приговор суда



ПРИГОВОР 1-465-12

Именем Российской Федерации

г. Москва 31 июля 2012 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО1

Подсудимого Холиёров А.С.

Защитника ФИО2, представившей удостоверение и ордер

При секретаре ФИО3,

А также потерпевшего ФИО4

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Холиёров А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданки Республики Узбекистан, образование среднее специальное, неработающего, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не судимого, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Холиёров А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, Холиёров А.С. находясь по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение вреда здоровью последнему, умышленно нанес два удара кулаком в область лица, и три удара неустановленным следствием предметом в область бедра и предплечья, не подлежащие судебно-медицинской оценке, и один удар неустановленным следствием предметом в область головы ФИО4, причинив потерпевшему открытую черепно-мозговую травму – ушибленную рану лобной кости, гематому верхнего века левого глаза, линейный перелом лобной кости слева, ушиб головного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, т. к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд находит обвинение, предъявленное Холиёров А.С. обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет детей, ДД.ММ.ГГГГ, отца пенсионера, а также со слов имеет еще двоих несовершеннолетних детей от второй жены, согласился с предъявленным обвинением и гражданским иском, раскаялась в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние, признание вины и наличие малолетнего ребенка, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, вышеизложенные данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает, его исправление возможным только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств по делу, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск прокуратуры в интересах Департамента здравоохранения г. Москвы и Московского городского фонда обязательного медицинского страхования подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Холиёров А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Холиёрова А.С. пользу Департамента здравоохранения г. Москвы <данные изъяты>., в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования – <данные изъяты>. – средства, затраченные на лечение потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья: