пригово суда



<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Зарецкой О.А.,

<данные изъяты> ФИО2,<данные изъяты> ФИО1,

<данные изъяты> ФИО8 <данные изъяты> №

<данные изъяты> №,

<данные изъяты> ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1<адрес>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут, находясь у <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомашине № №, принадлежащей ФИО5, воспользовавшись наличием ключей от автомашины в замке зажигания и открытыми дверями, сел за руль автомашины и проследовал на ней до <адрес> <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО1 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая и государственный обвинитель. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Юридически действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет в отношении него условное осуждение.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приобщенную к делу в качестве вещественного доказательства автомашину № №, выданную на ответственное хранение потерпевшей ФИО5, следует считать выданной по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на осужденного обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

-не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного,

- своевременно являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: автомашину № №, выданную на ответственное хранение собственнику ФИО5, считать выданной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядкев <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: