ПРИГОВОР СУДА



Дело № 1-185-2011-17

П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.МоскваДД.ММ.ГГГГ

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Маховской Н.К.

подсудимой Айрапетян М.С.

потерпевшего ФИО5

адвоката <адрес> Хачукаевой Е.В. представившая удостоверение № и ордер №, при секретаре Охановой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Айрапетян М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Айрапетян М.С., виновна в том, что совершила мошенничество, то есть хищении е чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так она, будучи постоянно зарегистрированной в <адрес>, принадлежавшей на праве собственности ее матери ФИО8, после оформления договора найма указанного жилого помещения с гражданкой Чень Чжень от ДД.ММ.ГГГГ сроком до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, при неустановленных обстоятельствах в неустановленное время в ДД.ММ.ГГГГ года разместила на неустановленном сайте в сети Интернет объявление о намерении сдачи в аренду <адрес>, тем самым приискав нанимателя указанного выше жилого помещения, в лице ранее ей незнакомого гр-на ФИО5 Во исполнении своего преступного умысла, она ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием в указанной выше квартире нанимателя Чень Чжень, ознакомила ФИО5 с предложенной ею жилой площадью и условиями проживания, после чего, предложила гр-ну ФИО5 заключить договор найма жилого помещения - однокомнатной <адрес>, установив стоимость оплаты за наем жилой площади, в размере <данные изъяты> рублей за 1 месяц проживания. Продолжая свои преступные действия она ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 10 минут, находясь в <адрес>, не имея реальной возможности, а так же намерений исполнять условия вышеуказанных обязательств перед ФИО5 введя последнего в заблуждение относительно действительных фактов и обстоятельств, заключила с ФИО5 договор аренды (найма) <адрес>, после чего, путем обмана, похитила, получив от последнего в свое распоряжение, в качестве оплаты за оформление вышеуказанного договора и проживание, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб, при этом передав последнему ключ, не соответствующий рабочему замку входной двери указанной выше квартиры.

Айрапетян М.С. виновной себя признала в полном объеме, согласилась с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимая вину признал в полном объеме и согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат, государственный обвинитель и потерпевший, ей разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Айрапетян М.С. по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищении е чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, на состояние ее здоровья, а также на условия жизни ее семьи.

Айрапетян М.С. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2004 и 2005 годов рождения.

Обстоятельствами смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Айрапетян М.С., обстоятельств и характера совершенного преступления, мнения потерпевшего и государственного обвинителя о назначении наказания без реального лишения свободы, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ поскольку пришел к убеждению, что восстановление социальной справедливости и цели наказания возможно при данном виде наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Айрапетян М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ возложить на Айрапетян М.С. обязанности, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно является на регистрацию в указанные органы.

Меру пресечения осужденной Айрапетян М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: договор аренды (найма) <адрес>, передаточный акт – хранить при материалах дела. Связку из двух ключей ( ключ от домофона и ключ от квартиры) хранящейся в камере хранения ОВД Люблино- выдать по принадлежности Айрапетян М.С.( л.д.79-88)

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий