приговор суда.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 5 июня 2012 года

Люблинский районный суд г.Москвы

в составе председательствующего судьи Зарецкой О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Бумажкиной Е.Г.,

подсудимых Юсупалиев Б., Расулжанов А.Р. и Каныбек У.К.,

защитников Субботина В.А., представившего удостоверение и ордер

, Монахова И.Е., представившего удостоверение и ордер

, Лапутина Ю.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Утяцкой Н.Ю.,

а также с участием потерпевшего ФИО1 и переводчика

ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юсупалиев Б., <данные изъяты> ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Расулжанов А.Р., <данные изъяты> ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Каныбек У.К., <данные изъяты>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Юсупалиев Б., Расулжанов А.Р. и Каныбек У.К. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения
чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Так они, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 10 минут, находясь в помещении кафе «Погребок», расположенном по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение имущества, принадлежащего ранее незнакомому им ФИО1. Во исполнение преступного умысла Юсупалиев Б. Б., Каныбек У.К. и Расулжанов А.Р. А.Р. вышли из кафе вслед за ФИО1, где согласно распределения ролей в группе, Каныбек У.К. нанес ему в один удар в область головы, от которого ФИО1 упал. После того, как ФИО1 поднялся на ноги, Юсупалиев Б. Б., Каныбек У.К. и Расулжанов А.Р. А.Р. совместно подвергли его избиению, нанося множественные удары руками и ногами в область головы и тела потерпевшего, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека в области грудной клетки справа, не причинивший вред здоровью, а также в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга, кровоподтека скуловой области, подкожных гематом в левой теменной, правой височной области, которая причинила легкий вред его здоровью, вызвав кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель. Применив таким образом насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, Каныбек У.К. потребовал от ФИО1 передачи в их распоряжение находящегося при последнем ценного имущества, после чего прижал потерпевшего к земле, и в то время, как Расулжанов А.Р. А.Р. продолжал наносить ему удары ногами по телу, Юсупалиев Б. Б. обыскал карманы одежды ФИО1 и совместно с соучастниками открыто похитил принадлежащее последнему имущество: мобильный телефон «Нокиа 6300» стоимостью <данные изъяты> рублей с находившейся в нем сим- картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Юсупалиев Б., Расулжанов А.Р. и Каныбек У.К. полностью признали себя виновными в предъявленном обвинении и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они понимают характер и последствия заявленных ходатайств.

Защитники Субботин В.А., Монахов И.Н. и Лапутин Ю.М. поддержали ходатайства подсудимых.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бумажкина Е.Г. не возражала против применения по данному делу особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Юридически действия Юсупалиев Б., Расулжанов А.Р. и Каныбек У.К. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, поскольку они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения
чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Так, Юсупалиев Б., Расулжанов А.Р. и Каныбек У.К. ранее не судимы.

Признание подсудимыми своей вины и их раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юсупалиев Б., суд признает также наличие на его иждивении малолетнего ребенка и добровольное частичное возмещение им имущественного ущерба, причиненного потерпевшему.

Обстоятельством, смягчающим наказание Каныбек У.К., суд также признает добровольное частичное возмещение им имущественного ущерба, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления исправление подсудимых суд находит возможным лишь в условиях изоляции их от общества, не находя оснований для применения к ним при назначении наказания ст.ст.73, 64 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.162 УК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимым суд назначает в исправительной колонии общего режима.

При разрешении гражданского иска потерпевшего ФИО1 о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины каждого подсудимого, их материальное положение, а также требования справедливости и соразмерности, и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию с каждого из подсудимых по <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст.ст.1064, 1080 ГК РФ гражданские иски, заявленные Люблинским межрайонным прокурором г.Москвы о возмещении расходов на лечение потерпевшего ФИО1 в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, и в интересах Департамента здравоохранения г.Москвы в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, которые подсудимые признали, суд находит обоснованными имеющимися в материалах дела документами и подлежащими удовлетворению в полном объеме заявленных требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Юсупалиев Б., Расулжанов А.Р. и Каныбек У.К. – каждого - признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить наказание:

Юсупалиев Б. - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Каныбек У.К. - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Расулжанов А.Р. – в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденным исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меры пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Взыскать с Юсупалиев Б., Расулжанов А.Р. и Каныбек У.К. солидарно в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения стоимости лечения потерпевшего ФИО1 <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Взыскать с Юсупалиев Б., Расулжанов А.Р. и Каныбек У.К. солидарно в пользу Департамента здравоохранения г.Москвы в счет возмещения стоимости лечения потерпевшего ФИО1 <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Взыскать с Юсупалиев Б. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Расулжанов А.Р. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Каныбек У.К. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства мобильный телефон «Нокиа 6300» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, считать выданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья