Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ.

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя <адрес> прокуратуры <адрес> ФИО6,

подсудимого ФИО5,

защитника ФИО7, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

Установил:

ФИО5 совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Так, ФИО5, будучи зарегистрированным и проживая в <адрес>, на протяжении длительного времени, с декабря 2010 года неоднократно изготавливал в указанной квартире кустарным способом наркотические средства с целью личного потребления, и так же систематически, в том числе: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, предоставлял свою квартиру ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 для изготовления и употребления наркотических средств. В данной квартире ФИО5 и вышеуказанные лица изготавливали и употребляли наркотические средства. При этом ФИО5 предоставлял указанным лицам необходимую посуду и емкости, обеспечивал безопасность последних, исключая доступ в данную квартиру посторонних лиц, тем самым, создавая условия для изготовления и потребления наркотических средств вплоть до ДД.ММ.ГГГГ кода, когда около 19 часов его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, а в ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты предметы, имеющие отношение к изготовлению и потреблению наркотических средств.

Указанные действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судимого и совершившего инкриминируемое преступление в период условного осуждения, формально охарактеризованного по месту жительства.

Раскаяние подсудимого в совершенном преступлении признается судом смягчающим наказание обстоятельством.

Поскольку подсудимый совершил преступление в период условного осуждения, то суд отменяет условное наказание и назначает подсудимому окончательное наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый является лицом, употребляющим наркотические средства, в связи с чем, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении ФИО5 условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ФИО5 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пять бутылок с жидкостью горчичного цвета, бутылку с жидкостью прозрачного цвета, кастрюлю темно-серого цвета с крышкой, кастрюлю белого цвета, два шприца с жидкостью желтого цвета, два пустых шприца, флакон белого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: