приговор суда



ПРИГОВОР 1-424-12

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 июля 2012 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО3

Подсудимого Пестрецов А.Д.

Защитника ФИО4, представившей удостоверение и ордер

При секретаре ФИО5,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пестрецов А.Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, неработающего, холостого, не имеющего судимости, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пестрецов А.Д. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Пестрецов А.Д. ДД.ММ.ГГГГ около станции метро <адрес> по адресу: <адрес> неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану массой не менее <данные изъяты> которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра в ОМВД по району Капотня по адресу: <адрес>, у него было изъято наркотическое средство - марихуана массой, <данные изъяты>, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, т. к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд находит обвинение, предъявленное Пестрецов А.Д. обоснованным и подтвержденным им судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: не имеющего судимости, по месту жительства характеризуется положительно, согласно акта наркологической экспертизы страдает наркоманией, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние и признание вины, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств дела, вышеизложенных данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, суд считает исправление Пестрецов А.Д. возможным без изоляции от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Пестрецов А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - отменить.

Обязать Пестрецов А.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, в установленные ими сроки, трудоустроиться, а также пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: марихуану, массой <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: