приговор суда



ПРИГОВОР 1-415-12

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 июля 2012 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО1.

Подсудимого Шарипов Д.Ш.

Защитника ФИО2., представившей удостоверение и ордер

При секретаре ФИО3,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шарипов Д.Ш., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, образование среднее, холостого, неработающего, несудимого, зарегистрированного: <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шарипов Д.Ш. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Шарипов Д.Ш. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее <данные изъяты>, которое незаконно без цели сбыта, хранил при себе до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> по <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками УФСКН и вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> в особо крупном размере, было у него изъято.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, т. к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак приобретения наркотического средства, т.к. органами следствия не установлено при каких именно обстоятельствах Шарипов Д.Ш. приобрел его, что в соответствии со ст. 73 УПК РФ является предметом доказывания.

Суд находит обвинение, предъявленное Шарипов Д.Ш. обоснованным и подтвержденным им судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей (со слов), согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие малолетних детей, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая вышеприведенных данные о личности Шарипов Д.Ш., влияние наказания на условия жизни его семьи и его исправление, суд читает, его исправление возможным только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания.

С учетом фактических обстоятельств по делу, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Шарипов Д.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: героин массой, <данные изъяты>, фрагмент кармана одежды со следами наркотического средства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по г. Москве по квитанции – по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: