ПРИГОВОР СУДА



Дело № 1-194-2011-17

П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.МоскваДД.ММ.ГГГГ

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

с участием государственного обвинителя – Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Хормач Д.А.

подсудимого Ишаева Н.С.

адвоката г.Москвы Хомутовского А.Л. представивший удостоверение № и ордер №, при секретаре Охановой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Ишаева Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ишаев Н.С., виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на криминальное обогащение, путем незаконного сбыта наркотических средств в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, незаконно передал ФИО7. полиэтиленовый пакетик, с находящимися в нем веществом общей массой <данные изъяты>., признанное согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим веществом - гашишем общим количеством <данные изъяты>, получив в качестве оплаты от ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства он не смог, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального закона № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия -«Проверочная закупка».

Ишаев Н.С. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат, государственный обвинитель, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Ишаева Н.С. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 -1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ.

Решая вопрос о вменяемости Ишаева Н.С. с учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, то суд считает его вменяемым, так как он в момент совершения инкриминируемого деяния, каких-либо признаков временного психического расстройства или иного болезненного состоянии психики не обнаруживал, мог в полно мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действии и руководить ими. В настоящее время Ишаев Н.С. также нет каких-либо признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики. Клинических признаков синдрома зависимости от алкоголя и наркотиков у Ишаева Н.С. не выявлено и иного в суде не установлено. ( л.д.115-117)

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Ишаев Н.С. ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 (отец) охарактеризовал Ишаева Н.С. с положительно стороны и показал, что за сын в раскаивается и за ним установлен контроль.

Обстоятельствами смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Ишаева Н.С., обстоятельств и характера совершенного преступления, общественной опасности, возраста, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ поскольку пришел к убеждению, что восстановление социальной справедливости и цели наказания возможно при данном виде наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ишаева Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ возложить на Ишаева Н.С. обязанности, а именно: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно является на регистрацию в указанные органы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Ишаеву Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество «гашиш», смывы с рук Ишаева со следами наркотического средства- хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей считать выданными по принадлежности ФИО9 ( л.д.79-81, 96-98)

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий