Приговор суда



<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>:

<адрес>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, находясь у <адрес> <адрес>, вступил с неустановленным следствием лицом в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Во исполнение совместного преступного умысла ФИО1 и его неустановленный соучастник, встретив в указанное выше время по указанному адресу ранее незнакомую ФИО5, ввели последнюю в заблуждение относительно истинности своих намерений и под предлогом осмотра денежных средств принадлежащих последней, ФИО1 вытащил из кошелька ФИО5 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, из которых похитил <данные изъяты> рублей, а оставшуюся сумму в размере <данные изъяты> рублей вернул потерпевшей. С похищенным имуществом ФИО1 с соучастником с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый ФИО1 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая и государственный обвинитель.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Юридически действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется формально, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие в действиях ФИО1 рецидива преступлений.

Наличие на иждивении ФИО1 несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, опекуном которого является его жена, добровольное возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба, а также состояние здоровья подсудимого суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, наличия у ФИО1 не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за аналогичное преступление против собственности, суд не находит оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст.ст.64, 73 УК РФ, а его исправление находит возможным лишь в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания содержание его под стражей ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, выданные на ответственное хранение собственнику ФИО5, считать выданными по принадлежности; пакет с билетами банка приколов в виде денежных средств, хранящиеся в камере хранения <адрес> <адрес> <адрес>, и автомашину №, находящуюся на штрафной стоянке <адрес> <адрес>, оставить на хранении там же до установления лица, причастного к совершению данного преступления, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий