приговор суда



ПРИГОВОР 1-504-12

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 августа 2012 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО2

Подсудимой Кисиева Л.Г.

Защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре ФИО4.,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кисиева Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, без гражданства, образование среднее специальное, не замужней, работающей <данные изъяты>, не имеющей судимости, зарегистрированной: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кисиева Л.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 35 минут Кисиева Л.Г.., находясь возле <адрес> в <адрес>, незаконно пыталась сбыть ФИО1 за <данные изъяты> шприц с жидкостью, объемом <данные изъяты>, являющейся согласно заключению химической экспертизы наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина (псевдоэфедрин) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), масса сухого остатка не менее <данные изъяты>, но была задержана сотрудниками полиции в ходе проведения оперативного мероприятия.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и изъявила желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимой, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, т. к. она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, но не довела свой преступный умысел до конца, по причинам не зависящим от ее воли, т.к. была задержана сотрудниками полиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота правоохранительными органами в рамках проведения ОРМ.

Суд находит обвинение, предъявленное Кисиева Л.Г. обоснованным и подтвержденным ею в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: не имеющей судимости, положительно характеризуется по месту жительства и работы, добровольно прошла курс лечения от наркотической зависимости, а также учитывает ее состояние здоровья и состояние здоровья ее матери, согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ.

Ее чистосердечное раскаяние и признание вины, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая данные о личности Кисиева Л.Г., ее поведение после совершения преступления: прошла курс лечения от наркомании, работает, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания, и применяет к ней ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств по делу, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Кисиева Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

В случае отмены условного осуждения засчитать в срок отбытия наказания нахождение Кисиева Л.Г. в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Кисиева Л.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, а также являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания в установленные ими сроки.

Вещественные доказательства: жидкость в шприце и вещество - кустарно изготовленный препарат из эфедрина, массой, <данные изъяты> хранящееся ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции – уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> – оставить в распоряжении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: