы, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, в период инкриминируемого ему деяния Виноградов А.В.каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, или иным болезненным состоянием психики не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время у Виноградова А.В.признаков какого-либо психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, отсутствуют. В применении принудительных мер медицинского характера Виноградов А.В. не нуждается. Данное заключение экспертов суд находит обоснованным, а выводы экспертов убедительными.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, то, что потерпевший и подсудимый длительное время знакомы, поддерживают дружеские отношения, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, его молодой возраст, состояние здоровья согласно медицинским документам, мнение потерпевшего ФИО6, который просит не лишать подсудимого свободы, и считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иск <данные изъяты> о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего на сумму <данные изъяты> копейки, а также <данные изъяты> <адрес> о взыскании затраченных на лечение потерпевшего денежных средств в сумме <данные изъяты> копеек суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, т.к. они полностью подтверждаются представленными в материалах дела медицинскими справками и документами по расчету иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Виноградова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Виноградова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться в инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого оставить прежней- подписку о невыезде.

Взыскать с Виноградова А. В. в пользу <данные изъяты> <адрес> в возмещение ущерба <данные изъяты>

Взыскать с Виноградова А. В. в пользу <данные изъяты> в возмещение ущерба <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: