приговор суда



ПРИГОВОР 1 -211-12

Именем Российской Федерации

г. Москва 10 августа 2012 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО1

Подсудимого Махматкулов К.Р.у.

Защитника ФИО2, представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре ФИО3, а также потерпевшего ФИО4

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Махматкулов К.Р.у., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, образование среднее, неработающего, холостого, несудимого, зарегистрированного: <адрес>, временно зарегистрирован: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Махматкулов К.Р.у. являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут, Махматкулов К.Р.у. в <адрес>, управлял технически исправным автомобилем «Дэу Нексия» , при этом Правила дорожного движения РФ не соблюдал и не действовал таким образом, чтобы не причинять вреда; следовал по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, при этом скорость избрал без учета дорожной обстановки, в частности темного времени суток и избранной скоростью не обеспечил возможность постоянного контроля за движением транспортного средства;

приближаясь к нерегулируемому перекрестку, пересечения проезжих частей <адрес>, игнорируя дорожный знак 2.4 приложения № 1 к Правилам дорожным движения РФ (уступить дорогу) въехал на указанный перекресток, не убедившись, что не вынудит других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движение или скорость, тем самым создал помеху для движения;

въехав на указанный перекресток, своевременно не обнаружил хотя в состоянии был это сделать, автомобиль марки БМВ 520 под управлением водителя ФИО4 следующего по главной дороге <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> и имеющего преимущество для первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения;

при возникновении опасности для движения в виде автомобиля марки БМВ 520 , должных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки не принял и в районе <адрес>, допустил столкновение с указанным автомобилем.

Своими действиями Махматкулов К.Р.у. нарушил п.п. 1.3.; 1.5.; 10.1; 13.3; 13.9 Правил Дорожного Движения РФ, а так же п.2.4 приложения № 1 к ПДД РФ, в результате чего причинил по неосторожности, согласно выводов судебно-медицинской экспертизы водителю автомобиля БМВ ФИО4, следующие телесные повреждения: закрытую травму груди: перелом 8-9-10-х ребер справа с разрывом легкого, правосторонний минимальный пневмоторакс, правосторонний гидроторакс; ссадины спинки носа. Данные телесные повреждения составляют комплекс повреждений, который образовался от ударных, скользящих воздействий тупых твердых предметов, ДД.ММ.ГГГГ, в результате дорожно-транспортного происшествия и причинили тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и изъявил желание о применении особого порядка судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ, т. к. Махматкулов К.Р.у. являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд находит обвинение, предъявленное Махматкулов К.Р.у. обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства характеризуется положительно, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние и признание вины, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом вышеизложенных данных о личности подсудимого: положительно характеризующегося, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни, а также учитывая положения ст. 56 ч.1 УК РФ, мнение потерпевшего, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, что суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным применить ст. 64 УК РФ, без применения дополнительной меры наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Махматкулов К.Р.у. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: