приговор суда



ПРИГОВОР 1-466-12

Именем Российской Федерации

г. Москва 01 августа 2012 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО1

Подсудимого Ризаев И.Т.

Защитника ФИО2, представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре ФИО3,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ризаев И.Т., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, неработающего, не имеющего судимости, зарегистрированного: <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 214 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ризаев И.Т. совершил вандализм, то есть порчу имущества на общественном транспорте, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Ризаев И.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут Ризаев И.Т., находясь на автобусной остановке, расположенной по адресу: <адрес> то есть в общественном месте, имея умысел на порчу имущества на общественном транспорте, используя металлический костыль, умышленно разбил лобовое стекло пассажирского автобуса ЛиАЗ 525625 , чем нарушил общественный порядок и причинил ГУП «Мосгортранс» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, ФИО4, находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находившейся в комнате мобильный телефон «МТС 236» стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, банковскую карту «Малина» банка «Русский стандарт», не представляющую материальной ценности для потерпевшей, а всего имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшей значительный ущерб, и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. После чего, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Ризаев И.Т., находясь в помещении магазина «Седьмой Континент» по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись ранее похищенной ДД.ММ.ГГГГ кредитной картой «Малина», принадлежащей ФИО5, произвел покупку на сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «Рамстор» по адресу: <адрес> помощью вышеуказанной похищенной кредитной карты произвел покупку на сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут Ризаев И.Т., находясь в помещении магазина «Седьмой Континент» по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись ранее похищенной ДД.ММ.ГГГГ кредитной картой «Малина», принадлежащей ФИО5, произвел покупку на сумму <данные изъяты>., причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, Ризаев И.Т., находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил телевизор марки «Самсунг» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 214 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. « в» УК РФ, т. к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил вандализм, то есть порчу имущества на общественном транспорте

Суд находит обвинение, предъявленное Ризаев И.Т. обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

Следственными органами действия Ризаев И.Т. были квалифицированы три раза по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Государственный обвинитель просил действия Ризаев И.Т. квалифицировать как одно преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. из фабулы предъявленного обвинения видно, и это не требует исследования доказательств, что следует, что Ризаев И.Т. ДД.ММ.ГГГГ похитил, в том числе кредитную карту «Малина» банка «Русский стандарт», и в последующем в продолжение своего преступного умысла распорядился ей по своему усмотрению, произведя покупки в магазинах, т.е. данное преступление является продолжаемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: не имеющего судимости, по месту жительства характеризуется формально, состоит на учете в НД по поводу синдрома зависимости от ПАВ, согласился с предъявленным обвинением и гражданскими исками, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. ст. 214 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. « в» УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние, признание вины, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая, вышеизложенные данные о личности Ризаев И.Т., конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, а также принимая во внимание положения ст. 56 УК РФ, суд считает исправление Ризаев И.Т. возможным без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов и применяет к нему ст. 73 УК РФ, без применения дополнительной меры наказания.

С учетом фактических обстоятельств по делу, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших в части возмещения материального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. спора по суммам исков не имеется, Ризаев И.Т. признал иски.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 в части возмещения морального вреда подлежит оставлению без удовлетворения, т.к. в рамках уголовного дела моральный вред подлежит возмещению только за преступления, которым потерпевшему причинен физический вред.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Ризаев И.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. ст. 214 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

По ст. 214 ч.1 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно,

По ст. 158 ч.1 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно,

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения окончательно Ризаев И.Т. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ризаев И.Т. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Ризаев И.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, а также трудоустроиться и пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: кредитную карту «Малина», перечень операций по данной карте – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5, копию товарного чека на телевизор – хранить при деле.

Взыскать с Ризаев И.Т. в счет возмещения материального вреда в пользу ГУП «Мосгортранс» - <данные изъяты>, в пользу ФИО5<данные изъяты>.

В удовлетворении гражданского иска ФИО5 о возмещении морального вреда – отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: