ПРИГОВОР СУДА



Дело № 1-115-2011-17

П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва09 февраля 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московско-Курской транспортной прокуратуры Путанкина К.С.

подсудимых Парешина Б.Д., Кольцова А.А.

защитников Субботина В.А., Лубшевой О.Ю. представивших удостоверение №, № и ордера №, №, при секретаре Охановой А.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Парешина Б.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кольцова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Парешин Б.Д. и Кольцов А.А. совершили покушение на кражу, то есть умышленных действий непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, но преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так они, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут проходя мимо моторовагонного депо «Перерва» расположенного по адресу: <адрес> с целью хищения чужого имущества Парешин Б.Д. предложил Кольцову А.А. проникнуть на охраняемую территорию данного депо, где могут находиться изделия из металла, которые впоследствии можно сдать в пункт приема, на что Кольцов А.А. ответил согласием, тем самым вступив с Парешиным Б.Д. в предварительный преступный сговор. После чего, Кольцов А.А. и Парешин Б.Д. свободным доступом незаконно проникли в подсобное помещение цеха подъемочного ремонта находящееся на территории моторовагонного депо «Перерва» и являющееся временным хранилищем, откуда совместными усилиями тайно похитили для дальнейшей продажи в качестве черного металла три крышки подвагонного ящика общей стоимостью <данные изъяты> рублей и короб под фильтр преобразователя стоимостью <данные изъяты> рубля и завладев похищенным на общую сумму <данные изъяты> рубль с места совершения попытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками милиции, в связи, с чем не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Парешин Б.Д. и Кольцов А.А.виновными себя признали в полном объеме, согласилась с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимые вину признали в полном объеме и согласны с предъявленным обвинением, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, потерпевший извещенный о месте и времени судебного разбирательства не явился, однако не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, им разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Парешина Б.Д. и Кольцова А.А. как покушение на кражу, то есть умышленных действий непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, но преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам совершенную ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, на состояние их здоровья, а также на условия жизни их семей.

Парешин Б.Д. судим ДД.ММ.ГГГГ Люблинским районным судом г.Москвы по п.»а, в» ст.70 УК РФ к 8(восьми) месяцам 3(трем) дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, не охарактеризован, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие фактического ущерба, обстоятельствами отягчающие наказание суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений.

Кольцов А.А. судим ДД.ММ.ГГГГ Люблинским районным судом г.Москвы по п.»а» ч.2 ст. 116, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1( одному) году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно,

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие фактического ущерба, обстоятельствами отягчающие наказание суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимых, обстоятельств смягчающих наказание, степени тяжести, общественной опасности и характера преступления, действий каждого в инкриминируемом преступлении, суд считает, что им должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть, назначение более мягкого наказания чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение, так как суд пришел к убеждению, что исправление осужденных и восстановление социальной справедливости возможно только при данном виде наказания, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, то суд считает, что Парешин Б.Д. и Кольцов А.А. должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Парешина Б.Д. и Кольцова А.А., каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

Парешину Б.Д. в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кольцову А.А. в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Парешину Б.Д. и Кольцову А.А., каждому оставить прежней содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания каждому с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: три крышки подвагонного ящика и один короб под фильтр преобразователя- считать выданными по принадлежности и.о. заместителя начальника депо «Перерва» по ремонту ФИО9 ( л.д.157-158)

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий