приговор суда



ПРИГОВОР 1-369-12

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 июня 2012 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО3

Подсудимого Абрамов Ю.О.

Защитника ФИО4., представившей удостоверение и ордер

При секретаре ФИО5,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Абрамов Ю.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, неработающего, несудимого, временно зарегистрированного: <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Абрамов Ю.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Абрамов Ю.О. возле станции метро <адрес> в неустановленное следствием время, у неустановленного лица, без цели сбыта для личного употребления, незаконно приобрел 5 свертков с веществом, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, общей массой не менее <данные изъяты>, в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе в карманах одежды до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 02 часа 30 минут у <адрес> по <адрес> был задержан сотрудниками полиции, и вышеуказанное психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 1, 55 гр., в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, т. к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд находит обвинение, предъявленное Абрамов Ю.О. обоснованным и подтвержденным им судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка 2006 г. рождения, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние, признание вины и наличие малолетнего ребенка, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая вышеприведенных данные о личности Абрамов Ю.О., влияние наказания на условия жизни его семьи и его исправление, суд читает, его исправление возможным только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания.

С учетом фактических обстоятельств по делу, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Абрамов Ю.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой <данные изъяты>, фрагмент кармана куртки, хранящиеся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции – по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: