приговор суда



ПРИГОВОР 1-284-12

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 июня 2012 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Люблинской районной прокуратуры г. Москвы ФИО2

Подсудимого Олейник А.М.

Защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре ФИО1,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Олейник А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, неработающего, холостого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка района Марьино г. Москвы по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно, зарегистрированного: <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Олейник А.М. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 35 минут Олейник А.М., находясь в помещении магазина «Фамилия» по адресу: <адрес>, по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и совместно, имея умысел на хищение чужого имущества, подыскали выставленные на продажу и принадлежащие ООО «Максима Групп» предметы одежды, а именно: джемпер мужской стоимостью <данные изъяты>, джемпер мужской стоимостью <данные изъяты>, джемпер мужской стоимостью <данные изъяты>, джемпер мужской стоимостью <данные изъяты>. После чего, действуя согласно распределению ролей, Олейник А.М. взял указанные предметы одежды и зашел в примерочную кабинку, где отсоединил от джемперов ценники и магнитные датчики, после чего одел три джемпера на себя под куртку, а затем, выйдя из примерочной кабинки передал один джемпер соучастнице., которая спрятала джемпер в сумку, и тайно пытались похитить вышеуказанное имущество, направившись к выходу из магазина, но были задержаны сотрудниками магазина, и похищенное имущество было обнаружено и изъято.

Своими действиями Олейник А.М. с соучастницей, пытались причинить ущерб ООО «Максима Групп» на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, т. к. он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, но не довел свой преступный умысел до конца по причинам, не зависящим от его воли, т.к. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками магазина, и не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

Суд находит обвинение, предъявленное Олейник А.М. обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Олейник А.М. на момент совершения преступления судимости не имел, по месту жительства характеризуются формально, состоит на учете в НД по поводу синдрома зависимости от ПАВ, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние и признание вины, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая данные о личности Олейник А.М., ранее осужденного за совершение аналогичного преступления, согласно сообщения УИИ Олейник А.М. от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ уклоняется, отбытого срока не имеет, скрывается от контроля инспекции, употребляет наркотические средства, суд считает, что исправление Олейник А.М. возможно только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без применения дополнительной меры наказания.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Олейник А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединить полностью неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка района Марьино г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев исправительных работ, из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, и окончательно Олейник А.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Олейник А.М. изменить на заключение под стражей. Взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Олейник А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 4 джемпера и товарные бирки – оставить в распоряжении потерпевшего, приходные накладные на джемпера – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: