приговор суда



<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Зарецкой О.А.,

<данные изъяты> <данные изъяты> ФИО2,

<данные изъяты> ФИО1,

<данные изъяты> ФИО8., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ФИО4,

<данные изъяты> ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ФИО1, <адрес>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь в помещении <данные изъяты>: <адрес> совместно с лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, имея умысел на хищение чужого имущества согласно предварительной договоренности с последним, под надуманным предлогом осуществления звонка, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО5 похитил принадлежащий последней сотовый телефон марки «Sony-Ericsson XPERIA» стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб в указанном размере.

Подсудимый ФИО1 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая и государственный обвинитель.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Признание ФИО1 своей вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.»д» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает привлечение ФИО1 к совершению преступления лица, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет в отношении него условное осуждение, а также не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств сотовый телефон марки «Sony-Ericsson XPERIA» № и упаковочную коробку от него, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5, считать выданными по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на осужденного обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- ежемесячно являться на регистрацию,

- не менять постоянное место жительства и работы без уведомления инспекции, осуществляющей контроль за его исправлением.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Sony-Ericsson XPERIA» № и упаковочную коробку от него, выданные на ответственное хранение собственнику ФИО5, считать выданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядкев <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий