Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МоскваДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.,

при секретаре ФИО1

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы ФИО2

подсудимого ФИО5

защитника ФИО3, представившего удостоверение №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, имеющего гражданство РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО5 виновен в покушении на грабеж, т.е на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00, находясь в павильоне № <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, и имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно портативного компьютера (ноутбука) марки «Toshiba Sattelit L40-40 RSL48E», находящегося на столе, установленном в данном павильоне и принадлежащего ФИО4, стоимостью 30000 рублей, подошел к указанному столу и похитил с него данный портативный компьютер. После чего ФИО5 выбежал с похищенным из указанного павильона и, не реагируя на требование собственника о возврате похищенного имущества, понимая, что его действия стали очевидны для окружающих лиц и собственника похищенного им имущества, продолжил скрываться, однако, не смог довести своего умысла до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан очевидцем произошедшего. Своими действиями ФИО5 причинил бы ФИО4 материальный ущерб в размере 30000 рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах дела.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ, т.к он совершил покушение на грабеж, т.е на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, степень осуществления преступного намерения, окончившегося на стадии покушения. При назначении вида наказания суд также учитывает личность подсудимого, который согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ранее не судим, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В соответствии с ч 7 ст 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст 161 ч 1 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого суд применяет к нему ст 73 УК РФ.

В удовлетворении иска, заявленного гражданским истцом ФИО4 в счет возмещения морального вреда на сумму 50000 руб, суд отказывает, поскольку действиями подсудимого потерпевшей не был причинен вред нематериальным благам.

На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив осужденному испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст 73 ч 5 УК РФ возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в срок, указанный данным органом, не совершать административные правонарушения.

Вещественное доказательство, выданное на ответственное хранение ФИО4, - оставить последней по принадлежности.

В удовлетворении иска, заявленного гражданским истцом ФИО4 в счет возмещения морального вреда на сумму 50000 руб, отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий