приговор суда



ПРИГОВОР 1-457-12

Именем Российской Федерации

г. Москва 30 июля 2012 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО1.

Подсудимого Шарипов Д.Д.

Защитника ФИО2., представившей удостоверение и ордер

При секретаре ФИО3,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шарипов Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, образование среднее, женатого, имеющего ДД.ММ.ГГГГ неработающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Лефортовским районным судом г. Москвы по ст. 228 ч.2 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 2 месяца 7 дней, зарегистрированного: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шарипов Д.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут Шарипов Д.Д., находясь на 22 линии <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к ФИО4 и, будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаметно для окружающих тайно похитил из правого кармана куртки, одетой на ФИО4, сотовый телефон торговой марки «Samsung GT-1080W», стоимостью <данные изъяты> принадлежащим ФИО4

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, т. к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Суд находит обвинение, предъявленное Шарипов Д.Д. обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее судимого, отбывавшего наказание в местах лишения свободы, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние, признание вины и наличие малолетних детей, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Шарипов Д.Д. ранее судим за умышленное тяжкое преступление к лишению свободы, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений.

Наличие в действиях Шарипов Д.Д. рецидива преступлений, суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая, личность подсудимого, вышеизложенные смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, ранее судимого, совершил вменяемое преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для сохранения ему условно-досрочного освобождения, и считает его исправление возможным только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания.

Учитывая наличие отягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Шарипов Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по приговору Лефортовского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбывание в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон – оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: