приговор суда



ПРИГОВОР 1-297-12

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 мая 2012 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО2

Подсудимой Чупахина Т.А.

Защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре ФИО5.,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чупахина Т.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужней, не работающей, не имеющей судимости, зарегистрированной: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чупахина Т.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут Чупахина Т.А., находясь на лестничной площадке пожарной лестницы 5 этажа подъезда <адрес> в <адрес>, незаконно пыталась сбыть ФИО1, продав за <данные изъяты> вещество, общей массой <данные изъяты>, согласно заключению химической экспертизы являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, но была задержана сотрудниками полиции в ходе проведения оперативного мероприятия.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и изъявила желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимой, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, т. к. она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, но не довела свой преступный умысел до конца, по причинам не зависящим от ее воли, т.к. была задержана сотрудниками полиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота правоохранительными органами в рамках проведения ОРМ.

Суд находит обвинение, предъявленное Чупахина Т.А. обоснованным и подтвержденным ею в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: не имеющей судимости, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении имеет родителей –пенсионеров по старости, согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ.

Как следует из материалов дела, Чупахина Т.А. указала конкретное лицо, у которого приобретала наркотическое средство, и добровольно изъявила желание изобличить сбытчика наркотиков, т.е. тем самым активно способствовала раскрытию преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Ее чистосердечное раскаяние, суд также признает смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая данные о личности Чупахина Т.А., ее поведение после совершения преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая, что при особом порядке в данном случае, максимальное наказание, которое может быть назначено Чупахина Т.А. совпадает с нижним пределом санкции ст. 228-1 ч.1 УК РФ, а также учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, что суд признает исключительными обстоятельствами, суд считает возможным применить к Чупахина Т.А. положения ст. 64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств по делу, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Чупахина Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства: вещество массой <данные изъяты> - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции – уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> – оставить в распоряжении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: