ПРИГОВОР СУДА



Дело № 1-209-2011-17

П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.МоскваДД.ММ.ГГГГ

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

с участием государственного обвинителя –помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Кобзевой Г.Т., Градсковой В.А.

в отсутствии подсудимого Корнева А.Г.

защитника г.Москвы Хачукаевой Е.В. представившая удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО10, при секретаре Охановой А.В., Данилова А.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Корнева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Корнев А.Г. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, находясь в одной из комнат <адрес> по адресу: <адрес> по месту своей регистрации, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью реализации своего преступного умысла, путем свободного доступа, тайно от окружающих, из корыстных побуждений, похитил висевшие на декоративной статуэтке, расположенной на телевизоре, два золотых браслета, принадлежавшие ФИО10, а именно: золотой браслет 585 пробы, весом 1,14 грамм, а также золотой браслет 585 пробы, весом 2 грамма общей стоимостью 2 300 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО10 имущественный ущерб на общую сумму 2 300 рублей.

Он же, виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, находясь в одной из комнат <адрес> по адресу: <адрес> по месту своей регистрации, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью реализаций своего преступного умысла, путем свободного доступа, тайно от окружающих, из корыстных побуждений похитил из ящика компьютерного стола золотое кольцо с камнем белого цвета - фионитом, 585 пробы весом 1,38 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежавшее ФИО10. Затем он тайно от окружающих, из корыстных побуждений, похитил из шкафа, расположенного в той же комнате принадлежавшие ФИО10 <данные изъяты> долларов США, что согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО10 значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек

Уголовное дело в отношении Корнева А.Г., суд в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ считает возможным рассмотреть в отсутствие подсудимого, так как Корнев А.Г. обвиняется в совершении преступления небольшой и средней тяжести, и Корнев А.Г. ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, о чем и уведомил суд.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Корнева А.Г. следует, что вину в предъявленном обвинении признает полностью. ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства совместно со своей бывшей женой ФИО10, примерно в 13 часов пока дома никого не было похитил два золотых браслета, которые в последующем заложил в ломбард, а на полученные деньги купил еды и наркотиков. Также ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту жительства бывшей жены похитил золотое кольцо и <данные изъяты> долларов США. Кольцо заложил в ломбард, доллары разменял на рубли и потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается.

Вина Корнева А.Г. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО10 из которых следует, что проживает совместно с детьми, а также бывшем мужем Корневым А.Г. Корнев А.Г. лишен родительских прав и он злоупотребляет алкоголем и употребляет наркотики, в связи с чем имеет хронические заболевания. Совместного хозяйства она с ним не ведет, ключей от квартиры у него нет, однако иногда проживает в квартире. В настоящее время он проживает у своей матери в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ при уборке обнаружила, что из дома пропало золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> долларов США. ДД.ММ.ГГГГ кода Корнев пришел в квартиру и просил у нее <данные изъяты> рублей, однако она не дала и спросила, где деньги и золотые изделия, на что он сказал, что украл их. Также пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ года Корнев А.Г. также похитил из квартиры два золотых браслета, однако в милицию по этому поводу до этого не обращалась. Ущерб по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ является для нее значительным, так как она работает не официально и содержит двоих детей, однако претензий к Корневу не имеет.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8 данных в ходе предварительного следствия из которых следует, что она проживает вместе со своей мамой ФИО10 и родным братом ФИО9. В ДД.ММ.ГГГГ году ее мама развелась с папой Корневым А.Г. и с этого времени ее папа периодически приходил переночевать, но ключей от квартиры у него нет. Так же ее отца с ДД.ММ.ГГГГ года лишили родительских прав, денег ни ей ни ее брату он не давал, материально от него они не зависят. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась у своего дяди в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ее мама убиралась в квартире и обнаружила пропажу золотого кольца и денежных средств в сумме <данные изъяты> долларов США. Данное кольцо с камнем- фионит. Пропавшие денежные средства находились в шкафе комнаты, кольцо находилось в шкатулке, которая лежала на компьютерном столе. Затем от мамы она узнала, что нее так же пропали два золотых браслета, стоимость которых не знает. (л.д.47-49)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Веденеску данных в ходе предварительного следствия из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, она была приглашен в качестве понятого в милицию. В кабинете следователя ОВД по району Печатники <адрес> находились ранее ей неизвестный Корнев А.Г. После чего Корнев А.Г. пояснил, что, он может показать место, где он совершил кражу золотых ювелирных золотых ювелирных изделий и денежных средств, а именно проследовать по адресу: <адрес>. По прибытию на адрес, дверь в квартиру открыла ранее ей неизвестная ФИО10,- которая далее участвовала в следственном действии. Корнев А.Г. указал на детскую комнату данной квартиры, где пояснил, что весной 2010 года, примерно в 13 часа 00 минут, он находился в ней; кроме него никого дома не было похитил со статуэтки, расположенной на телевизоре два золотых браслета, тонкого плетения принадлежащих его бывшей жене ФИО8. Далее подошел к компьютерному столу, открыл ящик и достал шкатулку, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, он находясь в квартире, похитил из детской комнаты, из шкатулки золотое кольцо принадлежащее ФИО10 После чего подошел к шкафу, и пояснил, что в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, ранее на полке под вещами лежал целлофановый пакет, из которого он похитил 300 долларов США принадлежащих так же ФИО10 (л.д.35-38).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11 данных в ходе предварительного следствия из которых следует, что она работает в должности товароведа в ломбарде <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на своем рабочем месте, когда, примерно в 13 часов 30 минут в ломбард зашел ранее ей неизвестный мужчина, славянской внешности, который предложил заложить два золотых браслета 585 пробы. Она осмотрела браслеты, взвесила их и оценила на общую сумму- <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, то есть примерно по <данные изъяты> рублей за каждый браслет. Мужчина согласился с данной суммой, после чего предъявил документ удостоверяющий личность- паспорт на имя Корнева А.Г.. Взяв у Корнева браслеты, она напечатала залоговый билет <данные изъяты>, в котором указала дату выкупа-. ДД.ММ.ГГГГ, а так же выдала ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Забрав деньги Корнев ушел. В указанный срок выкупа Корнев за браслетами не пришел и они были проданы, за какую сумму и кому именно неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ, она так же находилась на рабочем месте, когда примерно в 13 часов 00 минут пришел Корнев, который предложил для залога золотое кольцо с камнем белого цвета- фионит, деформированное, 585 пробы, весом 1,38 гр. Она осмотрела его, взвесила и назвала сумму залога-<данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Корнев согласился на данную сумму, отдал паспорт. После чего она напечатала залоговый билет <данные изъяты>, забрала кольцо и выдала Корневу указанную сумму и он ушел. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ действуя согласно инструкции, она выдавала Корневу оригиналы залоговых билетов, копии оставались у нее. В ДД.ММ.ГГГГ года пришли сотрудники милиции, которые пояснили, что два заложенных браслета и кольцо, которые закладывал Корнев были похищенными. (л.д.65-68)

Помимо указанных доказательств вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- заявлением ФИО10 о привлечении к уголовной ответственности Корнева А.Г., который тайно похитил принадлежащие ей вещи: кольцо, Деньги. Ущерб для себя считает значительным (л.д.2)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, к протоколу осмотра прилагается план-схема, фототаблица (л.д.4-13)

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Корнев А.Г. добровольно выдал оригинал залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ и при этом пояснил, что данный залоговый билет он получил в ломбарде по адресу: <адрес> за сданное им золотое кольцо, которое он похитил у своей супруги ФИО10 (л.д.18)

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Корнев А.Г. пояснил, что он может показать место, где он совершил кражу золотых ювелирных изделий и денежных средств, а именно проследовал по адресу: <адрес>. По прибытию, последний указал на детскую комнату. В данной квартиры пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 13 часа 00 минут, он находился в ней, Кроме него никого дома не было. После чего он похитил со статуэтки, расположённой на телевизоре два золотых браслета, тонкого плетения принадлежащих его бывшей, жене ФИО10 Далее подошел к компьютерному столу, открыл ящик и достал шкатулку, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, он находясь в квартире, похитил из детской комнаты, из шкатулки золотое кольцо принадлежащее ФИО10. После чего подошел к шкафу, и пояснил, что в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, ранее на полке под вещами лежал целлофановый пакет, из которого он похитил <данные изъяты> долларов США принадлежащих так же ФИО10 К протоколу прилагается фототаблица (л.д.25-34)

- заявлением ФИО10 о привлечении к уголовной ответственности Корнева А.Г., который ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитил принадлежащие ей два золотых браслета 585 пробы. Ущерб для себя считает не значительным (л.д.54-55)

- протоколом осмотра предметов: копии залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданного ФИО12 в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.59-62)

- справкой о стоимости золотого браслета, 585 пробы, б/у, сломанного, весом 1,14 грамм и золотого браслета 585 пробы, б/у, деформированного весом 2 грамма на ДД.ММ.ГГГГ, сумму равную <данные изъяты> рублям.(л.д.70)

Вещественными доказательствами: копия залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ. Золотое кольцо (л.д.63-64).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Суд не находит нарушений прав на защиту подсудимого. С самого начала, при производстве следственных действий с ним, ему реально разъяснялось право пользоваться услугами адвоката, и он лично делал для себя выбор, что надлежащим образом и отражено в протоколах следственных действий.

Переходя к анализу допрошенных свидетелей, чьи показания суд кладет в основу обвинительного приговора, суд, в полной мере доверяет показаниям свидетелей- ФИО10, ФИО8, Веденеску, ФИО11 поскольку их показания последовательны, их показания, свидетельствующие о какой-либо заинтересованности в исходе дела у них нет, оснований оговаривать подсудимого, судом не установлено, кроме того, их показания детальны, находят свое отражение в материалах дела (в т.ч. протоколах следственных действий, согласуются между собой).

Показания подсудимого оглашенные в судебном заседании, суд также считает возможным положить в основу обвинительного приговора, так как они не противоречат фактическим обстоятельствам установленным в судебном заседании и подтверждаются доказательствами исследованными в судебном заседании, а именно показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Органами следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.158, п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Оценивая в совокупности все имеющееся по делу доказательства, суд юридически действия Корнева А.Г. квалифицирует по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную ДД.ММ.ГГГГ и как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную ДД.ММ.ГГГГ.

Квалифицирующий признак- с причинением значительного ущерба подтвержден показаниями потерпевшей и ее имущественным положением, а также примечанием к ст.158 УК РФ.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Корнев А.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей 1996 и 1993 годов рождения.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а именно наличие хронических заболеваний: гепатит В.С, тромбофлебит, обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, степени тяжести, общественной опасности и характера преступления, мнение потерпевшей о снисхождении и назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ поскольку пришел к убеждению, что восстановление социальной справедливости и цели наказания возможно при данном виде наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Корнева А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

По ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6(шести) месяцев лишения свободы

По ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний окончательно Корневу А.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ возложить на Корнева А.Г. обязанности, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Корневу А.Г. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Вещественные доказательства: оригинал залогового билета № ДД.ММ.ГГГГ года, копия залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ- хранить при деле. Золотое кольцо с камнем фионит- считать выданным по принадлежности потерпевшей ФИО10

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий