ПРИГОВОР СУДА



Дело № 1-214-2011-17

П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.МоскваДД.ММ.ГГГГ

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Кобзевой Г.Т.

подсудимого Авгуль А.Б.

адвоката г.Москвы Хачукаевой Е.В. представившая удостоверение № и ордер №, при секретаре Охановой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Авгуль А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Авгуль А.Б., виновен в том, что совершил покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, в период предшествующий ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор, направленный на противоправное завладение чужим имуществом путем обмана, с ранее знакомым лицом, <данные изъяты>, <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, примерно в 11 часов 50 минут подошли к кредитному специалисту <данные изъяты>, и из корыстных побуждений, не имея намерения исполнять условия договора в части последующего погашения задолженности. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство представился ФИО9, предъявив в подтверждение паспорт гражданина РФ и свидетельство пенсионного страхования на имя последнего, введя кредитного специалиста вышеупомянутого банка тем самым в заблуждение относительно своих истинных анкетных данных, заявил о намерении оформить кредит на покупку заранее выбранного соучастниками ноутбука <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, мыши <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а также дополнительное сервисное обслуживание к вышеуказанным ноутбуку в размере <данные изъяты> рублей и телевизору в размере <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако Авгуль А.Б. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как на месте совершения преступления были задержаны сотрудниками милиции.

Авгуль А.Б. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат, государственный обвинитель, представитель потерпевшего извещенный надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства не явился, однако не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Авгуль А.Б. по ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, совершенное ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Авгуль А.Б. не судим, по месту постоянного жительства характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2009 года рождения.

Обстоятельствами смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие фактического ущерба, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Авгуль А.Б., обстоятельств и характера совершенного преступления, неоконченного преступления, общественной опасности, роли в групповом преступлении, возраста, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа поскольку пришел к убеждению, что данное наказание сможет обеспечить цели наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Авгуль А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 ( тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Авгуль А.Б. в виде заключения под стражу отменить, освободить из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, страховое свидетельство на имя ФИО2 на имя ФИО2, товарный чек, анкета- хранить при деле ( л.д. 50, 72)

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий