ПРИГОВОР СУДА



Дело № 1-210-2011-17

П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.МоскваДД.ММ.ГГГГ

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Маховской Н.К.

подсудимых Высоцкого А.В., Реценштейна Н.П.

защитников Субботина В.А., Хачукаевой Е.В. представивших удостоверение №, 4634 и ордера №, 955, представителя потерпевшего ФИО10, при секретаре Охановой А.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Высоцкого А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Реценштейна Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Высоцкий А.В. и Реценштейн Н.П. виновны в том, что совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так они, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты>, при этом Реценштейн Н.П. являлся кладовщиком фирменного магазина <данные изъяты>, после чего Высоцкий А.В. во исполнение общего преступного умысла, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее распределенным между соучастниками ролям, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов приехал по указанному ему Реценштейн Н.П. адресу к <данные изъяты>, расположенному по адресу: <данные изъяты>, и направился на склад фирменного магазина <данные изъяты>, где в свою очередь Реценштейн Н.П., действуя согласно отведенной ему роли, во исполнение общей преступной договоренности, передал Высоцкому А.В. заранее подготовленную им для хищения сумку, в которой находились товарно-материальные ценности, принадлежащие указанной организации, а именно: гетры футбольные мужские, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, ветровка мужская, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, бутсы футбольные, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, джемпер мужской, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки по закупочной стоимости без учета НДС, после чего соучастники, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки

Они же, виновны в том, что совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так они, в период времени, предшествующий <данные изъяты> вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты> при этом Реценштейн Н.П., являлся кладовщиком фирменного магазина <данные изъяты>, после чего Высоцкий А.В. во исполнение общего преступного умысла, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее распределенным между соучастниками ролям, <данные изъяты> года примерно в 21 час. приехал к <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, и направился на склад фирменного магазина <данные изъяты>, в свою очередь Реценштейн Н.П. действуя согласно отведенной ему роли, во исполнение общей преступной договоренности, пропустил Высоцкого А.В. на склад, где соучастники совместно выбрали товарно-материальные ценности, принадлежащие указанной организации, а именно: шапку мужскую, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, брюки мужские, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, сумку мужскую, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек по закупочной стоимости без учета НДС, после чего сложили данные вещи в сумку и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек

Они же, виновны в том, что совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так они, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты> при этом Реценштейн Н.П., являлся кладовщиком фирменного магазина <данные изъяты>, после чего Высоцкий А.В. во исполнение общего преступного умысла, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее распределенным между соучастниками ролям, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 08 минут проследовал на склад фирменного магазина <данные изъяты>, расположенного в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, и имеющимся у него ключом, который ему заранее с целью совершения кражи передал Реценштейн Н.П., открыл входную дверь склада магазина, откуда в 20 часов 11 минут, того же дня похитил заранее подготовленную соучастником Реценштейн Н.П. для хищения спортивную мужскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, в которой находились товарно-материальные ценности, принадлежащие указанной организации, а именно: шапка-ушанка, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, кроссовки, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, брюки мужские, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, футболка - поло мужская, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, брюки мужские, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, рюкзак, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек по закупочной стоимости без учета НДС, после чего он Высоцкий А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, впоследствии соучастники распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек

Высоцкий А.В. и Реценштейн Н.П. виновными себя признали в полном объеме, согласилась с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимые вину признали в полном объеме и согласны с предъявленным обвинением, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат, государственный обвинитель и представитель потерпевшего, им разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Высоцкого А.В. и Реценштейна Н.П. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору совершенные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, на состояние их здоровья, а также на условия жизни их семей.

Высоцкий А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, явка с повинной, обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено.

Реценштейн Н.П. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимых, обстоятельств смягчающих наказание, степени тяжести, общественной опасности и характера преступления, действий каждого в инкриминируемых преступлениях, суд считает, что им должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ поскольку пришел к убеждению, что восстановление социальной справедливости и цели наказания возможно при данном виде наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Высоцкого А.В. и Реценштейна Н.П., каждого виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

Высоцкому А.В. за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ возложить на Высоцкого А.В. обязанности, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно является на регистрацию в указанные органы, не совершать административных правонарушений.

Реценштейну Н.П. за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ возложить на Реценштейна Н.П. обязанности, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно является на регистрацию в указанные органы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденным Высоцкому А.В. и Реценштейну Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гетры футбольные мужские, ветровка мужская, бутсы футбольные, джемпер мужской, шапка мужская, брюки мужские, сумка мужская, шапка-ушанка, кроссовки, сумка спортивная мужская, футболка- поло мужская, рюкзак- хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> ( т.2 л.д.50-51) квитанция № – выдать по принадлежности представителю <данные изъяты> ФИО6 Диск с камеры видеонаблюдения <данные изъяты>- хранить при деле.( л.д.53-54)

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий