приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 21 июня 2012 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Бумажкиной Е.Г.,

Подсудимых Бурдужа Е. Д., Райнгардта Ю. Ю.ча,

Защитника Мшенского О.С., представившего удостоверение и ордер № 512, Шагина Е.А., представившего удостоверение и ордер № 151627,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бурдужа Е. Д., <данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

Райнгардт Ю. Ю.ча, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бурдужа Е.Д. и Райнгардт Ю.Ю.- оба совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину:

Так они, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени предшествующий 23 часам 00 минутам, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом распределив между собой преступные роли. Во исполнение совместного преступного умысла Бурдужа Е.Д. и Райнгардт Ю.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, подошли к <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, где согласно распределенным ролям, в то время как Райнгардт Ю.Ю., заранее принесенной с собой отверткой взломал запирающий механизм двери, Бурдужа Е.Д., согласно ранее распределенным ролям, находилась рядом и наблюдала за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о приближении посторонних лиц. После чего Бурдужа Е.Д. и Райнгардт Ю.Ю. незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда похитили имущество, принадлежащее ФИО9

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

и с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Бурдужа Е.Д., Райнгардт Ю.Ю. полностью признали себя виновными в предъявленном обвинении и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они понимают характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокаты поддержали ходатайства подсудимых. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО9, будучи надлежащим образом извещенным о дате и времени судебного разбирательства, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал, каких-либо претензий к подсудимым не имеет.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Бурдужа Е.Д., Райнгардта Ю.Ю. в инкриминируемым им деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласились подсудимые, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Бурдужа Е.Д., Райнгардта Ю.Ю. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

Райнгардт Ю.Ю. ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, где также характеризуется положительно, имеет на иждивении дочь, обучающуюся на очном отделении высшего учебного заведения на платной основе, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Бурдужа Е.Д. ранее не судима, в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, работает в трех организациях, в каждой из которых характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении мать, страдающую рядом тяжких заболеваний согласно представленным медицинским документам, имеет на иждивении дочь, обучающуюся на очном отделении высшего учебного заведения на платной основе, для которых является единственным кормильцем, также страдает рядом тяжких заболеваний согласно представленным медицинским документам, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает конкретные обстоятельства дела, степень и роль каждого из подсудимых при совершении преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, а также то, что похищенное имущество полностью возвращено потерпевшему, который претензий к подсудимым не имеет, и считает возможным назначить им наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, при этом считает возможным не назначать дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бурдужа Е. Д. и Райнгардта Ю. Ю.ча- обоих виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года каждому.

Обязать Бурдужа Е.Д. и Райнгардта Ю.Ю. не менять фактического места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, своевременно являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении подсудимых до вступления приговора в законную силу-оставить прежней.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Бурдужа Е.Д. и Райнгардта Ю.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства –отвертка с рукояткой из пластика красного цвета, хранящаяся в камере хранения <адрес> <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: