приговор суда.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 16 августа 2012 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе

председательствующего судьи Зарецкой О.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Бумажкиной Е.Г.,

подсудимого Спичкин И.В.,

защитника Мухина А.А., представившего удостоверение и ордер

,

при секретаре Утяцкой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Спичкин И.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Спичкин И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, находясь на <адрес> в г.Москве незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без цели последующего сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером данного вида наркотического вещества. Указанное наркотическое средство Спичкин И.В. незаконно хранил при себе в целях личного употребления до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ – до задержания его сотрудниками полиции у <адрес> в г.Москве и последующего изъятия наркотического средства сотрудниками полиции по адресу: <адрес>.

Подсудимый Спичкин И.В. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Мухин А.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Бумажкина Е.Г. не возражала против применения по данному делу особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Юридически действия Спичкин И.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Спичкин И.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Спичкин И.В. ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, а также признание им своей вины и его раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, что Спичкин И.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, наличие по делу смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, вследствие чего в соответствии со ст.73 УК РФ применяет в отношении него условное осуждение.

Оснований для назначения Спичкин И.В. дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Спичкин И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Спичкин И.В. исполнение следующих обязанностей:

- встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного,

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа,

- пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 5,26 грамма и фрагмены ногтевых пластин, изъятых у Спичкин И.В., хранящиеся в ОМВД России по району <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий