приговор суда



ПРИГОВОР 1-446-12

Именем Российской Федерации

г. Москва 09 августа 2012 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО1

подсудимой Розсыпалова И.В.

защитника ФИО2, представившей удостоверение и ордер

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Розсыпалова И.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, незамужней, имеющей малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, работающей <данные изъяты>, не имеющей судимости, зарегистрированной: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Розсыпалова И.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут по 19 часов 30 минут Розсыпалова И.В. у станции метро <адрес> у неустановленного лица с целью сбыта приобрела наркотическое средство массой не менее <данные изъяты>, после чего в этот же день примерно в 19 часов 30 минут, находясь у <адрес> в <адрес> незаконно пыталась сбыть ФИО4 за <данные изъяты> наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой <данные изъяты> т.е. в крупном размере, но была задержана сотрудниками полиции в ходе оперативного мероприятия и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Розсыпалова И.В. виновной себя признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО4 и попросил продать героин. Она согласилась. В этот же день она приобрела 2 свертка с героином через закладку возле метро <адрес> Примерно в 19 часов 30 минут она встретилась с ФИО4 возле <адрес> и продала ему за <данные изъяты> два свертка с героином. После этого ее задержали сотрудники полиции и изъяли деньги, полученные ею от ФИО4 за проданный наркотик. Она также употребляла наркотические средства с ДД.ММ.ГГГГ, но в настоящее время не употребляет.

Виновность подсудимой подтверждается другими доказательствами: заявлением ФИО4 о желании изобличить сбытчика наркотиков по имени Розсыпалова И.В., которая продает героин, постановлением о проведении ОРМ, протоколом личного досмотра ФИО4 перед проведением проверочной закупки, в ходе которого у последнего запрещенных предметов не обнаружено, протоколом осмотра и выдачи ФИО4 <данные изъяты> для проверочной закупки, номера купюр которых переписаны и отксерокопированы, протоколом проверочной закупки, в котором зафиксирован момент купли-продажи наркотического средства между ФИО4 и Розсыпалова И.В., протоколом добровольной выдачи ФИО4 наркотического средства, в ходе чего последний пояснил, что приобрел его у Розсыпалова И.В., протоколом личного досмотра Розсыпалова И.В. и изъятия у нее <данные изъяты>, номера и серии купюр которых совпали с ранее выданными ФИО4 для проведения проверочной закупки, протоколом осмотра денежных купюр, изъятых у Розсыпалова И.В., заключением химической экспертизы, согласно которой, вещество, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (Диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой, <данные изъяты>, а также показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО4, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ ( ) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно изъявил желание изобличить Розсыпалова И.В. в незаконном обороте наркотического вещества - героина, о чем написал письменное заявление. После чего в присутствии понятых был произведен его личный досмотр и ничего запрещенного при нем обнаружено не было, и были выданы денежные средства, в размере <данные изъяты>. О продаже наркотического средства у него была заранее достигнута договоренность с Розсыпалова И.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, он, понятые и сотрудники полиции, на личных автомашинах приехали к месту встречи с Розсыпалова И.В. к <адрес>. Он встретился с Розсыпалова И.В. и передал ей <данные изъяты>, выданные ему сотрудниками полиции, после чего Розсыпалова И.В. передала ему 2 свертка с героином. Затем он подал условный сигнал, означающий, что закупка состоялась. После этого Розсыпалова И.В. была задержана, а он добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Розсыпалова И.В.

Исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой доказана полностью и ее действия следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, т. к. она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, но не довела свой преступный умысел до конца, по причинам не зависящим от ее воли, т. к. была задержана сотрудниками полиции в ходе проведения проверочной закупки, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Розсыпалова И.В. признала факт продажи наркотического средства ФИО4

Вина Розсыпалова И.В. в сбыте наркотического средства объективно подтверждается показаниями свидетеля ФИО4, подтвердившего, что приобрел у Розсыпалова И.В. героин на выданные ему сотрудниками полиции деньги, а также протоколом личного досмотра Розсыпалова И.В. и изъятия у нее именно тех денег, которые были ранее выданы ФИО4 для проведения проверочной закупки.

Суд считает показания подсудимой, свидетеля и другие вышеприведенные доказательства достоверными и допустимыми, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и кладет их в основу обвинительного приговора.

Об умысле на сбыт свидетельствует то обстоятельство, что наркотическое средство находилось в собственности у Розсыпалова И.В., и после передачи героина ФИО4, она сразу получила от последнего деньги за проданное наркотическое средство.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: не имеющего судимости, по месту жительства характеризуется положительно, работает, на иждивении имеет малолетнего ребенка, мать – пенсионерка, отец болен раком (со слов).

Ее чистосердечное раскаяние, признание вины и наличие малолетнего ребенка, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, влияния назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, суд считает, что цель исправления может быть достигнута без его изоляции от общества и применяет к ней ст. 73 УК РФ, а также считает возможным не применять дополнительную меру наказания.

С учетом фактических обстоятельств по делу, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Розсыпалова И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Розсыпалова И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, а также являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания в установленные ими сроки.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой <данные изъяты>, хранящиеся в ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве по квитанции по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; деньги в сумме <данные изъяты> – оставить в распоряжении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: