приговор суда



ПРИГОВОР 1-449-12

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 июля 2012 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО1

Подсудимого Набиев М.А.

Защитника ФИО2., представившей удостоверение и ордер

При секретаре ФИО3,

Переводчика ФИО4

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Набиев М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, образование 5 классов, холостого, неработающего, несудимого, зарегистрированного: <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Набиев М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Набиев М.А., находясь у <адрес> в <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее <данные изъяты> которое незаконно без цели сбыта, хранил при себе в карманах одежды до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по району Люблино г. Москвы по адресу: <адрес>, где вышеуказанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> в особо крупном размере, было у него изъято.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, т. к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд находит обвинение, предъявленное Набиев М.А. обоснованным и подтвержденным им судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства характеризуется положительно, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние, признание вины, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая вышеприведенных данные о личности Набиев М.А., влияние наказания на условия жизни его семьи и его исправление, суд читает, его исправление возможным только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания.

С учетом фактических обстоятельств по делу, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Набиев М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОМВД по району Люблино г. Москвы – по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: