приговор суда



ПРИГОВОР 1-209-12

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 мая 2012 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО1

подсудимой Градскова У.И.

защитника ФИО2, представившего удостоверение и ордер

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Градскова У.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, разведенной, на иждивении имеющей малолетнего ребенка, работающей переводчиком в <адрес>, не судимой, зарегистрированной: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Градскова У.И. совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Градскова У.И. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела психотропное вещество, которое незаконно без цели сбыта, хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес> вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в указанный день в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 50 минут, в ходе проведения ОРМ «обследование помещения» по вышеуказанному месту проживания Градскова У.И., были обнаружены и изъяты 5 свертков с порошкообразным веществом, содержащее в своем составе амфетамин и являющееся психотропным веществом, общей массой, <данные изъяты>, что составляет особо крупный размер.

Подсудимая Градскова У.И. виновной себя признала частично, отрицая умысел на сбыт психотропного вещества, и показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил молодой человек и предложил приобрести амфетамин на <данные изъяты>, сказав, что пред праздниками будет сложно его достать, она согласилась. В этот день она приехала на станцию метро «Петровско-Разумовская», где из здания с надписью «Столовая», ей сбросили пакет на молнии, который она привезла домой. Пакет она не разбирала. ДД.ММ.ГГГГ к ней с обыском пришли сотрудники полиции, которым она добровольно выдала купленный ею для личного употребления амфетамин. В одном большом пакете, который ей скинули, находилось 5 маленьких пакетов с амфетамином, несколько пустых пакетиков и катушка с зелеными нитками, ей продали в таком виде пакет. Амфетамин она не расфасовывала. Она настаивает, что амфетамин приобрела для личного употребления, т.к. она учится, работает на двух работах, у нее на иждивении маленький ребенок, она ухаживает за бабушкой и мамой, и амфетамин употребляет, чтобы не спать.

Виновность подсудимой подтверждается другими доказательствами: постановлением о предоставлении результатов ОРМ, из которого следует, что получена оперативная информация в отношении Градскова У.И., причастной к хранению и сбыту психотропных веществ и наркотических средств, актом обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято 5 свертков с веществом светлого цвета, 5 фрагментов полимерного материала и катушка с нитками зеленого цвета, протоколом осмотра, изъятых предметов, протоколом изъятия смывов с пальцев рук Градскова У.И., заключением химической экспертизы, согласно которой, порошкообразные вещества из 5 свертков, изъятых по месту проживания Градскова У.И., содержат в своем составе амфетамин и являются психотропными веществами, общая масса составила <данные изъяты>, на поверхностях фрагментах ваты, которыми производились смывы с кистей рук Градскова У.И., следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено, протоколом медицинского освидетельствования Градскова У.И., в ходе которого у последней было выявлено состояние опьянение вызванное веществами группы каннабиса, а также показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была понятой при обследовании квартиры Градскова У.И. сотрудниками полиции. Градскова У.И. добровольно показала местонахождения психотропного вещества, при изъятии которого Градскова У.И.и. пояснила, что психотропное вещество ей нужно для того, чтобы не спать.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при обыске в квартире Градскова У.И., которая добровольно выдала имеющееся у нее психотропное вещество, пояснив, что приобрела его для личного употребления. Никаких дополнительных предметов при обыске не изымали, весов в квартире не было.

Свидетель ФИО8 показал, что является сотрудником полиции. У них была оперативная информация о том, что Градскова У.И. хранит у себя дома и распространяет психотропные вещества. Было принято решение о производстве обыска в квартире Градскова У.И. ДД.ММ.ГГГГ они пришли к ней в квартиру, предъявили постановление об обыске. Градскова У.И. добровольно выдала хранящееся у нее психотропное вещество, пояснив, что приобрела его для личного употребления. Психотропное вещество было упаковано в один большой пакет, внутри которого было 5 пакетиков с веществом, а также пустые пакетики и катушка с зелеными нитками. Именно такими нитками были перевязаны пакетики с амфетамином. Градскова У.И. сказала, что ей в таком виде передали большой пакет.

Исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой доказана полностью и ее действия следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, т.к. она совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Подсудимая Градскова У.И. признала факт хранения психотропного вещества, пояснив, что приобрела его для личного употребления, умысла на сбыт данных веществ у нее не было. Ее вина объективно подтверждается актом обследования жилого помещения, в ходе которого были обнаружены и изъяты 5 пакетиков с веществом светлого цвета, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5 и ФИО8 подтвердившими факт изъятия по месту проживания Градскова У.И. пакетиков с порошкообразным веществом, заключением химической экспертизы, согласно которой в изъятых в квартире у Градскова У.И. пакетиках обнаружены психотропные вещества, общей массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Суд находит показания подсудимой, свидетелей и другие вышеприведенные доказательства по делу достоверными и допустимыми, добытыми с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и кладет их в основу обвинительного приговора.

Следственными органами действия Градскова У.И. были квалифицированы по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ. В судебном заседании стороной обвинения не представлено объективных доказательств того, что умысел Градскова У.И. был направлен на сбыт психотропных веществ. Градскова У.И. на всем протяжении предварительного и судебного следствия утверждала, что приобрела амфетамин для личного употребления. Факт употребления ею психотропных и наркотических средств подтверждается актом амбулаторной судебно-наркологической экспертизой, согласно которой Градскова У.И. страдает полинаркоманией (каннабиноиды и психостимуляторы). Психотропные вещества были изъяты в квартире Градскова У.И., т.е. непосредственно на месте их хранения.

Что касается изъятых у Градскова У.И. пустых пакетиков и катушки с нитками зеленого цвета, то Градскова У.И. пояснила, что в таком виде приобрела пакет с амфетамином, свидетель ФИО8 подтвердил данное обстоятельство. Таким образом, доказательств того, что пустые пакетики и катушка с зелеными нитками принадлежат Градскова У.И. и она использовала их для расфасовки, в судебном заседании не добыто.

Градскова У.И. в судебном заседании показала, что амфетамин она не расфасовывала, согласно заключению химической экспертизы, на смывах с рук Градскова У.И. следов наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено, согласно ответа на отдельное поручение начальника <данные изъяты> УФКСН, установить лиц, возможно приобретавших у Градскова У.И. наркотические средства и психотропные вещества, а также установить дополнительных свидетелей и очевидцев данного преступления, не представилось возможным, каких- либо дополнительных приспособлений, предназначенных для расфасовки психотропного вещества в квартире у Градскова У.И. обнаружено не было.

Одного же, вменяемого органами обвинения, количества психотропных веществ и его расфасовки, недостаточно для подтверждения умысла подсудимой на их сбыт.

При таких обстоятельствах, в судебном заседании стороной обвинения не представлено бесспорных и убедительных доказательств, подтверждающих, что Градскова У.И. приготовила к сбыту психотропные вещества, и все доводы обвинения носят предположительный характер.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: ранее не судимой, по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно, на иждивении имеет ребенка, <данные изъяты>, бабушку -инвалида 2 <данные изъяты>

Ее чистосердечное раскаяние, признание вины и наличие малолетнего ребенка, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств по делу, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

Под действие ст. 82-1 УК РФ не подпадает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи и на ее исправление, суд считает, что исправление Градскова У.И. возможно только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Градскова У.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: амфетамин, массой <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения УФСКН г. Москвы по квитанции по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; катушку, фрагменты ниток и фрагменты полимерного материала, хранящиеся там же – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: