приговор суда



ПРИГОВОР 1-503-12

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 августа 2012 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО1

Подсудимого Светилов А.В.

Защитника ФИО2, представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре ФИО3,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Светилов А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, неработающего, не имеющего судимости, зарегистрированного: <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Светилов А.В.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 50 минут Светилов А.В., находясь в автобусе по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел вплотную к ранее незнакомой ФИО4, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находившейся при ФИО4 записную книжку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, кошелек стоимостью <данные изъяты>, в которой находились деньги в сумму <данные изъяты> и 5 кредитных банковских карт, не представляющих ценности для потерпевшей, а всего на общую сумму <данные изъяты>, и с похищенным с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, т. к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Суд находит обвинение, предъявленное Светилов А.В. обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: не имеющего судимости, по месту жительства характеризуется положительно, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние и признание вины, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные личности подсудимого в полном объеме, имеющиеся в материалах дела, конкретные обстоятельства дела, влияния назначенного наказания на условия его жизни и исправление, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без применения дополнительной меры наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств по делу, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Светилов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей. Взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кошелек, деньги, 5 банковских карт – оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: