Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МоскваДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.,

при секретаре ФИО3

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы ФИО4.

подсудимых ФИО1, ФИО2

защитников ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №

ФИО6, представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного: п.г.т. <адрес>, ранее не судимого

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного: п.г.т. <адрес>, ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст 30 ч 3, 158 ч 2 п «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, ФИО2 совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Так ФИО2 совместно с ФИО1 в период времени, предшествующий 18.00 ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время и месте, вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества, принадлежащего <адрес>, после чего, осуществляя свои преступные намерения и действуя согласно ранее распределенным ролям, ФИО1 совместно с ФИО2 около 16.00 ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом зале гипермаркета <адрес>», расположенного в <адрес> по <адрес>, сложили в карманы надетой на них одежды различные товарно-материальные ценности, а именно: машинку для стрижки волос «Максвелл» в количестве 1 шт. стоимостью 353 руб 38 коп, водку «Мягков клюква горькая» в количестве 4 шт. стоимостью 113 руб 74 коп каждая на общую сумму 454 руб 96 коп, напиток «Ред Девил» в количестве 2 шт. стоимостью 25 руб 35 коп каждый на общую сумму 50 руб 70 коп, гель для бритья в количестве 1 шт. стоимостью 91 руб 18 коп, косметический набор в количестве 1 шт. стоимостью 301 руб 01 коп, туалетную воду «ЛА РИВ» в количестве 1 шт. стоимостью 141 руб 51 коп, а всего на общую сумму 1392 руб 74 коп, после чего соучастники, осознавая, что их действия не очевидны для окружающих, в том числе и для сотрудников гипермаркета, желая не привлекать к себе внимание, взяли с витрины батон хлеба и проследовали к кассе №, где кассир осуществила сканирование данного товара через контрольно-кассовую машину на сумму 10 руб 70 коп, которую они оплатили, заведомо осознавая, то, что в карманах надетой на них одежды находится не оплаченный товар, ФИО1 совместно с ФИО2 в 18.33 с неоплаченным товаром, реализуя свои преступные намерения, миновали линию касс и направились в сторону выхода из торгового зала, однако, при выходе из гипермаркета «<адрес> были задержаны с похищенным, в связи с чем не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. Таким образом, действиями ФИО1 и ФИО2 <адрес> был бы причинен материальный ущерб на сумму 1392 руб 74 коп.

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласны с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствуют в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимых, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Юридически действия подсудимых суд квалифицирует по ст 30 ч 3, 158 ч 2 п «а» УК РФ, т.к они совершили покушение на кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного; степень осуществления преступного намерения, окончившегося на стадии покушения; личность подсудимых, которые ранее не судимы, согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, раскаялись в содеянном, ФИО2 имеет на иждивении малолетнюю дочь, реальный ущерб для потерпевшего в результате преступления не наступил. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, суд назначает каждому наказание с применением ст 73 УК РФ, с учетом положений ч 7 ст 316 УПК РФ, оснований для применении ст 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст 30 ч 3, 158 ч 2 п «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив каждому осужденному испытательный срок в 1 (один) год.

Меру пресечения – подписку о невыезде осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст 73 ч 5 УК РФ возложить на осужденных обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в срок, указанный данным органом, не совершать административные правонарушения.

Вещественные доказательства, выданные на ответственное хранение представителю <адрес>», - оставить <адрес>» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий