приговор суда



ПРИГОВОР 1-316-12

Именем Российской Федерации

Г. Москва 10 июля 2012 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО1

Подсудимых Курбонов И.С., Зубайдуллоев Х.Н.

Защитников ФИО2, представившего удостоверение и ордер , ФИО3, представившей удостоверение и ордер , ФИО4, представившего удостоверение и ордер

при секретаре ФИО5

переводчика ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Курбонов И.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, образование среднее, женатого, имеющего троих малолетних детей, неработающего, несудимого, зарегистрированного: <адрес>,

Зубайдуллоев Х.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, образование среднее, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, неработающего, несудимого, зарегистрированного: <адрес>,

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 213 ч.2, 115 ч.2 п. «а» УК РФ;

У с т а н о в и л:

Курбонов И.С. и Зубайдуллоев Х.Н. совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, а также совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 25 минут, Курбонов И.С., Зубайдуллоев Х.Н. и неустановленные следствием лица, по предварительному сговору между собой и совместно, имея умысел на хулиганство, действуя согласно заранее достигнутой договоренности и распределения ролей, на автомашине ВАЗ-21074 , имеющейся в распоряжении Курбонов И.С., прибыли к строительному городку <адрес> по адресу: <адрес>, где из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, часть неустановленных соучастников и Зубайдуллоев Х.Н., используя неустановленные следствием палки и огнестрельное оружие, выражаясь грубой нецензурной бранью, умышленно нарушая общепринятые нормы и правила поведения, вступила в конфликт с гражданами находящимися на территории строительного городка по вышеуказанному адресу, то есть в общественном месте, в ходе которого неустановленные соучастники произвели выстрел из огнестрельного оружия в сторону ФИО7 и, беспричинно, действуя из хулиганский побуждений, подвергли избиению его и находящегося поблизости ФИО10, нанеся им, удары по разным частям тела руками и неустановленными деревянными предметами, причинив тем самым физическую боль.

В это время, Курбонов И.С., совместно с другой частью неустановленных соучастников, вошел в одну из бытовок, где один из соучастников Курбонов И.С., беспричинно, действуя из хулиганский побуждений, произвел несколько выстрелов из неустановленного следствием огнестрельного оружия в потерпевших ФИО14 и ФИО9 и, осуществляя насильственные действия в отношении потерпевших, неустановленные соучастники с помощью неустановленных следствием ножей, используемых в качестве оружия нанесли несколько ударов ФИО14 и ФИО9 по различным частям тела.

После чего, Курбонов И.С., применяя насилие в отношении ФИО14, вывел последнего из бытовки, и на улице совместно с Зубайдуллоев Х.Н. продолжили свои хулиганские действия, грубо нарушающие общественный порядок, выражающиеся в явном неуважении к обществу, сопровождая свои действия нецензурной бранью, подвергли ФИО14 избиению, нанося потерпевшему удары руками и ногами по телу, причиняя тем самым физическую боль.

Свои хулиганские действия Курбонов И.С., Зубайдуллоев Х.Н. и неустановленные соучастники продолжали на протяжении длительного времени, чем грубо нарушили общественный порядок, проявив особый цинизм, которые сопровождались демонстративным пренебрежением к общепринятым нормам нравственности, а также, причинив ущерб личным интересам граждан, проявив значительную степень неуважения, выразившуюся в сопровождавшихся насилием и глумлением над личностью действиях, которые затрагивают моральные интересы многих людей.

Своими совместными действиями, охватываемым единым преступным умыслом Курбонов И.С., Зубайдуллоев Х.Н. и неустановленные следствием соучастники, умышленно причинили ФИО14 телесные повреждения в виде: непроникающей раны на передней грудной стенке справа, на уровне 9 ребра по передне-подмышечной линии; непроникающей раны в межлопаточной области; непроникающей раны поясничной области справа; раны в верхней трети правого бедра по наружной поверхности, непроникающей раны в правой щечной области, раны в правой подглазничной области (раневой канал проникает в правую гайморову пазуху), которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, как в совокупности, так и каждая в отдельности причинили легкий вред здоровью, вызвавший кратко­временное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель.

Неустановленными соучастниками совместными действиями, потерпевшему ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде: непроникающей раны в теменной области; непроникающей раны в поясничной области справа; раны в области грудной клетки на уровне 4-го межреберья по средне-лопаточной линии слева, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, как в совокупности, так и по отдельности причинили легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительно­стью до трех недель.

Подсудимый Зубайдуллоев Х.Н. виновным себя признал частично и показал, что в Москве проживал вместе со своим двоюродным братом ФИО13 в районе Бутово на съемной квартире. Работал на строительном объекте по адресу <адрес>. В строительном городке находятся также бытовки, где проживают другие рабочие. ДД.ММ.ГГГГ он был на работе, устанавливал окна в <адрес>. Пришел их бригадир ФИО8 и сказал, чтобы он не выходил на улицу, и что-то случилось с его братом ФИО13 Через некоторое время он вышел на улицу, дошел до бытовок, и увидел, что его брат избит и без обуви. Он пошел искать вторую туфлю ФИО13 и увидел мужчин узбекской национальности, но приехавших из Таджикистана, которые проживали в строительных вагончиках. Он спросил, за что они избили его брата. Они ответили, что до этого их избили, и накинулись на него драться.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он приехал со своими знакомыми в количестве 12-13 человек, в строительный городок, чтобы поговорить с лицами, которые их избили, чтобы они не мешали им работать, но они не стали его слушать, а сразу начали избивать. Его ударили палкой, а он одного из них стал бить руками. Когда они приехали в строительный городок, у них никакого оружия не было, ни палок, ни ножей. Выстрелов он также не слышал. Они не собирались драться, а хотели только поговорить. Курбонов И.С. он не знал, увидел последнего только когда их стали возить в суд. В строительных вагончиках проживало около 70-80 человек, и все они стали их бить. Конфликт у них произошел с рабочими, которые работали на фасаде здания.

Вину признает частично, т.к. умысла на хулиганство у него не было, он защищался.

Подсудимый Курбонов И.С. виновным себя не признал и показал, что Зубайдуллоев Х.Н. ранее не знал, на строительном объекте не работал, а занимался извозом на автомашине. В Москве проживает недалеко от метро <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он занимался извозом. Ему позвонил знакомый таджик и попросил встретить знакомого в аэропорту. У него еще было время, и возле метро <адрес> он решил подвезти, голосовавших 3 молодых таджиков, которые попросили отвезти их на <адрес> и обратно. Он привез их к дому и стал ждать их возвращение. В залог, один из них оставил ему свой паспорт. Он подождал их 10 минут, и пошел посмотреть куда они пошли, увидел драку возле строительных вагончиков. Трое человек поймали его, и ударили палкой. Он тоже взял палку, которую подобрал на месте, и ударил одного из них палкой. Его еще несколько раз ударили, он упал, и его оттащили в вагончик. Выстрелов он не слышал, ножей ни у кого не видел. Потерпевших ранее не знал, он ударил одного из них палкой, т.к. защищался.

Виновность подсудимых подтверждается другими доказательствами:

- карточками происшествия, согласно которым в ОМВД «Марьино» из больницы им. Боткина и ГКБ поступили телефонограммы о поступлении ФИО9 и ФИО14 с ножевыми ранениями,

- протоколами осмотров места происшествий, в ходе которых был осмотрен участок местности - строительный городок напротив <адрес>, а также помещения бытовок, находящихся в нем, в ходе осмотра на внутренней стене одной из бытовок были обнаружены следы, по внешним признакам напоминающие следы от выстрелов, рядом с бытовками обнаружена и изъята гильза, а рядом с местом происшествия была обнаружена автомашина ВАЗ 21074 , в которой обнаружен и изъят след пальца руки,

- заключением баллистической экспертизы, согласно которой, гильза, изъятая с места происшествия, являлась частью стандартного патрона калибра 9х18, отечественного производства, предназначенного для стрельбы в пистолете Макарова и других, а также могла быть стреляна в самодельно изготовленном огнестрельном оружии,

- заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно которым у потерпевших ФИО14 и ФИО9 обнаружены непроникающие ранения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель,

- протоколами опознания по фотографиям, в ходе которых потерпевшие ФИО9, ФИО7 и ФИО10 опознали Курбонов И.С. и Зубайдуллоев Х.Н. как лицо совместно с другими лицами подвергли их избиению,

- протоколами опознания, в ходе которых свидетели ФИО11, ФИО12 опознали Курбонов И.С. и Зубайдуллоев Х.Н. как лиц участвовавших в избиении,

- протоколами очных ставок между Курбонов И.С. и Зубайдуллоев Х.Н. и соответственно потерпевшими и свидетелями, в ходе которых последние дали изобличающие Курбонов И.С.с. и Зубайдуллоев Х.Н. показания,

а также показаниями потерпевших и свидетелей.

Свидетель ФИО8 показал, что знает Зубайдуллоев Х.Н., они вместе работали неофициально на строительном объекте, делали окна. Курбонов И.С. не знает. Вместе с Зубайдуллоев Х.Н. работал его брат - ФИО13 В строительном городке на <адрес> жили также узбеки в вагончиках, которые занимались фасадом здания. Он не видел, что произошло ДД.ММ.ГГГГ. Накануне также произошла драка, он видел как ФИО13 вышел из подъезда дома, и за ним погнались узбеки около 20 человек, стали избивать ФИО13 Он спрятал ФИО13 в вагончике, который закрыл на ключ. Потом он поднялся к Зубайдуллоев Х.Н., который устанавливал в одной из квартир окна, и сообщил, что его брата избивали, и чтобы он не выходил на улицу. Когда Зубайдуллоев Х.Н. вышел на улицу, его тоже начали избивать. Из-за чего произошла драка ему неизвестно.

Свидетель ФИО13 показал, что Зубайдуллоев Х.Н. его брат, они вместе живут в Бутово, и вместе работают на строительном объекте на <адрес>. Что произошло ДД.ММ.ГГГГ он не видел. За день до этого, его возле вагончиков избили узбеки. ФИО8 помог спрятаться ему. За что его избили он не понял.

Потерпевший ФИО14, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, () показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес> на <адрес> в 23 часа, когда он спал в вагончике, к ним неожиданно ворвались неизвестные лица, и один из них сразу ударил его в лицо, чем именно его ударили, он не знает. В руках у одного из них был пистолет. Никаких требований они не выдвигали.

Потерпевший ФИО9, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, (), показал, что проживал по адресу: <адрес>, на территории строительного городка в бытовке и работал в строительной бригаде с ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он отдыхал в вагончике, когда резко распахнулась дверь и внутрь зашли пятеро мужчин таджикской национальности. У одного из мужчин в руках был пистолет, а у другого предмет похожий на нож. После того, как мужчины ворвались в вагончик раздалось, два выстрела, куда именно стреляли он не видел. Испугавшись, он закрылся матрасом и в этот момент его ударили чем-то по голове, а один из нападавших нанес ему несколько ударов ножом в область спины. Он упал и не мог некоторое время встать. На улице слышался шум драки. Когда он вышел из вагончика, то увидел, что напавшие на них таджики палками избивают его коллег. Потом все разбежались. Когда его забирали в больницу, он увидел, как сотрудники полиции привели одного мужчину, который был в числе нападавших на него в вагончике и другого, которого он видел на улице в числе других нападавших.

В ходе опознания, ФИО9 опознал Курбонов И.С. и Зубайдуллоев Х.Н. как лиц, которые совместно с другими лицами применили к нему насилие.

Потерпевший ФИО7, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, (), показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в вагончике на <адрес>. Он был дежурным по вагончикам и закончил работу примерно в 23 часа. Он пошел к своему вагончику, и увидел мужчин, говорящих на таджикском языке, которые подходили к вагончикам и говорили, что часть будет заходить справа, а часть будет подходить слева. Увидев его, один из мужчин выстрелил в его сторону из пистолета, но не попал. Испугавшись, он забежал в вагончик, куда ворвались несколько человек из нападавших. Его вытащили из вагончика и начали избивать руками и доской от деревянного поддона. Нападавших было примерно 13-15 человек. В это время из вагончиков начали выбегать рабочие, которые в них проживали. В руках у нападавших он заметил бутылки (розочки). Также у них в руках находились доски от деревянных поддонов и арматура, которой они избивали разных людей. Кого и как, нападавшие били, он не заметил. Все происходило очень быстро, при это его тоже избивали. Затем из вагончиков выбежало много людей, с их стороны стало больше людей. Заметив это, нападавшие стали убегать. Чтобы они не скрылись, они за ними побежали. Он побежал за ранее неизвестным мужчиной, которого он затем опознал как Зубайдуллоев Х.Н. Когда они задержали Зубайдуллоев Х.Н., тот пытался их бить.

Потерпевший ФИО10, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, (), показал, что работает на объекте, расположенном в районе <адрес>. Они занимаются работами по утеплению фасадов жилых домов. Он и другие рабочие в настоящее время проживают в бытовках, расположенных недалеко от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, он вышел на улицу из бытовки, где поживает в туалет. Когда возвращался, увидел на улице возле бытовок несколько незнакомых ему мужчин азиатской внешности. Кто-то из них крикнул ему по-таджикски: «Стой!». В это же время он услышал доносящийся от этих мужчин громкий хлопок, похожий на звук выстрела. Он быстро зашел в свою бытовку, где рабочие смотрели трансляцию футбольного матча по телевизору. Он сообщил им о происшедшем. Сразу после этого в бытовку зашли трое мужчин. Он услышал в бытовке громкий звук, похожий на выстрел. Кто стрелял, он не видел. Он выбежал из бытовки, и на улице увидел несколько незнакомых мужчин, в руках некоторых из которых были металлические палки. Они громко кричали на таджикском языке: «Бейте их, не стойте!», выражаясь нецензурной бранью. Между этими мужчинами и рабочими происходила потасовка. Он увидел, что двое ранее незнакомых мужчин насильно вытаскивают из одной из бытовок ФИО14, нанося ему удары. Палок у них в руках он не видел. Он побежал на помощь к ФИО14, и кто-то сзади нанес ему два удара. Один удар, как ему показалось деревянным предметом, а второй удар металлическим предметом. Ему стало плохо, и он активного участия в происходящем не принимал. Он видел, что нападавшие таджики стали убегать. Двоих из нападавших задержали рабочие. Причина нападения ему неизвестна, но ДД.ММ.ГГГГ они сдали объект, и им должны были выплатить зарплату.

В ходе опознания, ФИО10 опознал Курбонов И.С. и Зубайдуллоев Х.Н. как лиц, которые вместе с другими с палками и пистолетами активно участвовали в нападении, вытащили ФИО14 из бытовки и стали избивать, оружия непосредственно у них он не видел.

Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, () показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он лег спать в бытовке. Примерно в 00 часов 20 минут он проснулся от криков и звука выстрелов. Он вышел на улицу и увидел, что группа неизвестных лиц в количестве примерно 13 человек убегает. Двое из нападавших были задержаны рабочими, у одного из них рука была забинтована.

Свидетель ФИО12, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, (), показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером находился в бытовке на первом этаже. Они смотрели по телевизору футбол. Затем он поднялся на второй этаж. Через некоторое время он услышал крики. В бытовку зашел ФИО16 и позвал на помощь, сказав, что внизу происходит драка. Он спустился вниз, и когда открыл дверь, в него начал стрелять из пистолета незнакомый парень. На улице появились люди, живущие в других бытовках, и нападавшие стали убегать. Они стали их догонять. Одного из них им удалось поймать. У этого человека левая ладонь была перемотана бинтом. Во время драки он использовал обрезок арматуры, держа его в забинтованной ладони, оружия при нем не было. Поймав его, они вернулись вместе с ним к бытовкам, где уже были сотрудники полиции. Также он увидел, что его знакомые задержали еще одного из нападавших, который принимал участие в драке, но использовал ли тот оружие он не видел.

В ходе опознания свидетель ФИО12 опознал Зубайдуллоев Х.Н. как лицо, которое совместно с другими используя обрезок арматуры в забинтованной руке избивал некоторых рабочих, и которого он впоследствии догнал, а также опознал Курбонов И.С., который первым зашел в бытовку и дрался с ФИО14

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов произошла драка. Он видел, как двое незнакомых мужчин насильно вытащили из бытовки ФИО14 и стали наносить удары руками и ногами. На улице он слышал выстрелы. Из других бытовок начали выбегать остальные рабочие. В это время незнакомые мужчины стали убегать в разные стороны. Сколько всего было этих мужчин, он сказать не может. В руках у некоторых из них, он видел стеклянные бутылки, у одного из них видел металлический лом. Позже он увидел на земле топорик, также используемый нападавшими. Увидев, что их стало больше, мужчины, избивавшие ФИО14 тоже стали убегать, но один из них попал ногой в ведро с краской и не смог убежать, и они завели его в бытовку. Затем задержали второго мужчину. Ими оказались Курбонов И.С. и Зубайдуллоев Х.Н., которые при нем ничего не поясняли. Именно они избивали ФИО14 Причину нападения он не знает.

Исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых доказана полностью и их действия следует квалифицировать по ст.ст. 213 ч. 2, 115 ч.2 п. «а» УК РФ, т.к. Курбонов И.С. и Зубайдуллоев Х.Н. совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, а также совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Подсудимые признали факт нанесения потерпевшим ударов, Курбонов И.С. пояснил, что ударил кого-то палкой, отрицая наличие у них хулиганского мотива, пояснив, что они защищались.

Доводы подсудимых опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей, из которых следует, что они отдыхали, когда в бытовку ворвались подсудимые, и начали избивать потерпевших, кто-то из напавших стал стрелять, и у некоторых из них были деревянные предметы, и предметы похожие на нож. Потерпевшие и свидетели опознали Курбонов И.С. и Зубайдуллоев Х.Н. как лиц, принимавших активное участие в избиении.

При этом Курбонов И.С. пояснил, что не работал на данном строительном объекте. Подсудимый Зубайдуллоев Х.Н. пояснил, что приехал в строительный городок со своими знакомыми в количестве 12-13 человек, чтобы поговорить с лицами, которые ранее избили его и его брата, чтобы поговорить. Однако, причастность именно потерпевших к тому, что они ранее избили Зубайдуллоев Х.Н. и его брата ничем не подтверждается, согласно показаниям потерпевших и свидетелей, напавших лиц, они ранее не знали и причина нападения им неизвестна.

Таким образом, несмотря на пояснения Зубайдуллоев Х.Н., действия подсудимых правильно квалифицированы как хулиганство, поскольку они приехали на место преступления, которым являлось общественное место – строительный городок, ночью, с большим количеством соучастников, когда потерпевшие, свидетели и другие рабочие, проживающие в бытовках отдыхали, и являлись инициаторами драки, в ходе которой применялось оружие и предметы, используемые в качестве оружия, а насилие применялось к неопределенному кругу лиц.

Наличие телесных повреждений у Курбонов И.С. и Зубайдуллоев Х.Н., не дают суду оснований полагать, что они защищались, не опровергают наличие у них хулиганского мотива, поскольку они были инициаторами драки.

Действия подсудимых и их соучастников правильно квалифицированы как с применение оружия и предметов, используемых в качестве оружия, на что указывает характер телесных повреждений у потерпевших ФИО14 и ФИО9(непроникающие раны). Подсудимый Курбонов И.С. не отрицает нанесение ударов деревянной палкой, потерпевшие и свидетели также видели у лиц, напавших на них деревянные и металлические предметы, видели пистолеты, из которых производились выстрелы. На месте происшествия была обнаружены гильза, которая согласно заключение баллистической экспертизы, могла быть стреляна из огнестрельного оружия.

О наличии предварительного сговора между соучастниками на хулиганство, свидетельствует то обстоятельство, что они приехали на место совершение преступления целенаправленно, в большом количестве, что подтвердил Зубайдуллоев Х.Н., имея при себе оружие. При этом Зубайдуллоев Х.Н. привлек к совершению преступления лиц, не имевших ранее с потерпевшими никаких отношений.

Показания свидетелей ФИО8 и ФИО13 как не подтверждают, так и не опровергают доказанность вины подсудимых, поскольку они не являлись очевидцами произошедшего ДД.ММ.ГГГГ.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, т.к. они последовательны, логичны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, суд считает их достоверными и допустимыми и кладет в основу обвинительного приговора.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых: ранее не судимых, характеризуются положительно, Курбонов И.С. на иждивении имеет малолетних детей.

Наличие у Курбонов И.С. малолетних детей, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на их исправление и условия их жизни, роль каждого из них при совершении преступления, суд считает исправление подсудимых возможным только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств по делу, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Курбонов И.С. и Зубайдуллоев Х.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 213 ч.2, 115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание:

По ст. 213 ч. 2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

По ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Курбонов И.С. и Зубайдуллоев Х.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Курбонов И.С. и Зубайдуллоев Х.Н.. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания Курбонов И.С. и Зубайдуллоев Х.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: гильзу пистолетного патрона калибра 9 мм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: