приговор суда



<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Зарецкой О.А.,

<данные изъяты> ФИО2,

<данные изъяты> ФИО1,

<данные изъяты> ФИО3, <данные изъяты> №

<данные изъяты> №,

<данные изъяты> ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Так он, осенью ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица <данные изъяты> патронов пригодных для стрельбы, относящихся к стандартным, производства № пистолетным патронам ДД.ММ.ГГГГ, являющихся штатными боеприпасами к ручному нарезному огнестрельному оружию № к пистолетам моделей <данные изъяты>), <данные изъяты>) и другому оружию. Указанные патроны ФИО1 незаконно хранил в хозяйственной пристройке, расположенной возле <адрес> <адрес> <адрес> до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ – до задержания его по указанному адресу сотрудниками милиции и изъятия патронов.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Юридически действия ФИО1 суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении у подсудимого двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет в отношении него условное осуждение.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств патроны подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на осужденного обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за исправлением осужденного,

- ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты>, отстрелянных в ходе экспертизы и <данные изъяты> <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> <адрес> <данные изъяты> №, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья