Приговор суда



Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ.

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя <адрес> прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной в <адрес>, имеющей среднее образование, вдовы, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, у <адрес> в <адрес> незаконно приобрела для личного употребления у ФИО5, получив в качестве средства взаиморасчета за проделанную ею услугу - сопровождение последнего из <адрес> к <адрес> в <адрес>, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 13,03 грамма, то есть в особо крупном размере, упакованное в одном полиэтиленовом свертке. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере она незаконно хранила при себе в дамской сумке до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 19 часов 40 минут по вышеуказанному адресу была задержана сотрудниками милиции и доставлена по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у нее вышеупомянутое наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Указанные действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимая согласилась с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимая ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, ее ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ранее не судимой, положительно охарактеризованной по месту жительства.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, а так же наличие у подсудимой на иждивении несовершеннолетнего сына.

Оснований для применения к подсудимой ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд назначает подсудимой вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять осужденной ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в <адрес> суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: