Приговор суда



Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ.

<адрес> суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя <адрес> прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированной в <адрес>, имеющей среднее специальное образование, имеющей в гражданском браке малолетнего ребенка 2005 года рождения, ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшего семейного бытового конфликта со своим гражданским мужем ФИО4, умышленно нанесла последнему удар кухонным ножом в область грудной клетки слева, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 колото-резанную рану <данные изъяты>, повлекшую по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Указанные действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая согласилась с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимая ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший, ее ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Иски <адрес> прокурора <адрес> о взыскании с подсудимой в пользу Департамента здравоохранения <адрес> 12185 рублей 63 копейки и в пользу <адрес> городского фонда обязательного медицинского страхования 2389 рублей 34 копейки, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку они подтверждаются приобщенными к делу соответствующими справками из лечебного учреждения (л.д. 162-163) и признаны самой подсудимой.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ранее не судимой и впервые привлекаемой к уголовной ответственности, положительно охарактеризованной по месту жительства, имеющей в гражданском браке малолетнего сына 2005 года рождения.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, наличие у подсудимой на иждивении малолетнего сына 2005 года рождения, а так же ее явку с повинной.

Суд также принимает во внимание поведение потерпевшего, который в ходе возникшего семейного бытового конфликта нанес подсудимой удары по лицу и фактически спровоцировал ее на совершение вышеуказанного преступления.

Кроме того, суд учитывает настойчивую просьбу потерпевшего не лишать свободы подсудимую, с которой он проживает в гражданском браке и от этого брака у них имеется малолетний сын <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, положительных данных о личности подсудимой, чистосердечного раскаяния подсудимой в содеянном, наличия у подсудимой на иждивении малолетнего сына 2005 года рождения, отсутствия каких-либо претензий к подсудимой со стороны потерпевшего, а так же с учетом ее явки с повинной и настойчивой просьбы потерпевшего не лишать свободы подсудимую, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет.

Возложить на осужденную следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исправительной инспекции, осуществляющей контроль за осужденной;

-не злоупотреблять спиртными напитками и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения;

-не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденной ФИО1 в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Иски <адрес> прокурора <адрес> удовлетворить и взыскать с осужденной ФИО1 в пользу Департамента здравоохранения <адрес> и <адрес> городского фонда обязательного медицинского страхования соответственно 12185 рублей 63 копейки и 2389 рублей 34 копейки.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - нож уничтожить, - брюки оставить в пользовании владельца.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в <адрес> суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: