приговор суда



ПРИГОВОР 1-417-12

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 июля 2012 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО1.

Подсудимой Евстратова Н.Е.

Защитника ФИО2, представившей удостоверение и ордер

При секретаре ФИО3,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Евстратова Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, незамужней, неработающей, не судимой, проживающей: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Евстратова Н.Е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 35 минут, Евстратова Н.Е. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение вреда здоровью последнего, умышленно и целенаправленно бросила в ФИО4 кухонный нож в область груди, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения в проекции 3 межреберья по средней линии слева, с проникновением в плевральную полость, которое согласно заключения судебно- медицинской экспертизы, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и изъявила желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против волеизъявления подсудимой, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, т. к. она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд находит обвинение, предъявленное Евстратова Н.Е.. обоснованным и подтвержденным ею в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: ранее не судимой, по месту жительства характеризуется отрицательно, согласилась с предъявленным обвинением и гражданским иском, раскаялась в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.

Ее чистосердечное раскаяние и признание вины, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, вышеизложенные данные о личности подсудимой, мнение потерпевшего и его поведение при совершении преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление, суд считает, ее исправление возможным без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств по делу, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск прокуратуры в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования и Департамента здравоохранения г. Москвы подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Евстратова Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Евстратова Н.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, а также являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказание в установленные ими сроки, трудоустроиться.

Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по району Печатники г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Взыскать с Евстратова Н.Е. пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования – <данные изъяты> в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы <данные изъяты>. – средства, затраченные на лечение потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья: