приговор суда



ПРИГОВОР 1-414-12

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 июля 2012 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО2

Подсудимого Нгуен В.Ч.

Защитника ФИО3, представившей удостоверение и ордер

При секретаре ФИО4,

Переводчика ФИО1

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Нгуен В.Ч., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Вьетнам, образование среднее, неработающего, холостого, не судимого, зарегистрированного: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Нгуен В.Ч. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 50 минут,. у <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции был задержан Нгуен В.Ч. который незаконно без цели сбыта хранил при себе сверток с веществом массой <данные изъяты>, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере. Вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, т. к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак приобретения наркотических средств, поскольку, как видно, из фабулы предъявленного обвинения, органами дознания не установлено при каких именно обстоятельствах наркотическое средство было приобретено.

Суд находит обвинение, предъявленное Нгуен В.Ч. обоснованным и подтвержденным им судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, согласно наркологической экспертизы страдает полинаркоманией, других компрометирующих данных в деле не имеется, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние и признание вины, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, вышеизложенных данных о личности подсудимого, употребляющего наркотические средства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, суд считает исправление Нгуен В.Ч. возможным только в условиях изоляции от общества.

Учитывая, что Нгуен В.Ч. употребляет наркотические средства суд, считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст. 82-1 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Нгуен В.Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетил морфин и ацетил кодеин, массой <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМВД по району Люблино г. Москвы – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: