приговор суда



ПРИГОВОР 1-407-12

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 июля 2012 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО3.

Подсудимого Аббосов М.С.

Защитника ФИО4., представившего удостоверение и ордер

При секретаре ФИО5,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Аббосов М.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, образование среднее специальное, неработающего, холостого, не судимого, зарегистрированного: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Аббосов М.С. совершил пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, а также использование заведомо подложного документа.

Аббосов М.С. в неустановленное дознанием время в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, имея умысел, направленный на пособничество в подделке удостоверения, а именно общегражданского паспорта РФ удостоверяющего его личность, предоставил неустановленному лицу свою фотографию и денежные средства в размере <данные изъяты>, с целью его дальнейшего использования и предоставляющего Аббосов М.С. право беспрепятственно находиться на территории РФ, не проходя соответствующую процедуру регистрации в органах ОУФМС России. Неустановленное лицо, в неустановленное дознанием время и месте, при неустановленных обстоятельствах завладев паспортом гражданина РФ на имя ФИО1, который согласно федеральному учету утраченных и недействительных паспортов, значится как утраченный последним. После чего неустановленное лицо, в неустановленное дознанием время в ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, действуя во исполнении своего преступного умысла, изменило первоначальное содержание реквизитов вышеуказанного паспорта и анкетные данные владельца паспорта, заменив страницы , а так же вклеило фотоизображение Аббосов М.С. Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы «бланк представленного паспорта гражданина РФ с , выданный ОВД Бабушкинский города Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, заполненный на имя «ФИО2», кроме переднего и заднего форзацев, а также страниц по способу печати, качеству воспроизведения полиграфических реквизитов и наличию и способу воспроизведения комплекса специальных защитных средств в целом, соответствует требованиям к аналогичной продукции полиграфических предприятий Гознака. В представленном общегражданском паспорте гражданина РФ с , выданный ОВД Бабушкинский города Москвы, заполненный на имя «ФИО2», первоначальное содержание реквизитов изменено на имеющееся на момент исследования заменой переднего и заднего форзацев, страниц и путем отделения страницы и наклеивания на подложку, образующую страницу , листа бумаги, с последующим покрытием страницы прозрачной пленкой и с изображением реквизитов переднего и заднего форзацев, страниц , выполненных способом цветной струйной печати. После чего, Аббосов М.С. осознавая, что получил вышеуказанный паспорт в неустановленном законе порядке, не проходя соответствующих процедур оформления гражданства РФ, использовал заведомо подложный общегражданский паспорт гражданина РФ с ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого он трудоустроился в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, вплоть по 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь в помещении кабинета начальника отдела внутренних расследований службы экономической безопасности <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в подтверждение своей личности, предоставил начальнику службы безопасности, вышеуказанный поддельный паспорт.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 33 ч.5, 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ, т. к. он совершил пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, а также использование заведомо подложного документа.

Суд находит обвинение, предъявленное Аббосов М.С. обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства характеризуется положительно, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние и признание вины, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, вышеизложенные данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, его исправление возможным без изоляции от общества.

Учитывая совокупность вышеизложенных смягчающим наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также положения ст. 56 УК РФ, что суд признает исключительным обстоятельством и считает возможным применить к ней ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Аббосов М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 9000 рублей.

По ст. 327 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательно Аббосов М.С. назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения в виде заключения под стражу - отменить. Освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: поддельный общегражданский паспорт РФ на имя ФИО2 – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья: