приговор суда



<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты> Зарецкой О.А.,

<данные изъяты> <данные изъяты> ФИО24

<данные изъяты> ФИО25 ФИО26 ФИО27,

<данные изъяты> ФИО28 <данные изъяты>, ФИО29., <данные изъяты> № <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <адрес>:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»а» ч.1 ст.158 УК РФ,

ФИО2, <адрес>:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»а» ч.1 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО1 и ФИО2 совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Так они, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 50 минут, находясь у <адрес> <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение достигнутой договоренности ФИО1 и ФИО2 подошли к припаркованной по указанному выше адресу автомашине ДД.ММ.ГГГГ принадлежащей ФИО7, где ФИО1 согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастника, а ФИО2 имеющимся у него ножом взломал замок левой передней двери автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО7 автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью <данные изъяты>. Довести до конца совместный умысел на хищение чужого имущества ФИО1 и ФИО2 не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были застигнуты сотрудниками милиции с похищенным имуществом на месте совершения преступления.

ФИО1, кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 25 минут, находясь у <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной по указанному адресу автомашине № принадлежащей ФИО8 и управляемой на основании генеральной доверенности ФИО9, неустановленным предметом взломал замок левой передней двери автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО9 автомагнитолу марки «Джи Ви Си» стоимостью <данные изъяты> и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб в указанном размере.

Он же, ФИО1, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 15 минут, находясь у <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной по указанному адресу автомашине № № принадлежащей ФИО10, при помощи неустановленного предмета извлек и тайно похитил зеркальные элементы с правого и левого боковых зеркал заднего вида указанной автомашины стоимостью <данные изъяты> каждый, а всего на общую сумму <данные изъяты>, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО10 материальный ущерб в указанном размере.

Он же, ФИО1, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 55 минут, находясь у <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной по указанному адресу автомашине № принадлежащей ФИО11, неустановленным предметом взломал замок левой передней двери автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО11 автомагнитолу марки «Пролоджи DVD -515 U» стоимостью <данные изъяты> и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в указанном размере.

Он же, ФИО1, совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 25 минут, находясь у <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной по указанному адресу автомашине № принадлежащей ФИО12, в целях хищения принадлежащей последнему автомагнитолы марки «Мистери» стоимостью <данные изъяты> имеющимся у него ножом стал взламывать замок правой передней двери автомашины, однако не смог довести умысел на хищение чужого имущества до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Он же, ФИО1, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 55 минут, находясь у <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной по указанному адресу автомашине № принадлежащей ФИО13, неустановленным предметом взломал замок правой передней двери автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО13 автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью <данные изъяты> и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в указанном размере.

Он же, ФИО1, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 55 минут, находясь у <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной по указанному адресу автомашине № принадлежащей ФИО14, неустановленным предметом разбил стекло правой передней двери автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО14 автомагнитолу марки «Хендай» стоимостью <данные изъяты> и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в указанном размере.

Он же, ФИО1, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 35 минут, находясь у <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной по указанному адресу автомашине № принадлежащей ФИО15, неустановленным предметом выдавил стекло задней правой двери автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО15 автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью <данные изъяты> и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в указанном размере.

ФИО2, кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 55 минут, находясь у <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной по указанному адресу автомашине № принадлежащей ФИО16, неустановленным предметом взломал замок правой передней двери автомашины, проник в салон, после чего открыл крышку капота, отсоединил и тайно похитил принадлежащий ФИО16 аккумулятор марки «Varta» стоимостью <данные изъяты> и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в указанном размере.

Он же, ФИО2, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 55 минут, находясь у <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной по указанному адресу автомашине № принадлежащей ФИО17, разбил стекло правой передней двери автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО17 автомагнитолу марки «Джи Ви Си» стоимостью <данные изъяты> и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в указанном размере.

Он же, ФИО2, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 35 минут, находясь у <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной по указанному адресу автомашине № принадлежащей ФИО18, неустановленным предметом вскрыл замок правой передней двери автомашины, проник в салон, после чего открыл крышку капота, отсоединил и тайно похитил принадлежащий ФИО18 аккумулятор марки «Cobat» стоимостью <данные изъяты> и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в указанном размере.

Он же, ФИО2, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 25 минут, находясь у <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной по указанному адресу автомашине № принадлежащей ФИО19, неустановленным предметом вскрыл замок двери автомашины, проник в салон, после чего открыл крышку капота, отсоединил и тайно похитил принадлежащий ФИО19 аккумулятор марки «Varta» стоимостью <данные изъяты> и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшие и государственный обвинитель.

Ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками. ФИО1 и ФИО2 понимают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Учитывая, что подсудимые совершили преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, согласны с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствуют в присутствии защитников о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимых, суд постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Юридически действия ФИО1 по факту хищения им имущества ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО14 и ФИО15 суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Юридически действия ФИО1 по факту хищения им имущества ФИО12 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.

Юридически действия ФИО1 и ФИО2 по факту хищения имущества ФИО7 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Юридически действия ФИО2 по факту хищения им имущества ФИО16, ФИО17, ФИО18 и ФИО19 суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении ФИО1 и ФИО2 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личностях подсудимых, из которых следует, что оба они <данные изъяты>, по месту жительства характеризуются положительно, ФИО1 <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие в действиях ФИО1 и ФИО2 рецидива преступлений.

Признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, суд также признает состояние его здоровья – <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 – добровольное возмещение им материального ущерба, причиненного ФИО16

Учитывая характер и обстоятельства совершенных преступлений, наличия у подсудимых не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей, суд не находит оснований для применения к ФИО1 и ФИО2 при назначении наказания ст.ст.64, 73 УК РФ, а их исправление находит возможным лишь в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО9, ФИО11, ФИО14, ФИО15, ФИО17 и ФИО19 в размере стоимости похищенного имущества суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»а» ч.1 ст.158 УК РФ,

и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.158 УК РФ – за каждое преступление – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»а» ч.1 ст.158 УК РФ,

и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.158 УК РФ – за каждое преступление – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО2 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО1 и ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меры пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей и взять их под стражу в зале суда.

Исковые требования ФИО9 удовлетворить и взыскать с ФИО1 в его пользу в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Исковые требования ФИО11 удовлетворить и взыскать с ФИО1 в его пользу в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> <данные изъяты>.

Исковые требования ФИО14 удовлетворить и взыскать с ФИО1 в его пользу в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> <данные изъяты>.

Исковые требования ФИО15 удовлетворить и взыскать с ФИО1 в ее пользу в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> <данные изъяты>.

Исковые требования ФИО17 удовлетворить и взыскать с ФИО2 в его пользу в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Исковые требования ФИО19 удовлетворить и взыскать с ФИО2 в ее пользу в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> <данные изъяты>.

Вещественные доказательства – нож, хранящийся в ОВД <адрес> <адрес>, уничтожить; кошелек и фотографию ФИО1, хранящиеся там же, выдать по принадлежности ФИО1, автомагнитолу «Пионер», выданную на ответственное хранение собственнику ФИО7, считать выданной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора – с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий